Консультация офтальмолога /

Ретробульбарный неврит — вопрос №2677803

Добрый день
Случился приступ кашля, после которого выпало зрение на час и неделю болела голова.
Обратилась к неврологу, отправил на МРТ , там умеренный МР сигнал в Т2-ви, он меня направил к офтальмологу, записалась на вторник, но вопросы мучают.
Со зрение вот как обстоят дела без приступа: всю жизнь было идеальное зрение, никогда не жаловалась , но последнее время оно становится хуже, в Даль вижу плохо, будто размывается картинка. Бывают эпизоды онемения, на днях онемела часть левой губы. Иногда перед глазами мушки и какие-то образы, похожие на исследования под микроскопом. Иногда скачет изображение, но я не обращала на это внимание.

Возраст: 24

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику преходящего нарушения кровообращения в сосудах. Во время кашля повышается внутрибрюшное давление, идёт нагрузка на сосуды.
Состояние обратимое.
На ретробульбарный неврит не похоже
Во вторник окулист проверит состояние глаз, остроту зрения
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с приложенными файлами и клиническими жалобами.
Клинические жалобы не характерны для воспаления зрительного нерва (неврит).
Учитывая во внимание ваши клинические жалобы можно предположить нарушение рефракции, наличие деструкции стекловидного тела и эпизодическое функциональное изменение в сосудистой системе организма на фоне перепадов давления.
Дождитесь очного приёма и доктор оценит ваш офтальмологический статус.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. На ретробудьбарный неврит описанные симптомы не похожи. Отдельные из них характерны для нескольких вохможных состояний.

Мушки и "образы, похожие на исследования в микроскопе" - проявления деструкции стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и образов стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать. Также если у вас бывают перепады давления и головные боли, могут лопаться мелкие сосудики в глазу и эти сгусточки крови тоже могут плавать в стекловидном теле и ощущаться как мухи и точки темного цвета. Можно прокапать Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 21 день для укрепления сосудов и следить за давлением.

Онемение, временное выпадение зрение, головная боль - все это проявления сосудистых спазмов в голове, во время которых ухудшается кровоснабжение сетчатки и зрительного нерва, соответственно состояние отражается и на зрении. Это не глазная проблема, а полностью неврологическая. Лечение в таком случае назначает невролог ) обычно это сосудистые препараты и ноотропы).

Снижение зрения и "иногда скачет изображение" - может быть следствие нарушения рефракции (близорукости, астигматизма) или аккомодации (спазмы мышц, отвечающие за фокусировку зрения). Нужно для уточнения причины проверить у офтальмолога рефракцию на узкий и широкий зрачок (с закапыванием капель мидриатика на очном приеме). При нарушении рефракции требуются очки или контактные линзы, при нарушении аккомодации медикаментозное лечение - курс капель по типу Мидримакса или Феникамида.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Для выставления точного диагноза и определения дальнейшей тактики вашего лечения необходим очный осмотр офтальмолога с проверкой остроты зрения и проведения компьютерной периметрии.
Запишитесь в ближайшее время !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и заключение обследования. Ретробульбарный неврит можно исключить/ у него клиника совершенно другая/.
У вас проблеме и неврологическая и офтальмологическая.
Надо дообследовать ваш статус отальмологическмй полностью.
Начиная с остроты зрения и далее все пошагово с каплями и определением рефракции. / периметрии и состоянии стекловидного тела/ относительно мушек и образов/
Неврология , тоже требует внимательного осмотра.
У вас есть клиника глазной мигрени с транзисторным выпадением полей зрения / скотомы/Это невролог должен подобрать терапию.
Не исключён неврит Тройничного нерва , его глазной ветви, Рекомендую сделать Нейромиографию тройничного нерва и лицевого.
Есть сосудистый компонент / спастика и нарушение кровотока в шейно- воротниковой зоне. Хорошо сделать УЗИ сосудов шеи.
Все это лечится, при правильной терапии, должна быть положительная динамика.
Сейчас вам нужен осмотр 2-х специалистов- Офтальмолога и Невролога.
Желаю , вам скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
По Вашему описания клиника сосудистой патологии.
Здесь показания дополнительно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.
На ретробульбарной неврит не похоже,но с точностью сказать возможно после прохождения следующий исследования у врача-офтальмолога:
✔️Визометрия
✔️Тонометрия
✔️Биомикроскопия переднего отрезка
✔️Офтальмоскопия с широким зрачком
✔️Компьютерная периметрия
✔️УЗИ глаза
✔️ОКТ ДЗН
✔️ЗВП
✔️КЧСМ
Скорейшего выздоравления!