Консультация стоматолога /

Не проходит месяц эрозия или язва после удаления зуба — вопрос №2679037

Добрый день. 3 октября удалила зуб мудрости (ретинированный) с кистой, лунку зашивали, клали лекарство с йодом внутрь. На очередном осмотре врач назначила метрогилом жирно обрабатывать область два. Через две недели после удаления возле лунки со стороны щеки появились несколько пятен без налета. От метрогила, холисала, асепты и др. подобного слезает кожа в этом месте. Сама лунка заживает. Эти пятна болезненны от горячего, кислого, острого и т. п. Слизистая полости рта сухая уже давно, у меня рефлюкс эзофагит. До этого удаляла у этого же врача 7 зуб с этой же стороны, было что-то похожее в том же месте, но врач сказала что это из-за 8 зуба инфекция, на нем был кариес. Но вот зуб удалён, а ситуация даже хуже, чем было в этом же месте. Так же щелкает сустав с этой стороны и иногда увеличивается лимфоузел с этой стороны возле уха, потом так же внезапно исчезает (безболезненный). КТ делала два раза, в описании с костями все в порядке. До этого удаляли в прошлом году 6 зуб с этой же стороны, в процессе удаления треснула кость в месте удаления (не перелом челюсти, пила антибиотик по назначению врача), далее было больно жевать жесткую пищу на 7 зубе задняя стенка, там был пришеечный кариес, поставили пломбу, через 3 месяца все равно стало так же больно жевать, в итоге положили пасту убивающую нерв, после того как анестезия отошла была дичайшая боль, отдававшая в глаз и ухо, минут 10-15, потом стала ноющей, в итоге зуб принял врач решение удалять. Через месяц после удаления этого зуба и начались проблемы со слизистой. Что делать уже не знаю просто, врач говорит про агрессивную среду в ротоглотке, но почему-то до удаления зуба такой проблемы не было в этом месте.

Возраст: 37

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Стоматолог
Здравствуйте,
боль в суставе с удалением связана лишь напрямую, длительное положение в неудобной позе с открытым ртом -провоцирует боли в ВНЧС, а причины - прикус, патологическая стираемость, бруксизм, частичное отсутствие зубов.
Афтозный стоматит после удаления тоже бывает, провоцирую его стресс, ОРВИ, операции, смена климата и т.д.причину нп всегда удаётся найти. Вопрос по лимфоузлу возле уха стоит задать лорам, хирурга, с зубами не связано.
Больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло, имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, таблетки шалфея рассасывать, на эрозии- холисал, Дентинейл натуре, пародонтоцид
Клиент
Светлана, от хлорофиллипта и холисала ещё больше эрозия растёт, начинает сильно жечь постоянно,облепиховым маслом пользуюсь 3 недели, до этого курсом принимала лизобакт-улучшения нет. Мне все варианты пробовать гелей и ждать? То есть стоматит может больше месяца не заживать? Налета на эрозии нет, гноя тоже, выглядит, как будто содрана кожа.

Стоматолог
фото мутное,
за месяц одна эрозия( если нет постоянной травмы) должна была зажить, но могут появляться новые. Холисал сильно жжет 1 минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает.
Клиент
Светлана, не заживает, в том же месте она. Фото лучше не получается сделать. Травмировать там нечем, рядом нет зубов. Эрозия аккурат по краю лунки удаленного зуба со стороны щеки, выглядит как содранная кожа в двух местах. В том месте были разве что швы, но их давно уже сняли. Заметила, что в том месте саднили швы.
Стоматолог
если пальцем потрогать, острый край лунки чувствуется? контрольный снимок после удаления делали?
Клиент
Светлана, в одном месте есть как будто нарост небольшой, как небольшая шишка, визуально тоже выступает. Снимок делали после удаления, врач сказала все удалено.
Стоматолог
значит, стоит записаться к другому врачу, на данном фото видно плохо, да и в любом случае пропальпировать фото нельзя
Принятый ответ
Стоматолог
и ГЭРБ лечить ,естественно, кислоту содержимому , желчным пигментам и соляной кислоте во рту не место