Консультация психолога /

Помогите мне. Я в отчаянии. — вопрос №2679713

Здравствуйте Уважаемые доктора. Летом гостил в деревне. Четыре месяца. Один раз за все это время употребил алкоголь. Сылы не рассчитал и дорогу домой не помню совсем. Утром обнаружил травму ноги - царапины, ссадины. В тот момент подумал что обо что-то поранился. Прошло 110 дней, проявились депегмегтировпгные симметричных пятна, похожие на следы от зубов животного. Время доя эффективной вакцинации упущено. Рана на голени - инкубация может быть длительной. Жду начала симптомов и неминуемо мученической смерти. С каждым днем все больше в сознании крепнет мысль что меня покусало бешеное животное. Я устал. Я уже "не живу". Очень надеялся на консультацию инфекционист Александрова Павла Андреевич, - замечательного доктора, даже пробовал записаться на личную консультацию, но он не стал мне отвечать, что усугубило моё состояние. Просто этот опытный врач видимо изучив мою историю понял что я обречён и не стал "усугублять" мой и без того дикий эмоциональный фон. Спасибо. Просто больше обратиться уже не к кому. С Ув.!

Возраст: 54

Хронические болезни: Есть

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Дмитрий, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, кроме доктора, который отказал вам в консультации, вас проконсультировал другой инфекционист?
Сможете прислать скрины ответов?
Скажите вы наблюдаетесь у психиатра ?
Клиент
Да, доктор, консультировал и травматологии и инфекционисты. Думаю нет смысла скринить все ответы.

Клиент
У психиатра я не наблюдаюсь. Я сам в прошлом военный врач.
Клиент
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Ни один суд мед эксперт не исключит и не подтвердить на 100% от укуса этот шрам или нет.
Мы прививаем от бешенства по факту обращения и через 80 дней то же, поскольку достоверно границы инкубации вируса бешенства не установлены.
Поскольку симптомов нет, то почему бы не сделать вакцинацию?
Это ответ травматолога
Психолог
Дмитрий, сейчас мы в категории «Психология», вероятно, ответы специалистов наводят вас на мысли, что страх носит иррациональную природу.
Скажите, раньше вы испытывали зацикленность на страхе заражения? Или страхе заболеть раком?
Психолог
Пройдите небольшой опросник, напишите мне значения

https://psytests.org/diag/ybocs-run.html
Клиент
Уважаемый Доктор! Я ветеран боевых действий, инструктор-дайвер, парашютист. Всегда искал адреналин и риск. Как говорил Марк Аврелий "Всем нам улыбается смерть, все что мы можем - улыбнуться ей в ответ"... И никому Завтра не обещано... Но я сейчас просто раздавлен страхом..
Психолог
Дмитрий, жаль, что сейчас проходите такое непростое время. Скажите, удалось пройти тест?
Клиент
Да, я на все ответил
Психолог
результаты пришлете?
Клиент
[ чрезвычайно сильный уровень ]
Обсессии
Компульсии
10]
[0
Психолог
Дмитрий, это довольно большие значения, очевидна гипертрофированная боязнь, что - то похожее , фобический невроз, но диагноз ставит всегда только врач, могу только проанализировать признаки и сопоставить.
Сперва необходимо обратиться к психиатру для оценки и, возможно, назначения медикаментозной терапии, также врач может порекомендовать подключить работу с психологом. Есть некоторые инструменты, которые помогают чувствовать себя спокойнее и взять под контроль навязчивые мысли.
Такое состояние может развиться в виду состояния дистресса, также существует наследственный и травматический фактор, в любом случае первое — это посещение врача.
Скажите, обнаруживали ли вы у себя какие-то ритуалы, которые необходимы вам, чтобы чувствовать себя спокойнее?
Скажите, если бы Александров Павел Андреевич сказал бы, что вам нечего бояться, как бы вы отреагировали?
Клиент
Если бы мне ответил Павел Андреевич, мне бы точно было легче. Он большой специалист по этому профилю
Психолог
Прочитайте свой ответ — вам было бы легче.
Вы не пишете, что поверили бы ему на все 100, не зажили бы так, как будто ничего не случилось, только некоторое облегчение.
Не пренебрегайте советами обратиться за помощью. Соберите волю в кулак и начните свой путь к нормальной жизни без тревог.
В любом случае хочется выразить вам слова поддержки, трудности случаются, главное — не сдаваться.
Клиент
Я бы поверил ему на 100.... Но он прочёл и не ответил ни на одном ресурсе, хотя отвечает всем
Психолог
Здравствуйте! Ответы врачей, травматологов и инфекционистов, дают Вам повод полагать, что высока вероятность заражения? Или Вы сами убеждаете себя в этом? Ранее страхи относительно здоровья Вас беспокоили?
Клиент
Здравствуйте.
Компетентно:

Это ответ травматолога
Клиент
Психолог
Я понимаю, что вам страшно и ситуация выбивает из колеи ещё больше от того, что Вы не помните обстоятельств. Однако, даже если это укус, совершенно не обязательно, что это укус заражённого животного. Если рационализировать свои мысли, то, что ещё может говорить о том, что Вы НЕ заражены, что Вы здоровы? Напишите, пожалуйста, свои варианты, в т.ч. экспертные, учитывая Ваш профессиональный опыт (в ответе коллеге Вы писали, что в прошлом военный врач).
Клиент
Я в прошлом анестезиолог. Это не мой профиль. Да, есть Милуокский протокол, есть ещё много всякой асзуистики. Но этот вирус страшен своей непредсказуемо атью как по инкубации, так и по вирулентности.
Психолог
Вы снова делаете акцент на том, что Вы больны, на тяжести/невозможности лечения. Негативные мысли рождают негативные эмоции и реакции. Но ведь вероятность заражения 50 на 50. Вы измучили себя 50 процентами негативных вариантов. Теперь давайте подумаем над 50-ю процентами положительных исходов. Что говорит о том, что Вы НЕ больны?
Клиент
Как? Факты не дают оснований для позитива
Психолог
А то, что прошло 110 дней и Вы в здравом уме и нет никаких симптомов, - это не основание для позитива.

"Факты не дают оснований для позитива"
- о каких фактах идёт речь?
Клиент
Случаи инкубации 6 месяцев, год и более...
Психолог
Редкие случаи, когда 6 месяцев... Стакан наполовину полон, а не пуст. Понимаете, о чём я?

Я Вам рекомендую начать рационализировать свои мысли и находить опровержение своим негативным мыслям. Также при высокой степени тревожности лучше обратиться к психиатру для назначения медикаментозного лечения, снижающего тревожность.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Дмитрий! понимаю Вас и Ваше состояние, но, доктор не ответил Вам НЕ потому, что Вы обречены - это Ваше восприятие через призму тревоги и страха. Всё что Вы можете - это довериться врачам, следовать их рекомендациям - если говорят, что нужно привиться - сделайте прививку. Прошло уже несколько месяцев с того момента, Вы всё также пребываете в панике. Обращаетесь к врачам, но не находите успокоения, потому что проблема не в том, что Вы заражены, а в том, что Вы пребываете в тревоге, при этом интерпретируете всю информацию через свою тревогу и страх, возникают когнитивные искажения, в которые Вы верите. Здесь нужно проконсультироваться не только у инфекционистов, травматологов, но и у врача-психиатра! он сможет оценить Ваше состояние и назначить лечение.
Психолог
Дмитрий, это тот случай, когда Ваши знания не успокаивают, а наоборот, приводят к тревоге и навязчивым мыслям. Нужна помощь психиатра. Риск подхватить инфекцию крайне мал, сейчас Вас парализует страх. Во-первых, чтобы найти бешеное животное- это надо еще постараться. В какой области Вы гуляли? Даже в случае, если Вы встретитесь с берешеным животным, то риск заражения около 30%. В третьих, крайне редко инкубационный период длится так долго. Вместо того, чтобы сидеть и дрожать, нужно сделать следующее:
1. Обратиться к врачу и сделать прививку, если он порекомендует.
2. Поговорить с психиатром на тему назначения успокоительных препаратов, потому что сейчас Вы в крайне подавленном состоянии. Нет поводов для таких реакций.

Клиент
Уважаемый Доктор! Дело было в подмосковье. Клинский район. Узнавал, 1,5 года случаев бешенства там не регестировали. За 4 месяца, лис, енотов я там не видел. Только кошки на самовыгуле.
Психолог
Вероятность заразиться бешенством стремится к нулю. Какие еноты, Вы что, у нас не водятся еноты. Никого нет, идешь в поле, всех перестреляли, ни одной лисы. Кому Вы пьяный нужен? Ни одно животное к Вам просто так не полезет.
Принятый ответ
Клиент
Я имел в виду енотовидных собак. А лисиц в подмосковье полно. И если я их не видел, это же не значит что их нет
Психолог
Ни одно животное в мире не может так укусить, чтобы остался такой след от зубов. Только если Вас покусал неизвестный науке зверь, что вряд ли. У нас в Подмосковье все давно известны.

Живете полной жизнью, все мы рано или поздно умрем, но Вы точно не от берешества, во всяком случае, не в этот раз:) Включайте юмор и рассмотрите возможность сходить к психотерапевту очно и получить рецепт на успокоительные препараты, чтобы восстановить нервную систему.