Консультация ветеринара /

Эвтаназия или есть шанс? — вопрос №2679758

Здравствуйте. Вопрос быть или не быть. Кот 12,5 лет, метис тайских кровей, стерильный. В 8 лет перенес панлейкопению. Живёт в квартире, кушали Роял индор длительное время. Два месяца назад я попала в больницу, в это время кот перестает есть, супруг этого не замечает так как в доме 3 кошки, длилась голодовка около 3 дней, он ел, но крайне крайне мало. Пожелтел слегка, моча стала апельсиновая. Вернувшись из больницы я просто начала его раскармливать и аппетит вернулся, правда перешел он на влажные корма, желтизна сошла, все было хорошо. Через небольшое время начались запоры, сильные, до рвоты, нам был назначен Дюфалак, но его приём не давал успеха, помогало только вазелиновое масло. Так применяя разные слабительные мы добивались периодического стула, для комфортной жизни, но сохранялась периодическая рвота, кот стал худеть. И вдруг полный отказ от еды, только принудительно кормление сейчас. Сделали узи, по результатам нам предложили эвтаназию. Анализы должны были брать через два дня, но после узи ветеринар сказал что пытаться поддерживать в нём жизнь это боль и мука для кота. В данный момент он опять слегка пожелтел, сам не ест, пьет понемногу, жажды нет. Дополню, что живем в небольшом городке, делать серьезные процедуры и тд это надо ехать в обл. центр, а у нас ветеринары говорят, что надо отпустить. Оставить в городе в круглосуточном стационаре если только влезать в долги, но есть ли смысл? Если я правильно поняла, это рак? Или все проблемы от цирроза? Может ли быть новообразование лимфоузлом? Или эти ничего не меняет?

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия!
Изучила Ваш вопрос и судя по результатам узи у кота можно подозревать множественные изменения. Есть образование в брюшной полости, которое может оказаться увеличенным лимфоузлом или новообразованием, но в данном случае это роли не играет, так как точный диагноз можно поставить лишь после биопсии образования под общим наркозом, что несёт большие риски в этом состоянии.

Решение об эвтаназии можете принять только вы самостоятельно, показания для этого есть. В противном случае другой вариант - паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни (обезболивание, внутривенные системы, гепатопротекторы, противорвотные, принудительное кормление).
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ваш отклик. Как пояснила мне врач, из их опыта, обезболивание с каждой неделей необходимо будет увеличивать, так как предыдущая доза не будет справляться и результат всё равно приведет к гибели, через месяц два. Выходит, что у него нет шансов?
Когда он болел панлейкопенией, мне тоже не давали гарантий на жизнь, но я тянула его больше месяца и верила, что он еще поживет. А тут всё одно выходит. Не могу его отпустить, очень тяжело (

Ветеринар
Понимаю вас, это очень тяжело осознавать. Но здесь ситуация другая - новообразование, которое никуда не денется, а вероятно, будет расти.
Что касается обезболивания, ситуация у всех разная и дозировки подбирают индивидуально. Иногда при неэффективности обычных нпвс применяют опиоиды, они более эффективны. Но, наверное, повторюсь с вашими врачами, это меры, направленные на "дожитие", как бы страшно и некрасиво это ни звучало.

Если решиться сложно, а оно, конечно же, всегда так, я порекомендую сдать анализы крови, посмотреть, насколько завышены показатели. Можно начать симптоматическую терапию, если на ней вы видите, что боль не уходит, кот становится всё более безразличен ко всему, аппетит не возвращается, то эвтаназия будет максимально правильным решением.
Клиент
Таисия Павловна, скажите пожалуйста, понимаю, что вопрос такой, на который нельзя дать ответ. Но как вы считаете, если бы раньше обнаружили это новообразование, можно ли было его спасти или по течению болезни, потому как пострадали все системы это скорее злокачественное и будь даже на два месяца раньше обнаружено, сделать ничего было нельзя?
Чувствую за собой огромную вину, всё так навалилось, потеряла ребёнка на 4м месяце, вернулась из больницы и прям в этот же момент он заболел, пока приходила в себя и искала силы жить, ему стала необратимо плохо.
Ветеринар
Трудно сказать, очень многое зависит от расположения новообразования, от исходного состояния здоровья. Такие новообразования заметить на начальных этапах трудно, чаще всего их начало обнаруживают при ежегодных профилактических обследованиях. Чем старше животное, тем больше хронических патологий у него может быть и поэтому оперативное вмешательство могло так же не помочь.
В подобных ситуациях никогда не виню владельцев, и вам самим не стоит себя винить. Так случается, и нужно это просто принять...
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам УЗИ у Вашего питомца выявлены серьезные изменения при которых дальнейший прогноз к сожалению неблагоприятный. Учитывая симптоматику и анамнез вероятность диагностической ошибки очень мала, но для более четкого понимания процессов, протекающих сейчас в организме целесообразно провести общий и биохимический анализ крови и принимать решение в зависимости от результатов.
Но в данном случае терапия ( если решите пробовать лечение) в любом случае будет только паллиативной и при значительном ухудшении качества жизни ( отказ от пищи и воды, полная апатия, признаки болезненности)- гуманная эвтаназия показана.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за отклик. Скажите пожалуйста, как вы считаете, если бы опухоль эту мы обнаружили раньше, какова вероятность, что его можно было бы спасти? Или скорее всего это что то раковое по симптоматике?
Ветеринар
Подобные новообразования часто являются злокачественными и трудно операбельными ( даже при обнаружении на ранних стадиях). Поэтому в данном случае прогноз бы скорее всего не изменился.