Бешенство повторная вакцинация

Здравствуйте, в августе- сентябре проходил курс вакцинации от бешенства после укуса собаки. Пятая была 30 сентября. Шестая должна была быть 29 ноября. Я не хотел ее делать, т к. Говорят, что она не обязательная, да и собака была жива. И как раз накануне пришлось спасать кота, которого заперли в соседской квартире. Он уличный, непривитый. Не кусал, но расцарапал сильно. Бегает на улице, возможно увижу его через десять дней. Я пошел сделал шестую прививку. Достаточно ли этого? Или надо теперь сделать ещё три? Во время курса алкоголь не употреблял, чувствую себя нормально.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я думаю, что этого достаточно. Иммунитет сформирован , больше вакцинации на данный момент не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации этого достаточно, иммунитет у Вас сейчас максимальный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, достаточно. После полного курса вакцинации максимальная защита сохраняется в течение 3 месяцев, в это период дополнительные прививки при повторных рискованных ситуациях не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, добрый вечер. Эти три месяца максимального иммунитета отсчитываются с момента начала первичного курса вакцинации или с момента его завершения(по международным стандартам день 5 прививки)?
И можно ли как то по косвенным данным анализа определить наличие антител к бешенству? Хотя бы анализ на состояние иммунитета покажет, мог ли организм выработать их в нужном количестве? Как анализ правильно называется?

Добрый вечер! Нет, с момента последней дозы.
Нет, нужен именно анализ на антитела к вирусу бешенства. но в России, похоже, людям такой анализ не выполняют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, Павел Андреевич, а можете объяснить как работает вакцина, антитела, которые выработались в ходе нее сразу инактивируют вирус при попадании в рану, или иммунная защита включается только после инкубационного периода, когда должно начаться развивитие заболевания, но из за прививки не развивается? Иными словами, если царапины были маленькими и место укуса удаленно, то значит ли это, что напряжённый иммунитет должен сохраняться на протяжении всего времени инкубационного периода или только на момент укуса?
И может ли навредить излишняя вакцинация, если антител много, а поставить ещё прививки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ольга, и позвольте ещё вопрос. Если я хочу сдать анализ на общее состояние иммунитета (не столько даже для этого случая, сколько вообще), насколько он силен, насколько хорошо работает, можно это сделать? Как называется?

Доброе утро! Антитела после вакцинации инактивируют вирус на любом этапе до попадания его в центральную нервную систему, то есть, и в ране, и в период продвижения по периферическим нервам (инкубационный период).
Нет, антител не может быть слишком много.
Называется иммунограмма, но здоровому человеку без повторных или необычайно тяжёлых инфекционных заболеваний смысла сдавать иммунограмму нет, и так ясно, что Ваш иммунитет достаточно силён и нормально работает.

Принятый ответ

Здравствуйте! если Ситуация произошла в течении курса вакцинации, то три доп не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер. Считать полным курсом все 6 прививок как по российским стандартам, или 5 как по международным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Владимировна, а можете объяснить как работает вакцина, антитела, которые выработались в ходе нее сразу инактивируют вирус при попадании в рану, или иммунная защита включается только после инкубационного периода, когда должно начаться развивитие заболевания, но из за прививки не развивается? Иными словами, если царапины были маленькими и место укуса удаленно, то значит ли это, что напряжённый иммунитет должен сохраняться на протяжении всего времени инкубационного периода или только на момент укуса?

В России это 6 вакцин антитела инактивируют вирус как только его видят, то есть в период инкубации, сои началась болезнь, то уже ничего не поможет

Иммунитет должен быть на весь срок инкубации

При бешенстве, если поставить лишнюю вакцину ничего плохого не случится

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне достаточно, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел Андреевич, добрый вечер.Эти три месяца максимального иммунитета отсчитываются с момента начала первичного курса вакцинации или с момента его завершения(по международным стандартам день 5 прививки)?

С 5 прививки.
Нет таких признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Павел Андреевич, а можете объяснить как работает вакцина, антитела, которые выработались в ходе нее сразу инактивируют вирус при попадании в рану, или иммунная защита включается только после инкубационного периода, когда должно начаться развивитие заболевания, но из за прививки не развивается? Иными словами, если царапины были маленькими и место укуса удаленно, то значит ли это, что напряжённый иммунитет должен сохраняться на протяжении всего времени инкубационного периода или только на момент укуса?

Антитела как появляются так сразу и уничтожают вирус

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы под защитой проведенной вакцинации от бешенства, поэтому снова вакцинация из 3 вакцинивам вам не показана. ( у вас есть иммунитет)

Добрый день Андрей! По большинству научных данных 5 прививок вполне достаточно для формирования хорошего иммунитета . В вашей ситуации больше вакцинироваться не нужно.