Консультация инфекциониста /

Бешенство повторная вакцинация — вопрос №2680832

Здравствуйте, в августе- сентябре проходил курс вакцинации от бешенства после укуса собаки. Пятая была 30 сентября. Шестая должна была быть 29 ноября. Я не хотел ее делать, т к. Говорят, что она не обязательная, да и собака была жива. И как раз накануне пришлось спасать кота, которого заперли в соседской квартире. Он уличный, непривитый. Не кусал, но расцарапал сильно. Бегает на улице, возможно увижу его через десять дней. Я пошел сделал шестую прививку. Достаточно ли этого? Или надо теперь сделать ещё три? Во время курса алкоголь не употреблял, чувствую себя нормально.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я думаю, что этого достаточно. Иммунитет сформирован , больше вакцинации на данный момент не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации этого достаточно, иммунитет у Вас сейчас максимальный.
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, достаточно. После полного курса вакцинации максимальная защита сохраняется в течение 3 месяцев, в это период дополнительные прививки при повторных рискованных ситуациях не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер. Эти три месяца максимального иммунитета отсчитываются с момента начала первичного курса вакцинации или с момента его завершения(по международным стандартам день 5 прививки)?
И можно ли как то по косвенным данным анализа определить наличие антител к бешенству? Хотя бы анализ на состояние иммунитета покажет, мог ли организм выработать их в нужном количестве? Как анализ правильно называется?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, с момента последней дозы.
Нет, нужен именно анализ на антитела к вирусу бешенства. но в России, похоже, людям такой анализ не выполняют.
Клиент
Ольга, Павел Андреевич, а можете объяснить как работает вакцина, антитела, которые выработались в ходе нее сразу инактивируют вирус при попадании в рану, или иммунная защита включается только после инкубационного периода, когда должно начаться развивитие заболевания, но из за прививки не развивается? Иными словами, если царапины были маленькими и место укуса удаленно, то значит ли это, что напряжённый иммунитет должен сохраняться на протяжении всего времени инкубационного периода или только на момент укуса?
И может ли навредить излишняя вакцинация, если антител много, а поставить ещё прививки?
Клиент
Ольга, и позвольте ещё вопрос. Если я хочу сдать анализ на общее состояние иммунитета (не столько даже для этого случая, сколько вообще), насколько он силен, насколько хорошо работает, можно это сделать? Как называется?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Антитела после вакцинации инактивируют вирус на любом этапе до попадания его в центральную нервную систему, то есть, и в ране, и в период продвижения по периферическим нервам (инкубационный период).
Нет, антител не может быть слишком много.
Называется иммунограмма, но здоровому человеку без повторных или необычайно тяжёлых инфекционных заболеваний смысла сдавать иммунограмму нет, и так ясно, что Ваш иммунитет достаточно силён и нормально работает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Ситуация произошла в течении курса вакцинации, то три доп не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер. Считать полным курсом все 6 прививок как по российским стандартам, или 5 как по международным?
Клиент
Ирина Владимировна, а можете объяснить как работает вакцина, антитела, которые выработались в ходе нее сразу инактивируют вирус при попадании в рану, или иммунная защита включается только после инкубационного периода, когда должно начаться развивитие заболевания, но из за прививки не развивается? Иными словами, если царапины были маленькими и место укуса удаленно, то значит ли это, что напряжённый иммунитет должен сохраняться на протяжении всего времени инкубационного периода или только на момент укуса?
Инфекционист, Гепатолог
В России это 6 вакцин антитела инактивируют вирус как только его видят, то есть в период инкубации, сои началась болезнь, то уже ничего не поможет

Иммунитет должен быть на весь срок инкубации

При бешенстве, если поставить лишнюю вакцину ничего плохого не случится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне достаточно, больше ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер.Эти три месяца максимального иммунитета отсчитываются с момента начала первичного курса вакцинации или с момента его завершения(по международным стандартам день 5 прививки)?
Инфекционист, Гепатолог
С 5 прививки.
Нет таких признаков
Клиент
Павел Андреевич, а можете объяснить как работает вакцина, антитела, которые выработались в ходе нее сразу инактивируют вирус при попадании в рану, или иммунная защита включается только после инкубационного периода, когда должно начаться развивитие заболевания, но из за прививки не развивается? Иными словами, если царапины были маленькими и место укуса удаленно, то значит ли это, что напряжённый иммунитет должен сохраняться на протяжении всего времени инкубационного периода или только на момент укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела как появляются так сразу и уничтожают вирус
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы под защитой проведенной вакцинации от бешенства, поэтому снова вакцинация из 3 вакцинивам вам не показана. ( у вас есть иммунитет)
Инфекционист
Добрый день Андрей! По большинству научных данных 5 прививок вполне достаточно для формирования хорошего иммунитета . В вашей ситуации больше вакцинироваться не нужно.