Консультация терапевта /

Сдавленность в теле — вопрос №2681609

Добрый день. У тети на протяжении двух лет следующие симптомы:очень сдавлено тело,голова, руки, ноги , шея. Вообщем то все. При касании к чему то сдавливается ещё сильней особенно голова. Начинаються боли внутри. Я совсем не чувствую свою кожу нигде. Не чувствую ни волос на голове ни одежды ни воды , ни обуви ничего.а вот холодная или горячая вода ощущаю. Не сильно, но чувствую. Не чувствую предметы до каких дотрагиваюсь. Когда дотрагиваюсь например до стола руками ощущаю боль в костях. Не чувствую даже губ. Не чувствую как стою как иду как сижу. Бывает иногда сдавливание шеи поменьше. Но чувственности кожи нет. Не чувствую ни холода ни жары. Кожа везде с ног до головы не ощущает воздуха. Сдавливание всего тела особенно головы происходит с сильной болью. От сдавливания теряется зрение очень мутно. Не вижу ни в очках ни без очков. Все это происходит постоянно уже долгое время чувственность кожи не приходит вообще и не проходит сдааленность. Я как окостенела. Да ещё сдавлена все лицо и рот. Глаза. Они тоже не расслабляться. Уже долгое время. Очень часто стискиваються зубы и я их не могу разжать. Губами и зубами тоже не чувствую ничего. А вот боль ощущаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обращаться?

Возраст: 52

Терапевт
Здравствуйте.
Здесь необходимо проконсультироваться очно с неврологом и психиатром. Без осмотра ответить на вопрос с такими специфичными жалобами не представляется возможным. Будьте здоровы. ?
Клиент
Людмила Александровна, спасибо огромное.

Онколог, Терапевт
Добрый день,Кристина!

Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Симптомы, которые Вы описали, могут быть связаны с неврологическими расстройствами или проблемами с чувствительностью кожи.
Пожалуйста, обратитесь к врачу-неврологу .

Скажите,пожалуйста,что-то предшествовало возникновению указанных симптомов?
Какое-либо перенесенное заболевание? Прием каких-то лекарственных препаратов?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Началось все после того как ей удалили много зубов и вставляли коронки. Только вначала была сдавлена одна голова и так сильно и были боли в нижней челюсти. А потом все хуже и хуже и дошло до всего что я описала. По части стоматологии проблем нет. Несколько врачей перепроверили установку
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
По описанию имеет место полинейропатия — это заболевание, при котором происходит множественное поражение периферических нервов.

Сахарный диабет -одна из наиболее частых причин полинейропатии. Воздействие некоторых химических токсических веществ, таких как свинец, мышьяк, ртуть, может привести к развитию полинейропатии.
Полинейропатия может быть симптомом инфекционных, аутоиммунных и многих других заболеваний.

Вашу тётю необходимо комплексно обследовать. Вы уже обращались за очной медицинской помощью?

Если есть какие-либо документы,прикрепите,пожалуйста ,к вопросу.
Клиент
Юлия Дмитриевна, она проходила обследование на чувствительность. Как точно называется, не знает. Назначили нейромедин. Не помог.
Онколог, Терапевт
Думаю, это потому что нейропатия в данном случае-это симптом -следствие какого-либо заболевания, а не самостоятельное заболевание.
И нужно воздействовать на первопричину, а не на симптом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, какое обследование ей сейчас необходимо сделать?
Онколог, Терапевт
Для начала рекомендую пройти следующие обследования:
-Общий анализ крови с лейкоформулой

- Анализ крови на СРБ

-Биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЛДГ,КФК, калий, натрий, кальций, фосфор, магний,глюкоза,холестерин,креатинин,мочевина)

-Глюкозотолерантный тест

-Гликированный гемоглобин

С результатами анализов и результатом обследования на чувствительность (электронейромиография) обратиться к другому неврологу.
При необходимости ,врач направит Вашу тётю дополнительно на МРТ головного и / или спинного мозга.

+ консультация инфекциониста.

По результатам определять тактику лечения.

У Вас есть еще какие -либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, может ли это быть психическое расстройство?
Онколог, Терапевт
Не похоже. Но исключить это только на основании имеющихся данных нельзя.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла. Спасибо огромное за помощь.
Онколог, Терапевт
Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам и Вашей тёте!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,описанные Вами жалобы скорее всего связаны с развитием полинейропатии,для ее диагностики необхожима консультация невролога.
Впервые такое состояние после чего появилось? Кожа действительно сжата? Или это только субъективное ощущение?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Говорит, что правда сдавлена.
Терапевт, Пульмонолог
К ревматологу не обращалась?
Клиент
Ольга Сергеевна, к ревматологу нет.
Терапевт, Пульмонолог
Необходима очная консультация терапевта,ревматолога для определения комплекса обследований.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое.
Терапевт, Пульмонолог
Здоровья Вашей тете?
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Описанные вами симптомы, такие как сдавленность тела, потеря чувствительности кожи, боли в костях и затруднения со зрением, — это неврологические расстройства, в первую очередь вам нужно провести осмотр у невролога очно.

С чем связываете появление жалоб у тёти? Возможно, была перенесена какая-то инфекция, прием препарата.

Для исключения психосоматических причин описанных жалоб рекомендуется также получить консультацию психиатра очно.
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Она была на консультации у невролога неоднократно. Были назначены препараты для улучшения кровообращения. Улучшения после них нет.
Терапевт
Какие-то обследования проводились? МРТ головного мозга? Анализы?
Клиент
Вероника Андреевна, делала узи сосудов и мрт головного мозга. Всё в пределах возраста. Ничего критичного.
Терапевт
Поняла Вас
Есть возможность прикрепить анализы (кровь), которые сдавала тетя

Если анализы не сдавали:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
7) гликированный гемоглобин
8) аццп, РФ, мочевая кислота, срб
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо огромное. Всё сдаст.