Сдавленность в теле

Добрый день. У тети на протяжении двух лет следующие симптомы:очень сдавлено тело,голова, руки, ноги , шея. Вообщем то все. При касании к чему то сдавливается ещё сильней особенно голова. Начинаються боли внутри. Я совсем не чувствую свою кожу нигде. Не чувствую ни волос на голове ни одежды ни воды , ни обуви ничего.а вот холодная или горячая вода ощущаю. Не сильно, но чувствую. Не чувствую предметы до каких дотрагиваюсь. Когда дотрагиваюсь например до стола руками ощущаю боль в костях. Не чувствую даже губ. Не чувствую как стою как иду как сижу. Бывает иногда сдавливание шеи поменьше. Но чувственности кожи нет. Не чувствую ни холода ни жары. Кожа везде с ног до головы не ощущает воздуха. Сдавливание всего тела особенно головы происходит с сильной болью. От сдавливания теряется зрение очень мутно. Не вижу ни в очках ни без очков. Все это происходит постоянно уже долгое время чувственность кожи не приходит вообще и не проходит сдааленность. Я как окостенела. Да ещё сдавлена все лицо и рот. Глаза. Они тоже не расслабляться. Уже долгое время. Очень часто стискиваються зубы и я их не могу разжать. Губами и зубами тоже не чувствую ничего. А вот боль ощущаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обращаться?

52 года

Здравствуйте.
Здесь необходимо проконсультироваться очно с неврологом и психиатром. Без осмотра ответить на вопрос с такими специфичными жалобами не представляется возможным. Будьте здоровы. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Людмила Александровна, спасибо огромное.

Добрый день,Кристина!

Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Симптомы, которые Вы описали, могут быть связаны с неврологическими расстройствами или проблемами с чувствительностью кожи.
Пожалуйста, обратитесь к врачу-неврологу .

Скажите,пожалуйста,что-то предшествовало возникновению указанных симптомов?
Какое-либо перенесенное заболевание? Прием каких-то лекарственных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Началось все после того как ей удалили много зубов и вставляли коронки. Только вначала была сдавлена одна голова и так сильно и были боли в нижней челюсти. А потом все хуже и хуже и дошло до всего что я описала. По части стоматологии проблем нет. Несколько врачей перепроверили установку

Благодарю за ответ . Поняла Вас.
По описанию имеет место полинейропатия — это заболевание, при котором происходит множественное поражение периферических нервов.

Сахарный диабет -одна из наиболее частых причин полинейропатии. Воздействие некоторых химических токсических веществ, таких как свинец, мышьяк, ртуть, может привести к развитию полинейропатии.
Полинейропатия может быть симптомом инфекционных, аутоиммунных и многих других заболеваний.

Вашу тётю необходимо комплексно обследовать. Вы уже обращались за очной медицинской помощью?

Если есть какие-либо документы,прикрепите,пожалуйста ,к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, она проходила обследование на чувствительность. Как точно называется, не знает. Назначили нейромедин. Не помог.

Думаю, это потому что нейропатия в данном случае-это симптом -следствие какого-либо заболевания, а не самостоятельное заболевание.
И нужно воздействовать на первопричину, а не на симптом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, какое обследование ей сейчас необходимо сделать?

Для начала рекомендую пройти следующие обследования:
-Общий анализ крови с лейкоформулой

- Анализ крови на СРБ

-Биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЛДГ,КФК, калий, натрий, кальций, фосфор, магний,глюкоза,холестерин,креатинин,мочевина)

-Глюкозотолерантный тест

-Гликированный гемоглобин

С результатами анализов и результатом обследования на чувствительность (электронейромиография) обратиться к другому неврологу.
При необходимости ,врач направит Вашу тётю дополнительно на МРТ головного и / или спинного мозга.

+ консультация инфекциониста.

По результатам определять тактику лечения.

У Вас есть еще какие -либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите, пожалуйста, может ли это быть психическое расстройство?

Не похоже. Но исключить это только на основании имеющихся данных нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла. Спасибо огромное за помощь.

Принятый ответ

Рада помочь,обращайтесь!
Здоровья Вам и Вашей тёте!

Здравствуйте,описанные Вами жалобы скорее всего связаны с развитием полинейропатии,для ее диагностики необхожима консультация невролога.
Впервые такое состояние после чего появилось? Кожа действительно сжата? Или это только субъективное ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте. Говорит, что правда сдавлена.

К ревматологу не обращалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Сергеевна, к ревматологу нет.

Необходима очная консультация терапевта,ревматолога для определения комплекса обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо большое.

Здоровья Вашей тете?

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

Описанные вами симптомы, такие как сдавленность тела, потеря чувствительности кожи, боли в костях и затруднения со зрением, — это неврологические расстройства, в первую очередь вам нужно провести осмотр у невролога очно.

С чем связываете появление жалоб у тёти? Возможно, была перенесена какая-то инфекция, прием препарата.

Для исключения психосоматических причин описанных жалоб рекомендуется также получить консультацию психиатра очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте. Она была на консультации у невролога неоднократно. Были назначены препараты для улучшения кровообращения. Улучшения после них нет.

Какие-то обследования проводились? МРТ головного мозга? Анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, делала узи сосудов и мрт головного мозга. Всё в пределах возраста. Ничего критичного.

Принятый ответ

Поняла Вас
Есть возможность прикрепить анализы (кровь), которые сдавала тетя

Если анализы не сдавали:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота
6) Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
7) гликированный гемоглобин
8) аццп, РФ, мочевая кислота, срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо огромное. Всё сдаст.