Если говорить об антибактериальном аспекте терапии - то ДА, можно дождаться результатов. В случае выраженных симптомов (которых как я понял особо и нет) - часто начинаем с АБ широкого спектра гр. фторхинолонов, например Таваник/Левофлоксацин (т.н. эмперическая схема, без рез-тов посева), а по готовности анализов - делаем коррекцию.
Из лечебно-профилактических мероприятий:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост/Витапрост форте, Лонгидаза (, Простамол Уно и т.п.)
Так что пока начать с курса свечей Витапрст форте (можно чередовать со свечами Лонгидаза через день)
+ витаминные и минеральные добавки и адаптогены, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Простата форте по 1 капс 2 р/сут).
А по мере готовности рез-тов посева и ПЦР, динамике - делать коррекцию и дополнения. В идеале -под очным контролем уролога :).