Консультация офтальмолога /

Категория при призыве в в армию — вопрос №2682471

Здравствуйте. Был установлен диагноз Медленно прогрессирующая, осложнённая ПВХРД осевая миопия высокой степени обоих глаз. Периферическая витреохориоретинальная дистрофия по типу след улитки левого глаза. Врождённая катаракта правого глаза. Сложный миопический астигматизм средней слабой степени обоих глаз.

Возраст: 18

Хронические болезни: Есть

Офтальмолог
Здравствуйте. Какие именно цифры астигматизма и близорукости у вас? Приложите пожалуйста результаты осмотра офтальмолога. Судя по диагнозу вам нужно сделать лазерную коагуляцию сетчатки - укрепить ее, чтобы не произошло отслойки сетчатки. После этой процедуры положена категория Г - временно не годен, на 6 месяцев, с последующим переосвидетельствованием.
Клиент
Анастасия Олеговна, лазерная коагуляция сетчатки мне была рекомендована и я скоро собираюсь делать операцию на левый глаз. Но помимо ПВХРД, у меня астигматизм и высокая степень миопии. В статье 34 Списка болезней указано, что при астигматизме и высокой степени миопии даётся категория В или Д.

Офтальмолог
Категория В положена при близорукости больше -6 (начиная с 6.25 и выше). У вас по результатам последнего осмотра по результатам рефрактометрии -5.5Д, для категории В этого мало. Согласно статье 34 пункт г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б3 - годен, но не во все виды войск, так как близорукость менее 6 диоптрий. Но до категории В по этим данным не хватает немного, есть смысл попробовать сделать скиаскопию на широкий зрачок, при астигматизме по результатам скиаскопии цифры могут получиться чуть выше. Если будет 6.25 и более, покажите результат скиаскопии в военкомате, тогда положена будет категория В. Пока после лазеркоагуляции будете временно не годны, может еще близорукость станет чуть выше за полгода, тоже шанс получить категорию В.
Принятый ответ
Офтальмолог
А, осмотр за 2023 год. В результатах за 2024 близорукость уже 6.25/6.75. Определённо стоит сделать скиаскопию на широкий зрачок, так как значения пограничные для получения категории В. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото данных осмотра офтальмолога к вопросу. В вынесении годности важны именно сами цифры рефракции
Клиент
Александра Евгеньевна, к вопросу приложил данные обследования за 2023 и 2024 год.
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда заключение
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Консультация лазерного хирурга назначена?
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с документами.
Вам расширяли зрачок?
В осмотре не указана рефракция на широкий зрачок. На узкий - -6,25 дптр, если на широкий зрачок данные будут такими же - то согласно статье 34 пункту 'в' будет категория В. Рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок.
По поводу ПХРД - нужно проконсультироваться с лазерным хирургом и сделать лазерную коагуляцию. Тогда будет категория Г на 6 месяцев.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Так как на данный момент вам показана коагуляция, то сейчас будет категория Г(временно не годен на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием).
По статье 35 не получится, так как высокая острота зрение(с коррекцией 100%).
По статье 34 надо смотреть на широкий зрачок(если приведенные в осмотре данные после капель, то по ним будет категория В - не годен в мирное время, если на узкий, то рекомендуется скиаскопия на широкий зрачок). Это после 6 месяцев надо будет сделать. Так как военкомат не складывает показатели, для них будет информативна именно скиаскопия и обязательно с каплями.
Выполненная коагуляция на данные параметры никак не отразится, поэтому лучше ее выполнить, она улучшение миопии не даст, за это можете не волноваться.
Всего вам доброго ??
Клиент
Арина Игоревна, приведенные в осмотре данные после капель.
Офтальмолог
Тогда вопросов не возникнет, после 6 месяцев должна быть сохранена категория В(не годен в мирное время).
По данным за 18.11.24