Консультация эндокринолога /

Рост веса, что предпринять? — вопрос №268285

Здравствуйте.
Уже больше 10 лет кровь натощак в районе 5.6 - 6.2.
В 2009 году была первая беременность, кровь натощак доходила до 6.7. Сдавала ГТТ, по результату - норма, ГСД не ставили, по узи ЩЖ во время беременности многоузловой диффузно-токсический зоб.
С января 2010 до февраля 2016 вес вырос на 20 кг. Наступила вторая беременность. в 10 недель по тощаковому сахару 5.4 поставили ГСД и назначили Левемир на ночь. Колола от 8 до 10 единиц, диеты как таковой не было, потому что и в обычной жизни я с 2005 года не употребляю в пищу выпечку, сладкое, сладкие фрукты, варенье, газировки и др. быстрые углеводы. Крупы, макаронные изделия, картофель - ограничены. Сахар утренний держался на значениях от 3.8 до 4.8. В результате при поступлении на ПКС я весила на 3 кг меньше добеременного, а по результатам я похудела на 17 кг во время беременности.
С октября 2016 до настоящего времени мой вес опять увеличился на 11 кг. После родов врач прописал глюкофаж, заверяя, что вес не вырастет больше. В итоге ем также, как и во время беременности, работаю с 2017 года, последний год ежедневно 10 000 шагов прохожу, а вес растет.
Я уже практически на 100% уверена, что потеря веса во время беременности связана с уколами Левемира.
Каждый год я сдаю анализы ЩЖ. Занижен только ТТГ - от нижней границы до 0.2 Т3 св и Т4 св, а также антитела в норме. Глюкоза натощак все также в пределах 6. Выше не поднимается. Есть инсулинорезистентность, т.к. инсулин выше нормы. Да это и понятно с таким весом. По узи щж все та же картина, без изменений, узлов меньше и они все до 7 мм. Ферритин 15, понимаю, что мало, надо поднимать, гликированный гемоглобин всегда в норме.
Помогите мне, пожалуйста, снизить вес. Я уже больше не могу, я сама себе противна, я с 2005 года все время себя ограничиваю, а во время беременности при таких же ограничениях, я худею. Я пытаюсь объяснить, что это точно от Левемира, мне никто не верит, говорят, что должна меньше есть. Я ем очень мало, глюкофаж не помогает, больше эндокринологи ничем мне помочь не могут. Теперь еще и волосы полезли, уже в 2 раза меньше стали, и никто ничего мне не может или не хочет назначить. Я очень хочу сбросить 20 кг, готова перейти на инсулин или какие-то таблетки, которые помогут снизить тощаковый сахар. Помогите мне, пожалуйста!

Акушер, Гинеколог
Людмила, добрый вечер! Вы сдавали пролактин, тестостерон свободный и ДГЭА сульфат, кортизол? Лептин и липидограмму?
Принятый ответ
Клиент
Илона, не сдавала только липидограмму. По всем гормонам у меня норма, т.к. с 2011 года сдавала и сдаю регулярно. С точки зрения андрогенов, и женских гормонов изучена вдоль и поперек.

Акушер, Гинеколог
Понимаете, для снижения такого маленького тощакового сахара не назначают инсулин, им можно навредить. Какую дозу глюкофажа Вы принимаете? Какой инсулин?
Клиент
Илона, глюкофаж лонг 1000 на ночь и глюкофаж лонг 500 с утра. Понимаете. я знаю, что сахар маленький, а при беременности 5.1 - это ГСД и сразу назначили инсулин. Я больше ничего, кроме Левемира и обычного питания не предпринимала. Также колола фраксипарин из-за наследственной тромбофилии, утрожестан до 36 недели, магнерот, ангиовит. Но я и сейчас пропиваю и магнерот, и ангиовит.
У меня с утра может быть такая картина: измеряю сахар тощаковый, он 6. Завтракаю, через час сахар 5.5
я подозреваю, что проблема в работе организма ночью, от тощакового сахара. Но ничего сделать не могу. Я не врач, чтобы понять
Акушер, Гинеколог
Вам при беременности не надо было назначать левомир. Это был не гестационный сахарный диабет (при нормальном гликозилированном гемоглобине), а нарушение толерантности к глюкозе. Конечно, при приеме левомира Вы похудели, но нарушили обмен веществ. Это привело к развитию послеродового нейроэндокринного ожирения. Вам нужен очень разумный диетолог в совокупности с эндокринологом, чтобы добиться хороших результатов.
Клиент
Илона, спасибо! Если вы знаете, где таких найти, то буду благодарна. А по поводу ГСД - эндокринологи сказали, что по принятым новым правилам ВОЗ ГСД ставится при повышении тощакового сахара до 5.1 ставится диагноз ГСД. И если честно, мне слишком тяжело далась вторая беременность, если бы мне сказали есть камни, я ела бы камни, только бы с ребенком все было нормально
Клиент
Илона, а что делать с ТТг, который ниже нормы при нормальных остальных гормонах и антитедах?
Акушер, Гинеколог
Есть диетолог, который принимает и онлайн, моя пациентка нашла его в Инстаграм. Если я не ошибаюсь, он работает во Владивостоке, но принимает по скайпу. Я видела результаты, меня они впечатлили. А то, что Вам так сказали за ГСД - полный бред! У нас таких беременных сейчас очень много и мы знаем, как их вести. Пользуемся и приказами, и разработками, и методуказаниями-там нет такого диагноза при тощаковом сахаре
Клиент
Илона, спасибо! Значит есть повод задать вопрос тому эндокринологу, который сделал назначения. По крайней мере, я убедилась, что про Левемир я была права
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Вы сами отлично понимаете, что ферритин надо поднять
ПОчему- читайте тут в подробностях

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да, знаю, что надо поднимать. Но я же не могу назначить себе лечение самостоятельно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не такой уж большой уровень глюкозы.
На границе нормы .
Не факт что от этого у вас лишний вес.
Какой сейчас у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 180 рост 110 вес.
Хорошо, если не от глюкозы. Что произошло в беременность такого, что я за 9 месяцев похудела на 17 кг превнеся всего лишь Левемир на ночь из-за постановки диагноза ГСД по тощаковому сахару.
Или вы мне тоже посоветуете мне убрать продукты из моего рациона?
Я не ем жареное, я не ем копченое, я не ем острое, я не ем быстрые углеводы, я не пью кофе, я не курю, На все гормоны я исследована вдоль и поперек. Из посильной нагрузки, если говорить о спорте, только ходьба, потому что у меня миопия высокой степени, дистрофия сетчатки, разрывы, трижды закоагулированная локальная отслойка сетчатки (рецедивы были). Мне запретили даже бассейн.
Я соблюдаю все рекомендации, но гормоны в норме, есть инсулинорезистентность - назначили глюкофаж, ттг ниже нормы - все остальное отлично со слов врачей - и тоже это не лечат.
Что еще мне сделать????? куда копать????
Клиент
Алексей, алкоголь тоже не употребляю, у меня аллергия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать что было во время беременности, есть много различных нюансов.
Но физической нагрузки конечно мало.
Нужно что то ещё добавить, возможно йога или что то другое лёгкое.
Так же проконсультироваться с диетологом.
Возможно можно будет подобрать для вас оптимальную диету.
Клиент
Алексей, мои глаза - это моя работа и соответственно, если я лишусь зрения, то кто будет кормить моих детей? Мне нельзя даже наклоняться, поднимать тяжести больше 2 кг. Поэтому физические нагрузки, кроме ходьбы - не рассматриваются. Фраза, что при беременности разные факторы - это несерьезно.
Я на диетах, системах питания уже 15 лет. Конечно, я обращусь к диетологу, боюсь только, что ничего нового мне уже не посоветуют.
В любом случае спасибо, что попытались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Людмила, я понимаю что мой ответ может вас не полностью удовлетворить.
Но к сожалению я сейчас не могу вам точно сказать почему так произошло во время беременности и действительно ли это из за приема Левимира.
Необходимо знать все тонкости течения вашей беременности, видеть обменную карту желательно и др.
Но если в вашем жизни мало физической нагрузки ( а её действительно мало, есть конечно важные причины почему так ), то к сожалению такие проблемы возможны даже без каких либо гормональных нарушений.
Клиент
Алексей, моя первая операция на глазах была в 7 лет. Т.е. физические нагрузки мне были запрещены с семилетнего возраста.И это не мешало мне в 17 лет весить 67 кг при росте 180, в университете вес вырос до 74. А дальше понеслось. Первая беременность наступила абсолютно спонтанно, при наличие избыточного веса, где врачи в ЖК в один голос твердили, что сначала надо похудеть, вы не забеременеете, потом, что не выношу. Поэтому я нашла врача, с которым уже 11 лет, которому я благодарна за своих двоих детей, который ни разу не упрекнул меня за лишний вес. А про тонкости: в первую беременность я верила всему, а во вторую я каждый свой анализ, каждое назначение знаю вдоль и поперек. Поверьте, кроме Левемира, нет ничего, что могло повлиять на вес. И выше мне уже это подтвердили
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Почитала здесь про Гестационный диабет. Возможно в других странах, не в Росии и Европейских и другие понятия, но у нас разработаны стандарты Гестационного диабета и они были к вам правильно отнесены. все было сделано в интересах ребенка. Вы можете найти в интернете Клинические рекомендации 2019 г по Гестационному диабету, в них все сказано. Снижение веса скорее всего было связано именно с нормализацией глюкозы крови на инсулинотерапии. Чаще всего дважды гестационный диабет заканчивается для женщины диабетом 2 типа в дальнейшем. Вы сейчас на глюкофаже, поэтому диагностика уже затруднена, Но , судя по повышению сахаров натощак, у Вас диабет и можно рассматривать препараты которые снижают не только сахар крови, но и вес. Инсулин в этой ситуации не нужен, т.к. он будет способствовать повышению веса. Наиболее бюджетно - форсига, наиболее эффективно - дулаглутид - трулисити 1 раз в неделю инъекции шприц-ручкой. будет снижаться и сахар и вес. Но это все назначения только при очной консультации с соответствующим обследованием.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное спасибо за ваш ответ.
Сразу хочу пояснить, что я здравомыслящий человек и самолечением заниматься не буду. Поэтому решение о применении тех препаратов, о которых вы мне говорили, буду консультироваться очно.
Но после вашего ответа у меня появились вопросы.
1. ГСД мне был поставлен только во вторую беременность и я пояснила, почему. В первую беременность, в 2009 году, тех указаний по ГСД, которые были уже в 2016, не было. По ГТТ все было в норме.
2. У меня повышена только глюкоза натощак, да и то не до тех цифр, при которых даже лаборатория не считает это не нормой. Я периодически измеряю сахар периодически в любое время суток независимо от времени приема пищи и он не поднимается выше 6. Насколько я знаю, при таких показателях диабет не ставят. И мне немного не понятен тот факт, что после приема пищи утром, мой тощаковый сахар понижается, а не растет. Гликированный гемоглобин сдаю 1 раз в три месяца. Выхода за референсные значения никогда не было.
3. Я также не совсем понимаю, почему при применении Левемира только на ночь при беременности понизило вес, а вне беременности может спровоцировать подъем веса.
Также, после рождения ребенка, мне были не совсем понятны слова педиатра, который сказал, что они отправили моего ребенка на узи внутренних органов, потому что "неизвестно, как сказался прием инсулина во время беременности на вашем ребенке". Поясню, рожала не в обычном роддоме, а в федеральном центре. Почему такие разногласия между эндокринологами и педиатрами?
4.Как мне быть с пониженным ТТГ, если при этом Т3св, Т4св и антитела все в норме. Причем не по границе нормы, а в примерной середине референсных значений. По узи многоузловой дифузно-токсический зоб. Узлы не превышают 7 мм, находятся трлько в левой части. Врачи никакого лечения не назначают. Когда жалуюсь на то, что волосы лезут, отвечают, причина не в этом. Ищите другое. А мне уже страшно смотреть на мою голову. По анализам ферритин - 15. Опять же говорят, что не низкий, а по мне так он просто очень маленький.
4. Как быть с глюкофажем? Пью его очень долго, а эффекта вообще никакого. Назначения были для веса в том числе и чтобы убрать инсулинорезистентность. Инсулин понижается совсем на чуть-чуть, но в нормальные значения не приходит
Эндокринолог, Сомнолог
1. По Вашим описаниям ГСГ был и в 1 беременность, но тогда были другие рекомендации. Медицина не стоит на месте. И многими исследованиями выяснилось, что для плода плохо именно такое повышение сахара, а не другое
2. Без диабета не должна быть постоянно глюкоза глюкометром более 5,5, должно быть от 3,5 до 5,5. А у Вас даже на глюкофаже до 6,0. Для диабета это как раз целевой уровень сахара крови. Что будет без глюкофажа, мы не знаем. И на глюкофаже и диете не проводят диагностику. Ведь это уже результат лечения. Тощаковый сахар обеспечивает печень. Это она ответственна за утренний выброс глюкозы в кровь. После еды снижение сахара обусловлено своим достаточно высоким инсулином.
3. жаль, что Вам попадались не совсем компетентные врачи. дело в том, что инсулин не проникает через плаценту и не может вызвать увеличение внутренних органов у ребенка. А вот повышенный сахар крови очень хорошо проникает и вызывает повышение инсулина у плода. Инсулин же как известно, является стимулятором роста, поэтому у ребенка может быть фетопатия - увеличение внутренних органов. Поэтому во время беременности такие строгие критерии.
4. если Вам ставят диффузно -токсический зоб (подтвержденный на сцинтиграфии щитовидной железы), то его удаляют. Сниженный ТТГ при этом может говорить о компенсированной автономии узла.
5. Ферритин должен быть более 50! У Вас латентный дефицит железа, поэтому проблема с волосами. Нужен прием железа курсом 2-3 мес под контролем ферритина.
5. Что значит нет эффекта от глюкофажа? Он нормализует Вашу инсулинорезистентность. Но для снижения веса он не предназначен. Инсулин в крови не стоит мониторить, это при лишнем весе бесполезно.
Клиент
Наталия, еще раз спасибо.
Знаете, что интересно. В первую беременность, когда сахара были выше и без применения инсулина ребенок родился 3660, без признаков фетопатии плода, но были проблемы, которые не диагностировали в то время, как выяснилось при планировании второй беременности (наследственная тромбофилия). Второй ребенок рожден на точно таком же сроке день в день без признаков фетопатии, т.к. узи я делала раз в две недели для контроля по рекомендациям врачей. Дочка родилась с оценкой 9/9 (ПКС по зрению в 38+6). Неонатолог сказала, что 10 они не ставят. При этом вес был 4182. Наблюдали, брали у нее кровь сразу на сахар и в течение 12 часов - норма. Знаю все это, потому что полный эпикриз с момента рождения у меня на руках. Соответственно, признаков фетопатии также нет.
По поводу сахара и диабета. Ну, не ставят мне такой диагноз при моем сахаре. Я немного неверно выразилась 6.0 - это венозная кровь натощак, на глюкометре меньше. Но ниже 5 только было на инсулине. При сахаре в 3,5 мне плохо. Я сразу чувствую, что сахар упал. При 4 - нормальное самочувствие
По поводу глюкофажа. Был момент, когда врач меня услышпл и сказала отменить глюкофаж на время и замерять сахар без него. Поверьте, разницы показаний, что на глюкофаже, что без него, не было. Врач назначала его со словами, чтобы вот эту выработку ночную прекратить, понизить тощаковый сахар и соответственно вес не вернется. А вес-то возвращается. Диета: я 15 лет ем с ограничениями в приеме определенных продуктов, как только начал расти вес. И опять же, ничего это не помогает ни в комплексе, ни без.
По поводу ТТГ. Т.е пониженный ттг при нормальных других гормонах не лечат. При удалении ЩЖ будет назначена заместительная терапия, которая отразится на моем самочувствии в целом и может вызвать очередной скачок веса, я правильно понимаю? Помимо этого, если есть другой метод удаления/разрушения ШЖ, то я лучше бы рассмотрела его.
И еще: ТТГ при таких низких значениях влияет на вес. Просто кроме веса, я не испытываю другого вида дискомфорта. Менструация регулярная, после 2 беременности вообще все наладилось. Никаких нарушений в сердечном ритме нет. При расположенности к артериальной гипертензии давление у меня в норме, препараты я не принимаю, если связывать выпадение волос с уровнем ферритина, то кожа у меня не сухая, ногтевые пластины не расслаиваются, излишней усталости, апатии не испытываю. Раздражительности нет. Единственное - работа, которая сопровождается постоянными стрессами.Т.е., если бы не анализы, я бы даже не подозревала, что у меня ттг понижен
Эндокринолог, Сомнолог
Если диабет не ставят, то смысла в приеме глюкофажа не вижу вообще. на вес он особо не влияет. Тогда препаратом для снижения веса может служить лираглутид, но это цена!
При компенсированной автономии (так и не поняла, сделана ли сцинтиграфия) ничего не лечат. Вместо операции при декомпенсированной автономии только радиойодтерапия. Но что смысла сейчас говорить о каком либо лечении, если нет диагностики. Сделайте сцинтиграфию щитовидной железы с технетрилом, будет о чем поговорить.
Ферритин не обязательно будет вызывать другие признаки, может быть только выпадение волос.
Клиент
Наталия, вы знаете, цены на лекарства меня уже не пугают. То, во сколько мне обошлась вторая беременность - несравнимо ни с чем.
Про сцинтиграфию я поняла. Хочу ее повторить в определенном месте, но туда не очень легко попасть, тем более ситуация осложнилась из-за вируса. Нпдеюсь осенью повторить.
Про симптомы я имела ввиду не ферритин, а ттг. Просто, когда волосы полезли, я сдала гормоны и антитела ЩЖ и ферритин. На что врач сказал, что волосы из-за ттг, а на мой вопрос про ферритин, что он низкий, был ответ "ну он же в границу попадает"
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ на волосы не имеет влияния. А вот ферритин должен быть более 50.
Клиент
Наталия, да, это я уже поняла. Спасибо.
Буду все проблемы решать комплексно.
Если вы вдруг можете мне посоветовать врача в Москве, к кому я могу обратиться очно за решением проблемы, то буду вам очень признательна. Особенно, если врач практикует индивидуальный подход, а не лечит стандартно. (Просто если бы меня лечили стандартами, то второго ребенка у меня бы не было)
Эндокринолог, Сомнолог
Только ЭНЦ, там все хорошие.
Клиент
Наталия, спасибо. Про него знаю
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Обращайтесь.