Консультация лора /

Хронический тонзиллит и субфебрилитет — вопрос №268311

Добрый вечер. Долгое время мучаюсь от хронического тонзиллита. После того, как в очередной раз болело горло, температура зафиксировалась на отметке 37,2 и держится уже год. Другие симптомы включают в себя: постоянные пробки в миндалинах, запах изо рта, усталость, слабость, осложнения на щитовидную железу, белок в моче. При этом, ЛОР-хирурги отказываются делать мне тонзиллэктомию по причине того, что показатель АСЛО и ЦРБ не повышены. Бывают ли такие типы хронического тонзиллита, которые не дают повышения этих показателей, однако миндалины все равно нужно удалять чтобы избежать дальнейшего ухудшения? Пару дней назад, в горле также появилась красная точка, довольно ощутимо болит, что это может быть? Спасибо за ваше время

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да, у вас есть показания к удалению миндалин - судя по вашему состоянию и фото горла. Красная точка это воспалившийся фолликул. Срб и асло не первостепенные показатели. Есть ли общий анализ крови? Нужно исключить мононуклеоз и вирус эпштейна-барра.
Детский ЛОР, ЛОР
Ещё у вас картина фарингита-воспаление задней стенки глотки - может быть как проявление желудочного рефлюкса или же осложнение тонзиллита. Бывает ли изжога, отрыжка?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. Показанием к удалению небных миндалин является декомпенсированный хронический тонзиллит, который не удается вылечить консервативно, рецидивы обострений, не поддающие консервативному лечению, а вовсе не показатели анализов. С учетом того, что у вас присутствует длительная субфебрильная температура и слабость это можно рассмотреть как показатель декомпенсации тонзиллита.
Однако повышение температуры и слабость могут сопровождать патологию щитовидной железы. Вы отмечаете, что у вас с ней есть проблемы, в чем они выражаются?
По поводу образования на небной дужке, на которое вы обращаете внимание, похоже на кисту или фрагмент лимфоидной ткани, качество фото не очень хорошее, точно разграничить сложно.
Проводили ли вам какое-либо лечение тонзиллита?
Клиент
Добрый вечер, рецидивирующий подострый тиреоидит. В литературе описана связь хронического тонзиллита и щитовидной железы
Детский ЛОР, ЛОР
Для объективности прежде всего надо исследовать функцию небных миндалин и сдать гормоны щитовидной железы. Какое лечение тонзиллита вам проводили? И сдавали ли какие-то анализы кроме АСЛО и СРБ?
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ. Только не понял, как исследуется функция миндалин. Лечение - промывание шпирицом, затем вакуумом. Помогает 1-2 дня, затем симптомы возвращаются. Но из за того, что АСЛО в норме, хирурги отказывают. Правильно ли это?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не правильно. АСЛО может быть в норме при декомпенсированном хроническом тонзиллите. АСЛО свидетельствует только лишь о том, что человек ранее перенес инфекцию бета-гемолитического стрептококка (БГСА), повышение АСЛО может указывать на то, что в организме продолжает развиваться и существовать этот микроб. Но БГСА не единственный микроб, который вызывает хронический тонзиллит.
По поводу анализа, он так и называется - исследование функции небных миндалин. Смысл в том, что из лакун миндалин берут пробу и исследуют клеточный состав, на основании которого делают вывод - нормально функционируют миндалины или нет. Правда подобный анализ делают не везде, надо поискать.
Промывания миндалин обязательно проходить курсами по 10 процедур.
По-хорошему, в вашей ситуации помимо исследования функции небных миндалин желательно сдать:
- мазок из зева на флору,
- мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР,
- обследовать желудок (ФГДС)
Проблемы с миндалинами очень часто поддерживаются и сопровождаются перечисленными выше вирусами и гастроэзофагеальным рефлюксом (забросом содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку, в результате которого кислая среда желудка раздражает слизистую горла и поддерживает условия для развития патогенной флоры).
В качестве лечения на данный момент (с учетом того, что есть жалобы на боль) можно полоскать горло раствором Хлорофиллипта (1 столовая ложка на стакан воды) - но после сдачи мазков, чтобы был достоверный результат, а также принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день. Обязательно щадящая диета (ничего сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой спите выше.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за подробный и профессиональный ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Бывает хронический тонзиллит, обусловленный хронической перчистирующей инфекцией.

Вам нужно сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, хламидиям.

Также стоит выполнить исследование функции небных миндалин. Если выяснится, что они "не рабочие", тогда их должны будут удалить.
Клиент
Добрый вечер. Не могли бы вы сказать, как называется анализ на исследование функции миндалин? АСЛО и ЦРБ в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ещё существует методика промывания миндалин. Многим эффективно помогает. Если хотите обойтись без операции, попробуйте исключитьживотные продукты из рациона, не менее месяца, плюс принимать с пищей по 2таблетки панкреатина, 3раза в день. Вместо чая постоянно пить ромашку и календулу, по очереди. Здоровья.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите какое еще обследование вы проходили?