Консультация невролога /

Головокружение после ДППГ — вопрос №2683221

Добрый день! 29 октября резко встала с кровати - появилось головокружение, вращательное. В положении сидя через 15-20 секунд оно прекращалась. Далее каждый раз из положения лёжа на положение сидя - головокружение повторялось. Первый невролог выписал бетасерк и сермион. Эффекта не было. 4 ноября попала на приём к другому неврологу, провела маневр Эпли. Вращательное головокружение прекратилось. Но осталось головокружение по типу *карусели в голове *, ощущение, что качает меня. С 17 ноября стала принимать ципралекс, первые 8 дней по 0.5 мг утром. Прикрытие (грандаксин) принимала два раза, когда испытывала ощущение накатывающей тревожности. На сегодня ципралекс принимаю 16 дней (первые 8 дней по пол-таблетки, 8 дней полная доза). Но тревожности не ушла. Каждый раз читаю информацию в интернет и "накручиваю" себя мыслями, что это не ПППГ, а симптомы опухоли. Головокружение по типу "качели в голове" продолжаются. Порой мыслями довожу себя до состояния, что сердце начинает сильно биться. МРТ боюсь делать : страдаю клаустрофобией и ужасно боюсь, что МРТ выявит что-то неизлечимое. Анализы крови по щитовидке-норма, биохимия и общий анализ в норме кроме AST (8), сегментоядные нейтрофилы (79), лимфоциты (13), УЗИ брахиоцефальных артерий в норме. Вопрос : как долго может продолжаться головокружение при диагнозе ПППГ с учётом применения антидепресантов? Что должно насторожить, какие симптомы, не характерные для ПППГ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! На фоне адекватной дозировки антидепрессанта головокружение может беспокоить до 2х месяцев. Дальше АД начинает работать в полную силу и симптом должен пройти.

При опухолях мозга возникают дополнительные симптомы, такие как рвота, повышение температуры тела без катаральных явлений, судороги с потерей сознания.
По Вашему описанию болезни, действительно, больше данных за ПППГ, которое часто развивается после первичного эпизода ДППГ. Лечение подобрано верно, поэтому вскоре должно стать лучше. Не волнуйтесь по возможности!
Клиент
Анна Евгеньевна, день добрый! Повышение давления со 110/80, характерных для моего обычного состояния, до 127/93 с ощущением тревоги - что делать?

Невролог
Здравствуйте! Такой скачок давления характерен для реакции "бей или беги" (ранее применялось название симпато-адреналовый криз) на фоне тревожного расстройства.
Хорошо помогает в таких случаях атаракс. За неимением атаракса ситуационно можно принять корвалол, либо грандаксин(менее эффективен).
Клиент
Анна Евгеньевна, с этим расстройством начинаю находить в себе и другие симптомы, будто мозгу сама даю неверную информацию. Рука вдруг слева между плечом и локтем внутри мышца болеть начала (ощущение при отводе руки назад и вверх). Что это может быть?
Невролог
Мышечные боли частые спутники ГТР. Возникает фиксация, Вы совершенно правы: подумали о чем-то, и это заболело, или онемело, или возникло жжение. Поэтому один из работающих методов, который желательно внедрить в лечение - когнитивно поведенческая психотерапия с психологом. Метод помогает расслабиться и учит методикам дефокусировки.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Полный эффект от антидепрессанта наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 10мг в сутки. Если эффекта недостаточно, то повышают до 15-20мг в сутки и также эффект нарастает в течение 4 недель. По вашему описанию это либо ПППГ, либо симптом тревожного расстройства. Красных флагов,говоривших бы о назначении дообследования, нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для опухоли характерен неврологический дефицит(слабость в руке/ноге, к примеру), онемение в них, двоение, рвота, общая слабость, температура и тд, не один симптом и по неврологическому статусу обычно есть отклонения.
У Вас либо ПППГ, либо тревожное расстройство, но эффект от дозировки в 10 мг обычно наступает на 4-й неделе приема. И при каждом повышении дозировки оцениваем эффективность через 3-4 недели.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. С этим расстройством начинаю находить в себе и другие симптомы, будто мозгу сама даю неверную информацию. Рука вдруг слева между плечом и локтем внутри мышца болеть начала (ощущение при отводе руки назад и вверх). Что это может быть?
Невролог, Рентгенолог
Это может быть мышечный спазм, на фоне тревоги происходит мышечный спазм практически во всех группах мышц тела.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При объемном образовании должна бвть очаговая симптоматика, которую бы невролог при осмотре обязательно увидел бы.. А так, можно попробовать узнать, есть ли в вашем городе открытые томографы
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Антидеприссант действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.