Консультация педиатра /

Красные пятна — вопрос №2683953

У ребенка 1.8 лет красные пятна на теле, иногда их чешет! Появились около месяца назад, мажу кремом липикар от ля роще позе, какие то пятна проходят, какие то появляются! Новое в прикорме не вводила уже давно, может ли это быть накопительная аллергия или это больше похоже на атомический дерматит! Ранее пятна такие уже были, но не так много!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото атопический дерматит
Сейчас отопительный сезон, дома сухой воздух – это провоцирует его обострение.
Поэтому обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Осмотр дерматолога очно планово
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут.
Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бабушкино лукошко, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др.
Воздух в доме рeкoмeндую поддерживать увлажнённый постоянно. Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить на батареи мокрые полотенца. Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела фотографии, сыпь похожа на атопический дерматит. В большинстве случаев АД не связан с пищевой аллергией, это особенность кожи - из-за недостатка белка филаггрина, задерживающего влагу, кожа становится сухой, чувствительной. Очень часто отопление, сухой воздух в квартире становится причиной обострения.
Купаться ребёнку с атопическим дерматитом обычно рекомендуют в теплой воде (до 36С), можно в воду добавлять смягчающие эмульсии, использовать гели для атопичной кожи (Мустелла, ЛяРош, Топикрем, Lipikar, Bioderma, Эмолиум, Атопик и др.). Купаться не более 10 минут и сразу в течение 3-5 минут использовать эмоленты тех же фирм
Во время обострения атопического дерматита первая линия лечения – это местные глюкокортикостероиды (тГКС). Они максимально эффективно снимают воспаление и обострение. Они используются именно, где очаги воспаления и не всасываются в кровь, не оказывают системного побочного эффекта. Их назначает дерматолог на очном приеме. После снятия воспаления можно перейти на элидел.
А эмоленты следует использовать все время и наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С, чтобы сухой воздух не провоцировал обострения.
Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предположить атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.

В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!