Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2684226

С июля-августа, беспокоят головные боли в затылке и теменной области. Таблетками пользоваться нет необходимости. Болит носят характер жжения или давления иногда стреляет. Иногда вообще нечего не беспокоит (неделями) Сдавала анализы- кровь, гормоны, все в норме. (Август) Лор и кардиолог все в норме. Были боли в шее и спине, родила в апреле второго ребенка. На почве всего нервозность, частые эмоциональные всплески, бессонница. МРТ - страх, и ужас. Решиться не могу. Боюсь начинаю себя накручивать.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

И пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна,
1. Смешанный
2. Нет
3. Ничего, боль не настолько выражена. Ничего не принимаю
4. Да, переношу частые стрессы
5. Нет
6. Не считаю, примерно 15
7. Давищей и жжение

Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5_K
Невролог, Рентгенолог
По описанию не исключена головная боль напряженного типа на фоне тревожного расстройства.
Если не лечить тревогу она хронизирует симптоматику.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии».
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у невролога были на приёме?
Есть неврологический осмотр?
Прикркпите пожалуйста
Клиент
Татьяна Владимировна, пока не была
Невролог, Детский невролог
Хоршо.
По описанию болей, акой вот характер, больше подходит для головной боли напряжения, на фоне тревожного расстройства.
Какие то противотревожные препараты ранее принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, ничего. Последнее время бессонница
Невролог, Детский невролог
Да, это также синим тревожного расстройства.
Вы грудью кормите?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
Невролог, Детский невролог
Тогда необходимо рассмотреть по тем такого препарата как Амитриптилин или Венлафаксин или Дулоксетин.
Это препарат для лечения хронической головной боли+ лечит тревожное расстройство ( Венлафаксин и Дулоксетин).
Можно рассмотреть Венлафаксин 75мг 1/4 утром и вечером 3 дня,затем 1/2 утром и 1/4 вечером 3 дня,затем 1/2 утром и вечером 3 дня,затем 1/2 утром и 1 т вечером 3 дня,затем 1т 2 раза в день длительно. Можно перейти на 1 приём утром, капсула 150 мг, пролонг.
Приём не менее полугода.
+ Атаракс 1/2 т на ночь.
препараты по рецепту.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день Анастасия ! Ваш скорее всего связан с дорсопатией шейного и грудного отдела позвоночника , в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога, а также комплексно пройти обследование по ОАК , ЛПВП, ЛПНП. В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике уже 25 лет, препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и способствует улучшению памяти и снижению астении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами и хронизирует головную боль напряжения. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Из книг можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". Там описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ.
На данный момент в таких случаях можно использовать атаракс по 1/2т на ночь до месяца. Это симптоматический препарат