Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №2684407

В июне сделала узи щ/ж, обнаружили узел 7 мм, тирадс 4, сдала анализы, эндокринолог сказала наблюдать. Очень переживаю, нужно ли делать биопсию?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.

TIRADS -это классификация рисков рака щитовидной железы.
При TIRADS 4 с узлом менее 15 мм пункция не показана. Не нужно ее делать. Все верно эндокринолог сказал. УЗИ ЩЖ с указанием TIRADS через год.

Сдавали анализ на ТТГ и антитела к ТПО? Если нет, то сдайте. Данный анализ покажет как работает щитовидная железа.
Сдайте анализ на кальцитонин, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы.

По УЗИ в заключении написали: "гиперплазия левой паращитовидной железы". Сдайте анализ на витамин Д, возможно, есть дефицит витамина Д (в норме более 30).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи доктор выставляет категорию TIRADS 4, при которой пункция показана, если узлы более 1,5 см, у Вас менее 1,5 см, поэтому рекомендую провести контроль через 6 месяцев желательно на том же аппарате и у того же доктора, если будет выявлена отрицательная динамика, рост узлов - тогда нужно будет провести пункцию, чтоб узнать клеточный состав узлов, на данный момент показано только наблюдение. Из дообследования рекомендую сдать кровь на ТТГ (оценить работу щитовидной железы), кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, не пугайтесь, но этот показатель нужно сдавать, если узлы выявлены впервые в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу), так же исходя из заключения узи - гиперплазия паращитовидной железы, исключить гиперпаратиреоз - сдать паратиреоидный гормон, альбумин + общий кальций, 25ОНД (норма от 30 и выше). В дальнейшем контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и роста узелка. Будьте здоровы!
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы от мая и июля. Очень переживаю за этот узел. Тут в инстаграме увидела, что известный эндокринолог направил свою пациентку на биопсию узла 7 мм, он оказался злокачественным. Не могу теперь ни есть ни спать, состояние очень тревожное. В декабре записана на повторное УЗИ по истечению 6 месяцев
Эндокринолог
Спасибо, увидела. Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен. Кальций и птг так же в норме, гиперпаратиреоз исключен. ТТГ в норме, железа работает хорошо. Рекомендую принимать Аквадетрим по 4 капельки после еды ежедневно, профилактическая доза. В интернете много как нужной, так и не нужной информации, если даже кого то и направили на пункцию с таким размером узла, НО ситуации бывают разные, значит там были показания. В вашем случае узелок спокойный, самое верное решение в ближайшее время - верно, это повторить узи и посмотреть динамику, пока без паники.
Клиент
Подскажите пожалуйста, может ли быть ком в горле из-за этого узла? Ощущаю ком в горле с мая месяца, поэтому и пошла проверять щитовидку. Также была у Лора, потому что горло тоже постоянно першит, дерет, хронический фарингит. Делала фсдг , в норме. Переодически исчезает чувство кома, когда отвлекаюсь, переключаюсь. Потом опять появляется.
Эндокринолог
Узелок небольшой, даже меньше 1 см, поэтому ком в горле и другие симптомы давать не может. Раз с ЖКТ все хорошо, то здесь причина либо в заболеваниях лор органов либо стрессовый фактор, неврологический, тем более сами указываете, когда отвлекаетесь, то проходит) проконсультируйтесь с неврологом по этому поводу.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Узелок по описанию не опасный, больше данных за Тирадс 3. Биопсия при небольших размерах не показана. Верно, что рекомендовали только наблюдение в динамике - УЗИ через год.

Также сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер.
Увеличение паращитовидной железы требует дообследования - кровь на паратгормон. кальций общий, альбумин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Гиперпаратиреоз исключен. Это скорее всего не паращитовидная железа а обычный лимфоузел, иногда описывают как железка.

Кальцитонин исключил самый опасный рак щитовидной железы.

Вы же понимаете, что в интернете много рекламы, не имеющей отношение к доказательной медицине. На биопсию направляют только узелки такого размера по описанию Тирадс 5. У Вас спокойный узелок, вполне себе можно наблюдать.
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, узелок мелкий, чувство кома давать не может. Чаще всего такой симптом бывает при повышенной тревожности, покажитесь неврологу.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Рекомендации Вам Даны правильно
Узел очень маленький и вероятность успешной пункции крайне мала
Поэтому только повторить узи через полгода
И нужно сдать анализы
Кальцитонин
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы поймите,направить то можно
Но то,что мы получим информативный материал -очень сомнительно
Кровь в основном и единичные элементы
И все равно через полгода повтор делать
Не надо волноваться
Мы все успеем однозначно
Эндокринолог
Здравствуйте.
При выявлении образования тирадс 4, размером образования менее 15мм. пункция не показана, в данном случае вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализы от мая и июля. Очень переживаю за этот узел. Тут в инстаграме увидела, что известный эндокринолог направил свою пациентку на биопсию узла 7 мм, он оказался злокачественным. Не могу теперь ни есть ни спать, состояние очень тревожное. В декабре записана на повторное УЗИ по истечению 6 месяцев.
Эндокринолог
Если у вас есть волнение по данному поводу, можно пройти пункцию щитовидной железы. По описанию узелок нетревожный, не требует пункции щитовидной железы.
Клиент
Эндокринолог
Чувство кома в горле не связано с этим узлом.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
- остеохондроз шейного отдела позвоночника - консультация невролога
Эндокринолог
Здравствуйте. При тирадс 4 пункционную биопсию делают при узлах больше 15 мм, у вас меньше поэтому сказали наблюдать. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета. Ферритин в норме дефицита железа нет. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами