Расшифровка фемофлор
Здравствуйте, сдала фемофлор рез-ты: Lactobacilus spp 10 74 -0.7 (17-23%) Gardnerella vaginalis+Prevotella biviatPorphyromonas spp, 10 76 -0.5 (27-36%) Поставили вагинит и нарушение микрофлоры.прошла лечение далацин 2%,потом пимафуцин. Выделения вернулись как и были до лечения. Хочу пойти заново сдать анализ. Подскажите может сдать на другой анализ, либо не правильно поставлен диагноз и лечение.
Здравствуйте! На сколько дней назначался далацин?
Сколько времени прошло от лечения до рецидива?
И как проявляют себя выделения: неприятный запах? Выделения обильные серо-белые?
Ольга Витальевна, здравствуйте, 7 дней далацин, чз неделю зуд, выделения желтоватые(начали пимафуцин) , слизистые, запах кислый. Без резкого.
Пимафуцин убрал зуд? Сейчас из жалоб только желтоватые выделения с немного кислым запахом?
Ольга Витальевна, да ,зуд прошёл, выделения остались те же
Не совсем неправильно. Просто гарднерелла более чувствительна к комбинированному лечению - системному + местному, в свечах.
Сдать лучше тот же фемофлор и, если гарднерелла снова обнаружится, выберите метронидазол, по 500 мг х 2 раза в день через рот и еще 500 в свечах на ночь на неделю.
Игорь Игоревич, гарднерелла, это получается другой диагноз, не относится в вагиниту? Соответственно и лечение другое
Это называется бактериальный вагиноз.
О наличии вагинита фемофлор не призван судить, но воспаление гарднерелла вызывает редко.
Игорь Игоревич, получается ,что без антибиотиков не обойтись? Метронидазол в любом случае нужно будет применять?
Игорь Игоревич, и подскажите ,пожалуйста, передаётся ли половым путем? Нужно ли обследование партнёру?
Нет, партнеру обследование не нужно и половым путем баквагиноз не передается.
А если молочница была ? Без подтверждения. При ней нужно обследование партнёра? Или сдать анализ и уже по факту посмотреть.
По результатам анализа - ее не было. Но свежий анализ предпочтительней.
Кандидоз тоже не требует лечения партнера и не передается половым путем.
Чтобы не сдавать, можно схитрить. Заменить свечи метронидазол на метромикон-нео - там тот же метронидазол, но естьпротивогрибковый компонент.
Здравствуйте. Исходя из результатов вашего анализа, действительно можно наблюдать признаки нарушения микрофлоры влагалища, что может указывать на бактериальный вагиноз.
Лечение было частично эффективным, но не полностью устранило инфекцию или восстановление нормальной флоры оказалось недостаточным.
Да, вам стоит сдать анализ снова, чтобы убедиться в текущем состоянии микрофлоры.
Анна Николаевна, здравствуйте, какое лечение эффективнее в этом случае?
Эффективнее в этом случае было бы использование: Метронидазол 500 мг 2 раза в день перорально 7-10 дней.
В зависимости от жалоб если вас беспокоил нестерпимый зуд, то вероятнее всего бактериальный вагиноз (для БВ характерно изменение выделений и запах, но не зуд) сочетался с кандидозом и для его лечения требовался : клотримазол таблетки вагинальные 6 дней
Анна Николаевна, сппсибо,если возможно был кандидоз, нужно ли обследование партнёра?
Не кандидоз, не бактериальный вагиноз не требует обследование партнера, так как это заболевание не относится к инфекциям передающимся половым путем.
Если к примеру у вас новый половой партнер, то это нормальная реакция вашего организма. Идете адаптация на изменения в микрофлоре влагалища, особенно если новые бактерии или микроорганизмы вступают в контакт с вашим организмом.
Анна Николаевна, ещё момент, есть эрозия, может она вызывать вагиноз? Или они никак не относятся
Нет, никак не связано.
Эрозия, а правильнее было бы называть эктопион это состояние, при котором слизистая оболочка канала шейки матки (эндоцервикс) вытягивается за пределы цервикального канала и видна на поверхности шейки матки. Это вариант физиологической нормы.
Бактериальный вагиноз - это дисбаланс микрофлоры влагалища, при котором снижается число лактобактерий, а количество анаэробных бактерий, таких как Gardnerella vaginalis, увеличивается.
Анна Николаевна, спасибо , "прижигать" нужно ? В этом спорный вопрос . Двое родов было уже.
Для прижигания должны быть ВЕСКИЕ обоснования. Как правило это тяжелая дисплазия или рак шейки матки.
Обычно достаточно скрининговое наблюдения : пап-тест+ ВПЧ на высокоонкогенные типы, при отрицательных результатах обследование раз в 3 года.
При каких-либо отклонениях от нормы начнется обследование: кольпоскопия, на его основании может рекомендоваться биопсия и так далее.
Анна Николаевна, цитологию сдавала все в норме, какой именно ВПЧ сдать нужно?
Принятый ответ
Если мазок на онкоцитологию в норме это хороший знак. ?
Обычно наиболее важными являются типы ВПЧ 16, 18, 31, 33, 45, 52 и 58.