Консультация терапевта /

Расшифровка по анализам мочи и крови — вопрос №2685262

У меня железо падает , подняла его в июне до 39 , сдала Анализы может причина в них , из-за чего может не усвоиться
Рост 158(на всякий случай)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В клиническом анализе крови повышены лимфоциты и на нижней границе нейтрофилы — это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом — при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/дл, на нижней границах эритроцитарные индексы.

Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 2 раза в сутки или Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 1 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 1 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень, говядина, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

Чаще всего снижение гемоглобина и ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии (миомы, эндометриоз и др.) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровопотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

— гормоны щитовидной железы, микроэлементы в норме.

— по анализу крови идёт небольшое снижение фолиевой кислоты, в подобных случаях рекомендуется прием по 1 мг в сутки в течение одного месяца фолиевой кислоты, принимать следует совместно с препаратом железа.
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Кал на скрытую кровь сдала
Отрицательный результаты
Прикрепить сюда не смогла
Остальные дообследую
Терапевт
В первую очередь - провериться у гинеколога
Здоровья! Если остались вопросы – задавайте
Клиент
А если я не болела , то показатели совсем не очень ?
Терапевт
Не переживайте, поводов для тревоги по анализу абсолютно нет, вы могли перенести бессимптомно лёгкое течение ОРВИ, не стоит забывать, что сейчас эпидсезон и контакты по ОРВИ просто неизбежны.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте. В анализах нет причин для железодефицита. У женщин фертильного возраста железо постоянно теряется во время менструации, особенно если они обильные. Ферритин должен быть равен вашему идеальному весу (можно рассчитать на калькуляторе в интернете). Нужно поднять ферритин до этой цифры и периодически его контролировать. Также у вас есть снижение уровня фолиевой кислоты, поэтому принимать железо стоит в комбинации с фолиевой кислотой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуется мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
В динамике пересдайте ферритин через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Если не болела , это нормально в анализах ?
Терапевт, Кардиолог
В бессимптомном варианте может быть перенесли простуду.
Рекомендуется исключить персистирующие вирусные инфекции.
Анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
При изменении показателей консультация инфекциониста.