Посттравматический остеоартрит. Хронический остеомителит
После перелома и двух операций установлен диагноз хронический посттравматический остеоартрит, хронический остеомителит дистальных эпиметадиафизов большеберцовой и малоберцовой костей. Передвигается с ходунками, нога опухшая, болит, есть гной.Поставлена для лечения на очередь в стационар на апрель 2025г. из лечения прописаны только ежедневные перевязки. Проживание в селе какие последствия могут быть при таком длительном бездействии, какое лечение может быть назначено до стационара для улучшения двигательной функции и снятия воспаления и боли.
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста самой проблемной области.
Елизавета Александровна, добрый день. Приложила снимки
Вы узи вен выполняли? Бак посев из раны брали?
В данной ситуации нужно исключать тромбоз вен в том числе учитывая такой выраженный отек.
Нет, ничего не делали
Принятый ответ
В данной ситуации рекомендуется выполнение узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза вен нижних конечностей, также обратиться к хирургу поликлиники и чтобы при осмотре оо взял бак посев из раны, для уточнения флоры и чувствительности к антибиотикам.
По этому анализу назначается антибиотикотерапия. Пока рекомендуется перевязки, как Вам рекомендовали, скорректировать или посоветовать что то нельзя, так как рану мы не видим.
Здравствуйте. Прикрепите рентгеновские снимки , и фото проблемной области
Эльбрус Салахдинович, добрый день. Приложила снимки
Здравствуйте! Как давно выделяется гной из ран? Прикрепите фото ноги, пожалуйста.
Валентина Николаевна, добрый день. Гной начал выделяться сразу после операции с 5 сентября.
Принятый ответ
В Вашей ситуации отек очень будет усложнять заживление ран и переломов, так как кровообращение в ноге очень страдает . Нужно как минимум произвести УЗДС нижних конечностей (вен и артерий) и установить причину отека, чтобы назначить соответствующее лечение. Сейчас нужно больше времени находиться в горизонтальном положении с приподнятой ногой, чтобы не допускать такой отечности. Можно добавить легкий массаж с движениями от стопы к паху, что тоже должно немного помочь.
Ходить с ходунками можно только без опоры на поврежденную ногу -перелом совсем не сросся и ему нужно обеспечить полный покой.
Что касается остеомиелита , то, конечно, так долго без лечения нельзя. Если есть гной , то есть возбудитель (бактерия), нужно выяснять, какая , и бороться с ней - для этого берется посев из ран и по результатам посева назначается соответствующий антибиотик. Это можно сделать даже в условиях поликлиники.
Госпитализация назначена в больницу в селе? Ситуация с ногой очень непростая, было бы правильным взять направление в больницу выше уровнем (областную , например, или межрайонный центр - туда, где сразу бы могли осмотреть и травматологи, и гнойный хирург, и , возможно, сосудистый), возможно, придется даже временно удалять металлоконструкцию, чтобы вылечить остеомиелит. Но это должно решаться консилиумом врачей после тщательного осмотра.
Валентина Николаевна, спасибо. Госпитализация будет в областном центре, врачи сильные, запланирована операция на спицах, но лечение до операции не назначено только перевязки
Уже хорошо, что сразу врачи оценили всю тяжесть ситуации и запланировали радикальное лечение.
Пока гнойный очаг дренируется (гной выходит), опасного ничего случиться не должно, но все же правильнее было бы в это время наблюдатьсяу местного хирурга. Посев из раны и мероприятия для уменьшения отека точно показаны, это только плюсом будет перед дальнейшим лечением в областном центре.
Обычно при присоединении инфекции в пост переломное состояние бывает свыше описанное ситуация . По посеву гноя антибиотики менять курсами и методами введения . Без них до остановки гноя течения нельзя. Исключить нагрузку в голеностопный сустав на стороне перелома до консолидации.