Консультация хирурга /

Прививка от бешенства — вопрос №2685945

Добрый день. У меня был кот, так как живу в частном доме, естественно в теплое время года был на самовыгуле. 30 сентября пришел домой и очень тяжело дышал через рот, я решила дать ему лекарство через шприц, и естественно он прокусил мне указательный палец. Я не обратила а это внимание, и только на 8 день после укуса , мне сказали коллеги, что срочно нужно ставить прививку от бешенства. Естественно в срочном порядке я поехала на прививку. P.S. Кот не вернулся по сей день.
1. Не поздно ли я поставила 1 прививку ?
2. Действует ли иммунитет после 5 прививки , и если да то сколько по времени?
3.Нужно ли ставить 6 прививку( она назначена на 08.02.2025)
4 Скоро новый год, очень хочу бокал вина ( понимаю, что глупый вопрос)
5. Или хоть можно безалкогольного шампанского (но там везде 0,5 процентов алкоголя)

Возраст: 39

Хронические болезни: Множественные кисты печени

Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Я Вас правильно понял , что Вы получили 5 инъекций КОКАВ и ожидаете шестую в начале нового года ?
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте, всё верно.

Хирург
Добрый вечер !
Вакцинацию против бешенства нужно начать в возможно ранние сроки , - чем раньше , тем лучше , тем больше даем времени организму для выработки антител и нейтрализации вируса !
Так что отвечая на Ваш вопрос , должен сказать , что лучше поздно , чем никогда !

Экспериментально доказано , что у большинства прививаемых (не у всех , а у большинства ) спустя 2 недели после четвертой инъекции КОКАМ титр антител в крови уже достаточно высокий , уже способный нейтрализовать вирус ! Ну а после пятой инъекции , естественно , титр антител продолжает расти до введения шестой инъекции КОКАВ ! После введения шестой инъекции титр опять же продолжает расти , достигает максимума примерно через месяц , а потом постепенно начинает снижаться !

Да, конечно , это стандарт ! Если даже предположить , что титр антител у Вас уже после пятой будет высоким , то всё равно шестая инъекция тоже нужна ! Бешенство это страшное заболевание , потому когда говорим о нем , то перестраховок чем больше , тем лучше !

4 Скоро новый год, очень хочу бокал вина ( понимаю, что глупый вопрос) ?
В нашей стране приказ о профилактике бешенства был сформирован давно , в советское время и там включен пункт согласно которого алкоголь нельзя применять ни на время вакцинации , ни позже в течение полугода ! Этот пункт так и фигурирует в приказе по настоящее время !
В литературе описывают , что в странах Европы и в США нет запрета алкоголя ни на время вакцинации , ни после и при этом нет случаев когда по этой причине вакцина не сработала !
Так что , ситуация вот такая , я не могу нарушить действующий в нашей стране приказ и рекомендовать Вам приём алкоголя !

5. Или хоть можно безалкогольного шампанского (но там везде 0,5 процентов алкоголя) ?
Это безусловно , - да !

Теперь я напишу Вам от себя , ответ на вопрос который не задавали или задали в другой форме под номером один !
Вы ведь написав : "Не поздно ли я поставила 1 прививку ?" наверное хотели узнать , что раз прошло уже 2,5 месяца , то можно ещё опасаться заболеть или нет .
С высокой вероятностью могу ответить , что НЕТ !
Дело в том , что укусы именно в область пальца кисти , наряду с областями головы , и половых органов считаются наиболее опасными , т.к. в этих областях нервных окончаний больше и вирус внедрившись в них быстро достигает головного мозга и быстро развивается болезнь , т.е. короткий инкубационный период ! При подобных укусах как правило инкубационный период длиться около месяца ! В Вашем случае прошло в два с лишним раза больше времени и к счастью Вы не заболели !
Кот ли не болел бешенством или вакцина помогла Вам не заболеть , этого я и Вы не знаем и не узнаем никогда !
Просто это нужно воспринимать как факт , радоваться тому , что вероятность того , что Вы раз не заболели до сих пор , то и не заболеете далее и с таким оптимистическим настроем встретить новый год !

Это всё , что я могу написать по Вашей проблеме , ответив и на те вопросы которые Вы задали и на те моменты , которые Вы не спрашивали , но я счел нужным Вам это объяснить !
Повода для тревоги не вижу !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
1.конечно чем раньше, начата вакцинация тем лучше. Но допускается вакцинация и на 8 день.
2.антитела вырабатываются после 1 укола вакцинации, с последующим уколом титр нарастает. Титр антител против бешентсва может держаться в течении года.
3. После укуса за животным следят в течении 10 дней, если животное остаётся живым, значит риска бешентсва нет. Вакцинацию можно превратить.
Если Вам не известна судьба кошка после укуса, то обязательно надо пройти полный курс вакцинации!
4.5. Алкоголь при вакцинации протиповазан. Думаю на нг может употребить небольшое количество безалкогольного напитка, это не должно повлиять на вакцинацию.
Будьте здоровы
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
1) До 10 дней вполне нормально.
2) Да, разумеется, иммунитет действует. В принципе, на год.
3) Да, конечно, ставить нужно, т.к. судьбу муяни ? Вы не знаете.
4) Если только чуть-чуть. Но лучше воздержаться.
5) Такое можно?
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Добрый вечер, Ирина!
1)Допустимо начало вакцинации на 8 день.
2)Иммунитет действует в течение года, с каждой последующей прививкой лишь увеличивается количество антител в крови.
3) Обязательно нужно провести курс вакцинации полностью, в вашем случае есть для этого показания, поэтому прерывать не нужно.
4) Алкоголь категорически противопоказан в течение всего курса вакцинации и 6 месяцев после его окончания.
5) Детское шампанское вреда не нанесет.
Берегите себя!