Консультация терапевта /

Нужно ли поднимать ферритин? И где искать причину? — вопрос №2685999

Здравствуйте, подскажите по ферритину, пожалуйста. Не могу понять что делать дальше: нужно ли поднимать ферритин препаратами и где искать еще причину низких цифр. Слабость и утомляемость есть + планирую беременность.

В октябре в последний раз сдавала кровь, анализы такие:
Ферритин - 19
Железо - 21,6
Гемоглобин - 139
В12 - 278
Общий белок - 76

К чему привел поиск причины низкого железа с помощью врачей и гугла:
- Кал на скрытую кровь - отрицательно;
- Хеликобактер отрицательный (делали забор с фгдс, потом подтверждение через кал и кровь на IgG и IgA);
- Животный белок ем стабильно (обычно 200-250г куриной грудки в день + 1 яйцо + сыр. Красное мясо также присутствует в рационе, но реже);
- Менструаций толком нет на фоне приема ОК (5 лет, раньше были очень обильные и очень болезненные. Месячные стали причиной начала приема контрацептивов для улучшения качества жизни);
- есть сгустки в желчном (узи, на контроле с гастроэнтерологом). Но железодефицит лет на 10 раньше нашли, сгустки появились год назад (до этого на узи их не видели);
- по гинекологии все чисто;
- по материнской линии у всех проблемы с железом, все пьют и некоторые не могут поднять даже до лабораторных норм.

Возможно, стоит еще куда-то копать чтобы найти причину?

Возраст: 28

Хронические болезни: ЖДА

Терапевт
Александра , здравствуйте)
В данном случае обязательно необходимо поднимать уровень ферритина , так как он отражает именно запасы железа в организме .
Его уровень в идеале должен ровняться массе вашего тела , либо как минимум не быть <30.
Такое состояние называет - латентный дефицит железа .
Рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Ранее низкий ферритин препаратами поднять пытались ?Если да , то какими и как долго принимали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте. Красное мясо сейчас где-то 1/4-1/6 от общего потребления мяса, но постараюсь увеличить.

Железо с ферритином поднимаю с 2014 года, когда впервые узнала о низком гемоглобине (ранее педиатр игнорировал жалобы на самочувствие и обильные месячные, не сдавала кровь). Самое раннее нашла за февраль 2020: ферритин 2,5, железо 2,3. С 2014 года с терапевтом у нас были циклы приема железа (сорбифер, мальтофер, феррумлек, фенюльс) по 1 таб 1р/д до 2 таб 2 р/д по 2-6 месяцев и примерно полугодовые периоды отдыха чтобы посмотреть как упадет без приема. Цифры в анализах начали расти, когда трихолог отравила сдать B12 (около 110 было осенью 2020) и заказать метилкобаламин на айхербе.

Терапевт
Посмотрела ваши показатели в течении этих лет , что хочу сказать , очень часто дефицит железа в организме связан именно с недостаточным его поступлением из вне , так как в организме оно не вырабатывается от слова совсем , поступает исключительно с пищей .
По этому, если употребляете мало продуктов богатых железом, встает вопрос , а от куда ему еще взяться ?
В данной ситуации рекомендуется восполнять его уровень лекарственными средствами .
Терапевт
Здравствуйте, Александра. Дополняю ответ.
От октября ферритин низкий у вас все еще.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Однозначно входить в беременность с железодефицитом не стоит, нужно повышать ферритин(тканевые запасы железа в организме).
Сдайте в декабре тоже- сейчас. Если он ниже 40 все еще, В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа.

Вы достаточно обследованы. Объективных причин для низкого ферритина нет. Это не из за сгустков с желчном пузыре.
Основные причины желещодефицита у женщин — обильные менструации, беременность, роды, лактация , многолетняя особенность питания с отсутствием пищи, богатой железом. Возможно из за особенностей питания.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ферритин -это депо(запас )железа в организме .У Вас он снижен .Нужно его поднимать препаратами железа :сорбифер,ферум лек, тотема ( при отсутствии аллергии один из препаратов ) . Плюс соблюдать диету с ежедневным включением в рацион красного мяса ( говядина ,свинина ). Пересдать ОАК.ферритин ,железо в динамике через 1 месяц .
Терапевт
Дополнила ответ выше полностью
Терапевт
Здравствуйте,ответ дополню
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваш уровень ферритина 19 при норме 30-300 указывает на железодефицит, что может быть причиной слабости и усталости. Если анализы на скрытую кровь и Хеликобактер отрицательны, а гинекология в порядке, причина может быть в нарушении усвоения железа из пищи, наследственности или проблемах с желчным пузырем. Поскольку вы планируете беременность, повышение ферритина имеет смысл, чтобы поддерживать нормальный уровень железа для здоровья и плода. Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, сульфата железа) и следить за уровнем после 1-2 месяцев лечения. Также стоит проверить функции щитовидной железы.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер. Для оценки функции щитовидной железы достаточно будет ТТГ и Т4 (для трихолога буду планирую сдать)? Или стоит добавить что-то еще?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для трихолога достаточно ТТГ и свободного Т4. При необходимости добавьте Т3 и антитела к ТПО. ✨
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Александра
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Поэтому прием препаратов все ещё показан.

Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле (на пол стакана теплой воды)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Во время приема лекарственных средств рекомендовано ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение железосодержащих препаратов

Если есть возможность прикрепите оак,делали ли микроскопию общего анализа крови?нет ли отклонений в форме эритроцитов(анизоцитоз)?
Клиент
Добрый день, Юлия. Мне терапевт в поликлинике сказала чтт железо в норме, поэтому не надо пить и проигнорировать ферритин. Отсюда и появился вопрос.

Железо с чаем или кофе всегда разводила на 2 часа, а также бывало что запивала железо цитрусовыми соками или заедала теми же цитрусами. Про теплую воду не знала, спасибо, приму к сведению.

В 23 году был ОАК с микроскопическим исследованием при выявлении паталогии, не уверена оно ли это, вроде как обычный анализ крови выглядит. На всякий случай прикреплю последний оак без микроскопии и за 23 год с.
Клиент
Сервис ругается на размер пдф файлов, поэтому прикрепила к вопросу в виде скриншотов. Надеюсь, читаемость не пострадала.
Терапевт
Александра,благодарю,ознакомилась
Кровь от 20.07 с микроскопией(отклонений не выявлено)
Соответственно проблема с формой эритроцитов исключена.
Учитывая норму гемоглобина ситуация не столь критична,возможно недостаточно железо поступает с пищей,поэтому требуется прием лекарств.
Иногда действительно бывает наследственная предрасположенность.

Понаблюдайте после того как восстановите ферритин на уровень,будет ли снижение.?

Если уже наблюдали и имеется тенденция к снижению ферритина и гемоглобина без приема препаратов-необходимо исключать анемию хронических заболеваний
Клиент
Юлия Вадимовна, вы навели на мысль сделать таблицу с анализами за последние 5 лет (прикреплю скриншот чтобы просто было) и посчитать поступления железа с питанием (выходит 10-11, что все же ниже нормы в 18, если я нашла правильные данные).

Вы указали что надо добрать до нормы и посмотреть что будет после прекращения. В марте этого года был ферритин 40,4 (впервые такой высокий), до октября сделала перерыв и упал до 19. Также ранее в 23 году было падение с 27,9 до 8,5 за 5 месяцев неприема. Но при этом гемоглобин если и колеблется, то в пределах 139-146. Может ли это указывать что причина кроется только в питании (все же высчитала что 50% нормы всего наедаю) и я все это время зря забивала себе голову с поиском причины?
Терапевт
Александра,очень здорово привели таблицу в качестве наглядности??ознакомилась
Я согласна с вами ,что причина вероятнее всего в недостаточном поступлении +физиологические потери у женщин(даже без обильных м.к)+вирусные инфекции так же несколько подкрадывают железо из запасов .
Учитывая ,что вы проводите контроль уже более 5лет,а тенденция на мой взгляд наоборот к улучшению (ферритин выше,гемоглобин в норме),то действительно беспокоится не стоит,так как при серьезных патологиях с годами степень анемии увеличивается.
+Вы довольно хорошо обследованы и наиболее серьезные причины исключены.