Консультация невролога /

Расшифровка мрт мозга — вопрос №2687465

Здравствуйте.
1,5 месяца беспокоят распирающие головные боли в области макушки, таблетки не помогают.
По ощущениям, будто голова сейчас лопнет, появилась какая-то сонливость, заторможенность небольшая.
По поводу глиомы - я знаю.

Сделала мрт, напугала фраза «незначительное неравномерное расширение субарахноидального пространства», это что? внутричерепное давление?

Возраст: 19

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно это врожденные особенности строения ликворной системы или возрастные изменения(в любом возрасте могут быть).
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ в виде файла.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
мрт прикреплён файл

Клиент
я прикрепила мрт от 20.09 для сравнения, которое в бумажном виде.
там не было этих расширений, а сейчас есть. причина?
Невролог, Рентгенолог
Могу предположить только возрастную перестройку, если такие изменения появляются, то уже никуда на исчезнут.
И это не отклонение от нормы, симптомами тоже не проявляется, это абсолютно нормальные изменения, которые есть у каждого второго человека по мрт.
Клиент
2 месяца прошло с прошлого мрт, где не было этих изменений.

я думала на какую нибудь нейроинфекцию, ибо у меня простудное состояние и температура 37.1 уже долгое время, анализы крови сдаю, и врачи ещё ищут..
Невролог, Рентгенолог
При нейроинфекции изменения на мрт иные, есть отек и структурные изменения вещества головного мозга.
МРТ актуально только на момент его выполнения, а изменения подобного типа формируются за несколько недель.
Клиент
а в чем может быть тогда причина данных изменений за 2 месяца?

я прикрепила мрт которое делала в сентябре, там этого нет..
Невролог, Рентгенолог
Головной мозг уменьшается в размерах, и это пространство компенсаторно заполняется ликвором, в этом и есть причина изменений.
Клиент
а в чем причина уменьшения мозга в размерах.. вот так резко?.. это опасно? лечится?
это похоже на гидроцефалию? или вчд?
Невролог, Рентгенолог
это возрастные изменения, которые могут начаться в любое время, в любом возрасте.
как и остеохондроз, который начинает формироваться активно с 16 лет, когда идет процесс изнашивания дисков.
аналогично и с головным мозгом, это закономерный процесс.
Клиент
1.за 2 месяца такие измерения могли произойти?
2.мне нужно идти к офтальмологу для оценки глазного дна для исключения вчд?
3.это расширение может давать симптомы, которые у меня?(распирающие боли, заторможенность, и прочее)?

4.это не гидроцефалия или вчд?
Невролог, Рентгенолог
Выше уже отвечала, что изменения подобного типа формируются за несколько недель.
Это не ВЧД и не гидроцефалия, написали бы в расшифровке прямым текстом эти термины.
Офтальмолог не нужен.
Клинически не проявляются эти изменения.
Клиент
Подскажите пожалуйста последний вопрос

Я 2 месяца назад делала мрт 3тесла с контрастом и там было написано : субарахноидальные пространства не расширены.
Прослеживаются периваскулярные пространства Вирхова-Робина в супратенториальном белом веществе и на уровне передней комиссуры.

И сейчас, мрт которое я делала позавчера, там видимо не рассматривали пространство Вирхова Робина, ибо не написано ничего про него, но написано про расширение субархноидальных пространств

Вопрос : Субарахноидальные пространства и пространства Вирхова Робина, это не одно и то же ?
Невролог, Рентгенолог
Это разные пространства
Но про периваскулярное пространство и пространство вирхова-робина написано везде, это одни и то же
Клиент
а в чем тогда может быть причина моих распирающий ощущений в голове, будто воздух внутри, который давит на мозг + иногда подташнивает.

если мрт +- в норме, узи сосудов шеи и головы делала 2 месяца - норма (до этих болей).
обследовать шею мрт?
Невролог, Рентгенолог
Клинически не исключена головная боль напряжения, если есть тревога, то такой вид боли может хронизироваться и быть интенсивным
Клиент
я не знаю, что это за ощущения в голове.

они появились 1,5 месяца назад, сначала были давящие ощущения в макушке головы, будто там сверху на мозг что-то давило.
то есть болела не сама голова, а внутри, распирало будто сверху, казалось, что там щас лопнет голова.
позже добавилось, что начало уже будто весь мозг давить одновременно.
будто его спирает что-то, будто внутри что-то давит на него и появилось подташнивание.

и такое ощущение может весь день быть, таблетки не убирают…
если по мрт все ок, не знаю на что думать.
стресса нет в жизни, это не нервное.

может связано что-то с шеей, с кровотоком?
Невролог, Рентгенолог
Можно очно проконсультироваться с цефалгологом, это специалист по головной боли.
Клинически у Вас больше данных за головную боль напряжения.
По сосудам у вас норма, шейный отдел также не вызывает таких симптомов.
Невролог
Здравствуйте! Расширение субарахноидальных пространств не является патологией, не вызывает клинической симптоматики. С какой целью первично выполнялось МРТ от 20.09 и было ли исследование с контрастом? Поподробнее опишите головную боль: как часто? длительность приступа боли? сопровождается ли подташниванием/тошнотой/светобоязнью? характер всегда давящий и двусторонний или бывает пульсирующей с односторонней локализацией? отдаёт ли боль в область глаз? переносимость физической нагрузки во время головной боли? Зависимость от положения тела: стоя/лёжа? Есть ли ночные приступы/ уменьшается ли после сна? Чем снимаете приступ/когда впервые возник
приступ головной боли? Оцените боль от 0 до 10
Принятый ответ
Клиент
1.Давайте я прикреплю мрт 20.09, где делали на мрт 3 тесла с контрастом.
там не было этого расширения….

2.мрт делала с целью рекомендации нейрохирурга для выяснения глиома или фкд

3.головная боль каждый день, каждую секунду, даже ночью, таблетками не убирается, приступы начались 1,5 месяца назад, не зависит от положения стоя или лёжа.
характер боли распирающий в макушке, ощущение воздуха в голове от которого лопнет голова.
подташнивает иногда.
Невролог
Возможно, имел место и "человеческий фактор" - на одном МРТ это расценили, как вариант нормы и не стали выносить в описание, на контрольном МРТ - описали, как незначительное расширение, но также в рамках нормы. И, самое главное, в заключении указано: без динамики от предыдущего обследования , т.е. фактически без изменения размерных характеристик субарахноидального пространства.
Невролог
Головная боль является сопутсвующей проблемой, а не следствием МР-картины
Клиент
Поняла вас, последние пару вопросов

1. нужно ли мне пройти окулиста для оценки глазного дна, для исключения вчд?

2. Расширение субарахноидальных пространств, как часто нужно отслеживать это? как часто делать мрт?
я к тому, что вдруг там будет ещё более сильное расширение …

3.вопрос возможно глупый, но уточню.
я 1,5 месяца болею простудой какой-то, набегает температура 37.1 по вечерам, нос закладывает итд, а на утро проходит.

вопрос : может ли быть связано это расширение с простудой? а то я себе уже нейроинфекции надумала, их было бы видно на мрт?

4. Расширение субарахноидальных пространств, оно же может увеличиваться и тогда уже будет давать симптомы вчд?
Невролог
1. Да, окулист пройдите для окончательного снятия вопроса о наличии повышенного ВЧД
2. Расширение контролировать не нужно, на первом плане всегда клиническая картина, а не картина МРТ. Даже, если с возрастом будут какие-то изменения, само по себе расширение не требует лечения

3. С простудным заболеванием данные изменения не связаны, при нейроинфекции по МРТ будет характерная клиническая картина.

4. С возрастом/течением времени расширение может нарастать, но сам факт расширения не даёт повышения ВЧД

5. Настоятельно рекомендую ведение дневника головной боли (есть мобильное приложение) - поможет уточнить частоту/характер и отследить частоту приёма обезболивающих.
Клиент
1.а нейроинфекцию видно было бы на мрт ?
2.то есть по результатам мрт кроме глиомы, я здорова?

3.у меня сейчас общее состояние слабости, голова болит, тревожность, самочувствие в целом дурное какое-то.
это не связано с мрт измерениями?
я просто переживаю вдруг там какой нибудь отёк мозга или нарушения ещё какие-то…
Невролог
1. Да, было бы видно + сопровождалось бы неврологической симптоматикой: слабость конечностей, снижение чувствительности, нарушение речи и т.д.

2. Да, помимо глиомы, без патологических изменений

3. Ваше состояние как раз и обусловлено повышенной тревожностью, не связано с изменениями на МРТ. Отёк также было бы видно по МРТ.
Клиент
подскажите пожалуйста последний вопрос

Вопрос : субарахноидальное пространства и пространство Вирхова Робина это разное?

Могло ли на мрт в сентябре пространство Верховая Робина быть расширеным, а в недавнем мрт перейти на расширение субарахноидальные расширения?

Или это вообще разное??
Клиент

стресса нет в жизни, это не нервное.

может связано с кровотоком от шеи к голове?
Невролог
такая головная боль называется "кипа". обычно идет спазм с образованием триггерных точек в ременной мышце головы. обычно так бывает при переутомлении, длительной тонической позой; работа за компьютером и согнута шея, переразогнутая шея, если ходите без шапки в холодную погоду.
часто в таких случаях назначают массаж, прием витаминов гр В, препараты цинка и правильная организация образа жизни
Вам нужно переделать МРТ в " эпирежиме", чтобы лучше видеть ФКД это или что-то еще. Следует сделать электроэнцефалографию, головная боль может быть ассоциирована с эпиактивностью.Помогают противосудорожные препараты в таких случаях.
расширение ликворных пространств может косвенно свидетельствовать о низком артериальном давлении в Вашем возрасте. и посмотрите какие показатели гемоглобина, сывороточного железа, трансферрин, ферритин
Принятый ответ
Клиент
1.а если я делала ээг 5 лет назад и там не было эпи активности, нужно ли делать ещё раз?

2.расширение субарахноидальных пространств может говорить о вчд?

я делала мрт 3 тесла с контрастом 2 месяца назад - там не было расширения, но и ощущения распирания головы тоже не было.

а сейчас появились и боли ежедневные и какое-то расширение по мрт… это связано? нужно ли отслеживать по мрт?
Невролог
Здравствуйте. А снимки у вас есть?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет.
Расширение субарахноидального пространства чаще всего имеют врожденный характер. В плане описания ваших болей внутричерепную гипертензию стоит исключить. Но сделать это можно только при осмотре глазного дна у окулиста.
Принятый ответ
Клиент
я делала мрт 3 тесла с контрастом 2 месяца назад - его там не было.

как оно могло появится за 2 месяца ?
Невролог
На 1,5 тесловом 1м могло быть, что не было визуализировано, потому, что оно незначительное.
Клиент
то есть мои ежедневные распирающие головные боли в области макушки, которые не убираются таблетками - не связаны с этим расширением?
Невролог
Нет. Нужна консультация окулиста и уздс сосудов головы и шеи.
Клиент
я делала 2 месяца назад узи сосудов шеи и головы, там всё отлично.
может нужно сделать мрт шеи? может в ней проблема?
Невролог
Тогда была головная боль? Прикрепите рез.исследования.
Клиент
добавила 2 файла, тогда головной боли не было
Невролог
Тогда консультация окулиста, если со стороны глазного дна будут изменения, то стоит повторить.
Клиент
а если Расширение субарахноидальных пространств продолжит увеличиваться, оно так же будет без симптомов ? или уже начнут появляться симптомы вчд итд?
Невролог
Только в случае если увеличение будет не за чёт увеличения пространства, в котором проходит ликвор, а за счёт нарушения отока.
Клиент
Я переживаю, что вдруг я перенесла нейроинфекцию или она у меня есть сейчас.
температура 37.1 уже долгое время, в крови повышенны лимфоциты и снижены нейтрофилы.. терапевт назначил сдать кровь на герпесные заболевания.
я теперь начинаю думать на герпесный энцефалит или что-то такое…

вопрос

1.было бы видно нейроинфекцию на мрт?
2.могла ли она пройти сама по себе и оставить вот такое расширение пространств?
Невролог
Если бы у вас был энцефалит, у вас были очаговые нарушения, нарушение уровня сознания. На ногах данная патология не проходит.
Клиент
а на мрт видно было бы нейроинфекцию?
Невролог
На мрт было бы видно. У вас её нет.
Клиент
ещё вопрос, а мои изменения на мрт, могут давать скачки давления?
иногда давление до 140 прыгает на ровном месте, хотя мое 110-65, и я вообще гипотоник больше…
Невролог
Нет. С эпизодами повышения АД в первую очередь нужна консультация терапевта.
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите пожалуйста последний вопрос

Вопрос : Субарахноидальные пространства и пространства Вирхова Робина, это не одно и то же?
Невролог
В том мрт, если посмотреть в описании написано, что невыраженно расширены периваскулярные пространства, вот это как раз то же самое, что и пространства вирхова-робина.
Клиент
подскажите пожалуйста, у меня сегодня ночью давило виски и какая-то шаткость была небольшая, подташнивало.

это не может быть симптомом нейроинфекции? стоит ли мне снова сделать мрт, если делала его 5 дней назад ?
Невролог
Нет.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii