Консультация нейрохирурга /

Компрессионные переломы позвонков — вопрос №2687689

Здравствуйте. У меня компрессионные переломы позвонков поясничного отдела. Боли в спине появились 20 сентября не сильные. Затем становились всё сильнее, передвигаться было уже тяжело,пропадали силы в ногах. Сделала мрт, но лечение не успела начать, т.к. 1 ноября попала в больницу с сердцем. 11 дней пролежала в реанимации и ещё 2 недели в отделении. Когда перевели в отделение, вставать я уже не могла. Ноги действуют, чувствительность есть, но вставать не могу и стоять тоже, слабость в ногах сильная. В больнице мне делали кт и мрт с контрастом. Сказали, что это остеопороз и его надо подтверждать, делать денситометрию и начинать пить препараты, чтобы сраслись переломы . Но я не могу пока это сделать, т. к. не хожу. Помогите пожалуйста советом. Смогу ли я опять ходить? Результаты исследований прилагаю.

Возраст: 59

Невролог
Здравствуйте, Елена.
Технически сами переломы на разных этапах их развития говорят о пониженной плотности костной ткани, а остеопороз корректируют ревматологи.
Денситометрии нужно выполнить обязательно, это поможет уточнить дозы препаратов, которые вам нужны!
Невролог
Здравствуйте, здесь необходима консультация травматолога-ортопеда, нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения. Если оперативное лечение не показано, тогда лечиться у невролога. И необходимо проведение ЭНМГ нижних конечностей. .

Нейрохирург
Здравствуйте! Вам показана очная консультация нейрохирурга для решения вопроса, можно ли Вам помочь хирургическим путем.
У Вас описывают стеноз позвоночного канала на поясничном урвоне (там, где проходят нервные корешки к ногах), нервные корешки в позвоночном канале сдавлены, поэтому у Вас слабость в ногах. Это можно исправить только хирургическим путем, но нужно смотреть все Ваши снимки (не только заключения), желательно Вас лично и всю Вашу медицинскую документацию на предмет всех сопутствующих заболеваний. Что было с сердцем, инфаркт? У вас есть установленное онкологическое заболевание?
Если Вы сейчас лежите в стационаре, Ваш лечащий врач должен пригласить нейрохирурга на консультацию.
Если Вы находитесь дома, то Ваши родственники должны взять все диски с исследованиями (если их нет, обратиться в больницу, где Вас обследовали, и записать исследования на диски) и сходить на очную консультацию у нейрохирургу.
Вопрос о проведении денситометрии здесь вторичен, пока проведение ее нецелесообразно.
Клиент
Елена Александровна, по сердцу у меня ИБС, сердечная недостаточность, мерцательная аритмия. Врачи тоже подозревали онкологию и делали полное обследование. Онкологию не обнаружили. Лечащий врач консультироваться с нейрохирургом. Он сказал хирургическое вмешательство не нужно. Но у меня фибрилляционный выброс 45. Возможно ли при таком выброс хирургическое вмешательство?
Клиент
Елена Александровна, эпикриз прикрепила
Нейрохирург
Для оперативного лечения сердечный выброс маловат, сопутствующая патология тяжелая.
Но я Вам рекомендую все-таки получить свою консультацию нейрохирурга с записью диагноза и дальнейших рекомендаций.
По МРТ от октября пишут только компрессионные переломы. В КТ от ноября пишут поражения позвоночника метастазами. Нужно смотреть снимки, чтобы определиться, какая в итоге у Вас патология и дать дельные рекомендации.
Также рекомендую все равно получить консультацию онколога в онкодиспансере с результатами всех обследований, чтобы он тоже вынес свое заключение, т.к. онколог Вас не смотрел.
Это все нужно для оформления инвалидности, если ее у Вас нет, и для назначения наркотических анальгетиков, если будут сильные боли в позвоночнике.
Сейчас могу порекомендовать, если Вы встаете или присаживаетесь, использовать жесткий грудо-поясничный корсет.
Клиент
Елена Александровна, мне делали мрт с контрастом малого таза. Там указывается спондилодисцит. В эпикризе результаты этого мрт есть. Я его ещё отдельно прикрепила.
Нейрохирург
Да, по этому поводу тоже нужна консультация нейрохирурга и тоже нужно смотреть снимки для подтверждения этого диагноза.
В случаях спондилодисцита назначают массивную длительную антибиотикотерапию. С учетом Ваших сопутствующих диагнозов, терапию лучше проводить в стационаре под контролем анализов. Обычно пациентов со спондилодисцитом госпитализируют в отделение гнойной хирургии и нейрохирургии, это тоже Вам должен подсказать нейрохирург.
Клиент
Елена Александровна, мне провели курс антибиотиков в реанимации и отделении. Его не достаточно?
Нейрохирург
При спондилодисците курс антибиотикотерапии может длиться от 3 до 6 месяцев.