Консультация терапевта /

Боль в груди слева — вопрос №2689366

Пару дней назад появились несильные, но вполне ощутимые боли давящего характера слева. Не могу точно сказать, что болит в груди, иногда кажется, что в молочной железе. Из анамнеза - фиброзно-кистозная мастопатия, поставили ещё в 2017 году, именно в левой молочной железе, с тех пор грудь периодически побаливала, но, как правило, перед началом менструации. Месяц назад делала УЗИ молочных желез, врач в левой железе ничего не увидела, зато написала, что есть кистозные образования в первой железе, на которую я никогда не жаловалась. Странно то, что за пару месяцев до этого, была на приеме у терапевта, которая довольно подробно пальпировала молочные железы, и в ее заключении написано, что есть образование в ЛЕВОЙ железе размером с грецкий орех. Сейчас же 5 день цикла, и боль возникает редко, может раз в час, а то и два-три, длится несколько секунд, максимально до 30 секунд, затем стихает. По своей сути я ипохондрик, и склонна драматизировать - боюсь, что может быть и сердце. Весной делала УЗИ сердца, где врач по ошибке написала "значительная гипертрофия миокарда левого желудочка", с тех пор любые неприятные ощущения в груди интерпретирую как потенциально опасные и связанные с сердцем. УЗИ потом переделала в платной клинике, где меня заверили, что гипертрофия совсем не значительная, и переживать не стоит. Но прошло уже больше полгода, стоит ли заострять внимание на том, что это сердечные боли, или все же может быть связано с мастопатией, а возможно и с остеохондрозом (хотя на очном приеме у невролога в сентябре, она проверила позвоночник, понагибав меня в разные стороны, и заверила, что остеохондроза у меня нет). Работа сидячая, малоподвижный образ жизни. Кроме давящих болей в левой стороне груди, никаких сопутствующих симптомов нет. Подскажите, что это может быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Экстрасистолия, фиброзно-кистозная мастопатия

Терапевт
Здравствуйте
Боль связана с движением, дыханием ?
Клиент
Добрый день, Яна. Нет, ни с движением, ни с дыханием связать не могу

Терапевт
Боль давящая ? Постоянно? При нагрузке усиливается ?
В левую руку отдает боль?
Клиент
Боль вроде как давящая, не постоянно - последний раз болело часа полтора назад, не постоянно, несколько секунд. Никуда не отдает. Не усиливается
Терапевт
По описанию на сердечную боль не похоже
Возможно невралгия , остеохондроз

Для вашего успокоения рекомендовано сделать экг в момент боли и пройти рентген грудного отдела позвоночника
Терапевт
Здравствуйте
По описанию - скорее всего,боль невралгического характера.
Визуально нельзя сказать,есть проблемы с позвоночником или нет. Так нельзя определить есть ,например,грыжи или протрузии.
Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться на прием к неврологу.
До его приема можно :
1.Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
2.Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
3.Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
4.Мазь долгит 3 р в день 7 дней.

Дополнительно все таки сделайте ЭКГ и маммаграфию.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ. ЭКГ делала 27 сентября, а маммографию 4 октября. Не могу здесь прикрепить результаты, но по ЭКГ:
Заключение врача: Синусовый ритм 88 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелуд. проводимости. А маммографии:
"Правая молочная железa – BIRADS - 2.
Левая молочная железa – BIRADS - 2.
Остаточные явления фиброзно-кистозной мастопатии обеих желез.
( без динамики с ММГ 2023 г.).
Рекомендации: УЗИ молочных желез в плановом порядке ( высокая плотность желез, возможны скрытые на ММГ изменения). R-контроль через 1 год."
Нужно переделать?
Клиент
Нужно ещё раз сделать?
Терапевт
Нет,ничего критичного
Пересдайте УЗИ молочных желез через 1 год
Экг так же планово,больше не нужно
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями остеохондроза.
Рекомендовано начать прием в течении 5 дней -Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг.
Желательно пройти ЭКГ для исключения патологии сердца.
На сердечную боль изменения не характерны.
С уважением ?
Клиент
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Спасибо за ответ! ЭКГ последний раз делала 27 сентября, не могу почему-то прикрепить сюда протокол, но в заключении написано:
" Заключение врача: Синусовый ритм 88 уд/мин. Нормальное положение ЭОС. Нарушение внутрижелуд. проводимости."
Нужно сделать ещё раз??
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро!
Дополнительно проходить не надо, вы не так давно его и делали.
Рекомендую выполнять ежедневную гимнастику, на укрепление мышц спины и расслабление поясничного отдела, захватывается и грудной.
По желанию пройти курс массажа.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!