Консультация невролога /

Грыжа, доброкачественные опухоли — вопрос №2689734

Спина после нагрузки болела спина, но крайние недели 3 это стало невыносимо, боль постоянно, стоит наклониться, сразу нужно лечь, потому что стоять невозможно. сделала мрт, грыжа L5- S1 (5.8), и две гемангиомы, что в таких случаях лучше делать? консеративно или хирургически?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По описанию МРТ - гемангиомы, клинически незначимые, не требуют лечения, грыжеобразование с секвестрацией. Тактика зависит от симптоматики: если беспокоит только локальный болевой синдром, без иррадиации в нижнюю конечность, отсутствие слабости в нижней конечности, то можно начать консервативную терапию: инфузионная терапия с дексаметазоном, миорелаксанты (тизанидин), габапентин, начиная с 300мг, постепенно повышая до 900мг/сутки, физиотерапия., при неэффективности консервативной терапии в адекватном объёме, консультация нейрохирурга. Обязательно ограничение нагрузки на период обострения, избегать длительного положения сидя, дальние поездки. Если, помимо болевого синдрома, беспокоит слабость в стопе - то лечение только оперативное.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые образования, у Вас небольших размеров, лечения не требуют, можно наблюдать.
У Вас описывают крупную грыжу диска L5-S1 с миграцией с формированием стеноза позвоночного канала (там, где проходят нервные корешки, иннервирующие ноги). Скажите, пожалуйста, у Вас есть боли в ногах?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, болят колени и немеют иногда пальцы на одной ноге. больше ничего нет, может это быть связано с этим?
Нейрохирург
Да, это может быть связано со сдавлением нерва. Боль не идёт от поясницы по задней поверхности ноги полосой "ягодица-бедро-голень-стопа" ? Какие пальцы онемевшие?со стороны стопы?
Клиент
Елена Александровна, у меня периодически есть боль в ягодиц, как будто онемение, но я это всегда списывала на эпидуралку, что не очень удачно сделали. немеет 3-й и 4-й палец
Нейрохирург
Симптомы сдавления нервов у Вас не ярковыраженные, можно попробовать просто полечиться у невролога, если Вы еще не лечились.
Чтобы окончательно определиться сильно ли сдавлены нервные корешки грыжей, насколько грыжа критичная, есть ли предпосылки к оперативному лечению, нужно посмотреть сами снимки МРТ. Есть возможность загрузить снимки МРТ с диска в любой файлообменник и указать здесь ссылку?
Эпидуральная анестезия здесь не при чем.
Клиент
Елена Александровна, https://ru.files.me/u/7hrjf3ry95
Клиент
Елена Александровна, прикрепила ссылку, получается открыть?
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
Грыжа, на самом деле, оказалась не очень большая, свежая, поддавливает нервный корешок преимущественно с правой стороны. С такой грыжей можно лечится консервативно, прогноз по выздоровлению хороший.
Нужно ограничить физические нагрузки, не поднимать тяжести, не работать внаклон, не совершать резких движений, скруток в поясничном отделе позвоночника, длительно не сидеть (более 2 часов в подряд). При желании при болях в пояснице при нагрузке и при вертикализации можно использовать полужесткий корсет (покупается в ортопедическом салоне).
Физиолечение не противопоказано. Массаж и мануальная терапия противопоказаны. Можно массаж только ног. После стихании боли в поясничном отделе ЛФК для укрепления мышц спины постоянно, можно бассейн.
Медикаментозно, помимо НПВС (н-р, Ксефокам 8мг/сут), миорелаксантов (Сирдалуд 4мг/сут), можно Ипидакрин 15мг/сут в течение 14 дней и Октолипен 300МЕ х 2 р/сут 14 дней (эти препараты можно сначала в инъекциях, потом продолжить в таблетированной форме).
Невролог
Здравствуйте! Грыжа с секвестром. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, в первую очередь медикаментозная терапия. При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Секвестр может лизироваться самостоятельно,но на это нужно время.
Гемангиомы - это доброкачественные образования позвонка. Они бессимптомны и лечения не требуют. Необходимо только отследить рост через 1-2 года
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт есть гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования небольшого характера, могут расти и разрушать позвонки, поэтому обычно рекомендуют их наблюдать раз в год, повторять мрт.
Крупная грыжа со сдавлением позвоночного канала.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, избегать подъема тяжестей свыше 10 кг.