Консультация лора /

Хронический отит и зуд в ушах — вопрос №2691984

Здравствуйте. На протяжении уже более 10 лет периодически возникает наружный отит. Часто провоцирую его сам, так как чешу слуховой проход, потому что в нем постоянный зуд и шелушится кожа, как перхоть. Отит лечу Кандибиотиком, антибиотики разные прописывали и Цирофлоксацин в том числе. После лечения 2-3 недели ухо не чешется, потом все по новой. Неделю назад сделал мазок, подтвержден staphylococcus aureus 10^4 КОЕ/тамп и pseudomonas aeruginosa 10^5 КОЕ/тамп. Грибка нет. Резистентность к ампициллин, амоксициллин, кларитромицин и азитромицин. Врач по результатам мазка выписала Зинат 2 раза/день по 250 мг 10 дней и Акридерм Гента 2 раза/день 4 недели. Лечение начал вчера. Что-то нужно изменить в лечении? Как мыть уши?

Возраст: 45

Хронические болезни: Отит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, можно закапать Диоксидин 10 мг/мл .
Или на ватный жгутик и в ухо.на 15 мин *2 р д. 7 дней. Акридерм Гента уже после закапывания Диоксидина.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Псевдомонас - синегнойная палочка является частой причиной наружных отитов. Данные бактерия живёт во влажной среде и вообще во всех водоёмах, поэтому очень важно не допускать попадания воды в ухо ни во время болезни и ни после в вашем случае. Вы можете использовать силиконовые беруши для того чтобы плотно закрыть уши во время водных процедур, для плавания можно использовать акваплаги, их обычно делают под индивидуальный заказ, если в этом есть большая необходимость. Ну так же очень важно их обрабатывать каждый раз после применения хлоргексидином или борным спиртом или други дизенфектантами.
Также данные бактерия хорошо реагирует на антибиотики из группы фторхинолонов. Поэтому если нет сейчас яркой симптоматики достаточно местного лечения с применением капель как например Комбинил или Данцил или Ципромед или Офлоксацин. А после капель уже можно наносить мазь Акридерм ГК (использовать ее в течение 14 дней).
Скорее всего я бы не назначила антибиотик внутрь но так как вы уже его начали принимайте до конца.
Также желательно стараться максимально не чистить уши ватными палочками, а при образование большого объёма серы можете профилактически использовать такие препараты как А-церумен или Ремо-вакс. И убирать серу которая выходит уже в ушную раковину.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка

При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками, если моете голову - в уши вставляйте беруши
От боли Нурофен/Парацетамол

Зиннат вы уже начали принимать?
Не сдавали кровь на глюкозу?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Результат мазка добавил. Кровь на глюкозу сдавал ранее при медосмотре, отклонений не было. Антибиотик начал принимать вчера, мазать Акридерм тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение и зиннат 7-10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть склонность к аллергии, заболевания кожи другой локализации? Пробовали с данной проблемой обратиться к дерматологу? Дело в том, что в наружном слуховом проходе такая же кожа, как и на других участках тела. И хронический наружный отит может быть проявлением хронической кожной болезни, например: экзема, себорейный дерматит, псориаз.
Поэтому я бы порекомендовала обратиться дополнительно и к дерматологу для уточнения проблемы.

Важно уши беречь от попадания воды на постоянной основе. Во время гигиенических процедур прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом. Также можно и силиконовые беруши использовать. Но их нужно регулярно обрабатывать антисептиками, а также своевременно менять.

По возможности исключить ношение наушников, амбушюры обработать или заменить.

Также при хроническом наружном отите важно проверить глюкозу крови, так как это может быть предрасполагающий фактор рецидивирования отита.

Однократные отрицательные посевы на грибы полностью не могут исключить их наличие. Если проблема будет продолжаться, то важно еще раз взять посев, а также соскоб и провести микологическое исследование (исследование на грибки).
По результатам осмотра также могут назначаться и дополнительные исследования.

Туалет уха важен для выздоровления. Но самостоятельно вы его не сможете сделать, только у специалиста.
С учетом посева я бы добавила капли с фторхинолонами. Например, ципрофлоксацин или нормакс.