Консультация ветеринара /

Защемление в шейном отделе у собаки — вопрос №2692095

Добрый день!
Французский бульдог, 3 года. 27.11.2024 Играл с игрушкой утром, резко повернул шею вправо и закричал. Сразу же как будто перестала слушаться одна из ног (не сгибает). Учитывая что два года назад было также защемление, дала онсиор и поехали к ветеринару. Два года назад был такой протокол : онсиор и укол дексафорта - отпустило уже к вечеру. Сейчас же врач сказал, что протоколы по лечению поменялись и раз я дала онсиор, то уколов никаких не будет.
Лечение:
Габапентин по 1 капсуле 2 раза в день - 7 дней, Онсиор 20 мг 1 раз в день - 5 дней. Если не будет улучшение - укол дексафорта (набрали в ветеринарке по весу)
29.11.2024 было сильное ухудшение, кричал, трясся, уколола укол. Сразу же стало лучше, три дня никаких защемлений, более активный. Онсиор отменила из-за укола
02.12.2024 заметила, что опять появились защемление, только с утра: прижимает ушки, дергается лапка и в шее. дала онсиор
03.12.2024 картина таже - с утра небольшое защемление, онсиор не давала.
04.12.2024 - ничего не защемляло, было все ничего.
05.12.2024 - опять утром защемило, решила потрогать шею, видимо что-то не так потрогала или дернулся сам, опять закричал и сжался, видимо опять сильное защемление. Дала онсиор.
На протяжении всего времени габапентин не отменяю, два раза в день даю. Онсиор функционально - только когда защемляет из-за того, что в пятницу (29.11.2024 делала дексафорт).
Ветеринар говорит, что это нормально, что пока ничего не проходит, нужен покой и жать.
Возникновение защемлений связываю с тем, что собаке становится лучше и она начинает двигаться - сегодня например перед защемлением бегал на прогулке (я боюсь надевать шлейку из-за защемления), хотя я стараюсь это ограничивать - по лестнице не даю ходить, ношу на руках и прочее. Но двигается все равно по моему мнению больше.
Очень прошу помощи и верного направления, может быть еще препаратов, уколов (я могу колоть что угодно - большой опыт).
Еще прошу сообщить, все ли верно в терапии, может быть еще уколоть дексафорт или системно принимать онсиор (нам дали аналог Робенакоксиб) или вообще что делать.
Волнует, что улучшения незначительные, а сегодня вообще боюсь что откатились назад.

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации консервативное лечение может быть не эффективным. По описанию симптомов и учитывая анамнез у питомца патология межпозвонковых дисков, прогрессирующая. Для уточнения степени повреждений необходим осмотр неврологом и проведение МРТ. Чаще всего требуется хирургическое лечение для лечения.
Если это не возможно, проводят консервативное лечение - противовоспалительная терапия ( обычно применяют Преднизолон курсом) с обязательным строгим ограничением подвижности ( обычно это клеточное содержание), т.к. как Вы правильно заметили движение приводит к повторному повреждению может усугубить состояние. Но после такого лечения часто возникают рецидивы,т.к. основную причину проблемы лечение не убирает.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Два маленьких уточняющих вопроса:
1) в нашем городе нет МРТ, снимок будет неинформативен?
2) пока решаем вопрос о возможности поездки в другой город, может быть уже начать противовоспалительную терапию, если да, то можно ли от Вас получить назначение.

Ветеринар
Рентген менее информативен, многие изменения на нем не видны.
Лечение гормонами должен назначать и контролировать лечащий врач, что бы иметь возможность оперативно скорректировать схему лечения при необходимости, поскольку применение кортикостероидов может вызвать ряд побочных действий. Поэтому нужен контроль.
Препаратом первого выбора при заболеваниях межпозвонковых дисков является метипред в дозе 0,5 мг/ кг. Средний курс 10 дней, далее в зависимости от динамики проводят коррекцию лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы!
Ветеринар
Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вашему питомцу!