Консультация офтальмолога /

Слезятся глаза — вопрос №2692735

Здравствуйте. У меня постоянно слезятся глаза, в основном на ветру, от тёплого или холодного воздуха. Немного чешутся, слегка красные но не всегда. Есть сопутствующая болезнь "Болезнь Бехтерева". Посоветуйте какие-нибудь глазные капли, а то очень дискомфортно, идти по улице и плакать)

Со зрением проблем не заметил, последний раз обращался к офтальмологу 2 года назад, он мне посоветовал Визоптик покапать, улучшений не заметил.

Возраст: 29

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, отправил

Офтальмолог
Благодарю, рекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 месяц. Перед выходом на улицу капайте эти капли
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза, недостаток увлажнения.
Визоптик не относится к увлажняющим каплям.
В таком случае рекомендуется закапывание увлажняющих капель, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра
По 1 кап 4-6 раз в день в оба глаза месяц, далее можно чуть реже 2-4 раза в день длительно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото. Смотрите, такое слезотечение на ветру, в мороз связано может с 3 причинами.
1. От перепада температур слезная точка начинает рефлекторно спазмироваться, отток слезы нарушается, слеза накапливается в конъюнктивальной полости и возникает слезотечение.
2. Это очень чувствительная роговица, особенно при нестабильной слезной пленке. В таких случаях рекомендую прокапать капли увлажняющие. За 30-40 мин до выхода на улицу закапать для защиты роговицы. Например, капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день до 1 месяца.
3. Это дакриоцистит, связано данное состояние, если у Вас узкие слезные пути, слеза хорошо не оттекает по ним в носовую полость, возникает слезотечение.
На данном этапе надо исключить 2 пункт, прокапать капли. Если динамике не будет, исключать пункт 3 очно у офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо, сделаем!
Офтальмолог
Была Рада помочь))
Офтальмолог
Здравствуйте . причин у сухости глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь нужно наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
Из капель нужно и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : закапывайте оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Всего хорошего вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото и жалобами, вас беспокоить синдром сухого глаза из-за несостоятельности слезной пленки. Слезотечение это компенсация слезными железами, которые выделяют слезу для увлажнения глаза, вместо слезной пленки
Можно прокапать капли на основе гиалуроновой кислоты Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, курсом 1 месяц, эффект накопительный, улучшения обычно отмечаются к концу курса
Так же капли на выбор Окутиарз, Гилан, Стиллавит
Желаю скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли :
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
✔️Корнерегель по 1 кап 1 раз в день на ночь курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последний Корнерегель)
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Такие клинические проявления могут быть следствием дисфункции мейбомиевых желёз. Учитывая во внимание наличие у вас системного заболевания соединительной ткани Бехтерева - зачастую сопровождается синдромом сухого глаза.
В холодное время года на улице -слезотечение является нормой, так как рефлекторно слезы выделяется больше в ответ на раздражение (ветер, мороз).
Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно):
1) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.
2)Вторым этапом препарат на основе липидов Катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки - будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной весь зимний период.
При отсутствии положительной динамики на фоне лечения- обратитесь на очный приём для оценки функции слезопродукции.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фоне вашего основного заболевания (болезни Бехтерева) часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, поэтому его держим под контролем, а касательно глаз требуется комплексный подход:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендуется очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго ??
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина Обострение Синдрома сухого глаза.
Наличи у вас системного заболевание соеденительной ткани/ оно почти всегда сопровождается сухостью слизистой.
Вам сейчас надо восстаноаить баланс липидного состава слезы/ именно он создаст консистенцию слезы такую, что слёзы вас не будут беспокоить
1/Капли Стиллавит 5 р в день/ месяц
2/ капли Катионорм / липидный компонент! 4 р в день Месяц
3/мазь Вита-пос за нижнее веко/ месяц
Далее очный осмотр с пробами Норна и Ширмера/ пробы на скорость образования и разрыв слезной
Хорошо ещё перед выходом делать контрастные ванночки для глаз/ последняя ванночка / теплая по 3-5 мин
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте