Консультация невролога /

Болят голени больше года, не могут поставить диагноз — вопрос №2692952

С октября 2023г стали беспокоить голени. Начала ухаживать за лежачим отцом (отца не поднимаю), в параллель старалась тренироваться дома + ребёнок у меня. Психо-эмоциональная нагрузка присутствует. Ходила к терапевту, хирургу-ортопеду, неврологу, ревматологу, флебологу. Сосуды в норме, анализы все в норме кроме небольшого снижения тромбоцитов, лейкоцитов, железа и С3, С4. Мочевая, ревматоидный, глюкоза, АСТ, антистрептолизин, васкулит и т.п. в норме.

Сделаны МРТ поясницы (грыжа S1), голеностопа, мягкие ткани голени. По УЗИ пишут миозит голени, так же имеется небольшой выпот в зоне ахилла.
Травм не было. Боль описать не могу, она не острая, но постоянная и изматывающая. Сначала она были только при ходьбе, но за пару-тройку месяцев стала и в покое, постоянной. То сильнее, то слабее и мигрирующая (в основном на голенях, и на стопе сверху)

Интересный момент: когда воспаление только появилось, то "Дискус композитум" его снял! Я продолжила тренировки и боль быстро вернулась.

В клинике проходила курс лечения грыжи, по МРТ она стала заметнее меньше, но боли меньше не стали.

По ЭНМГ конечностей всё в норме. Сосуды в норме.

Что уже делать не знаю...

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Это может быть синдром беспокойных ног. Самой частой причиной является латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 75.
Для снятия симптомов можно использовать габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Можете на картинке указать локализацию боли и прикрепить сюда?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Олеговна, https://sun9-35.userapi.com/impg/MR4o7O2FVhOakFxekHtozu2WTEazmrwe9tx63A/oaGvHNY6c68.jpg?size=1200x675&quality=95&sign=87ef12a49d89e61d3351f8a738e6f865&type=album
мигрирующие ощущения типа сжимания или воспаления (не могу характеризовать, но они не тонкие, а постоянные и изнуряющие) и ещё! Боюсь тянуть "носок" на себя, очень избегаю этого, так как чувствую ухудшение после.
Невролог
Есть ли ощущение онемения, ползанья мурашек, жжения, прострелы в этой области?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключен синдром беспокойных ног, зачатую он связан с дефицитом железа, ферритина.
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ортопедом-травматолоом консультированы?
В стопах где боль, тыл, наружная, внутренняя поверхность, какие пальцы?
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Вы консультированы нейрохирургом по поводу грыжи диска L5-S1?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме :
Прамипексол. Начинать рекомендуют терапию с 0.125 мг/сут, с увеличением дозы на 0.125 мг каждые 3 дня до эффективной (обычно, это <0.5 мг/сут). Принимать за 3-4 до сна.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца