Консультация инфекциониста /

Антитела к трихинелле, анемия — вопрос №2693053

Добрый день.
В конце октября прошлого года внезапно случился первый приступ крапивницы: вся покраснела, туман в голове, дереализация, слабость. Вызвали скорую: вкололи преднизолон и дали зиртек. В течение часа прошла краснота и другие симптомы. Думаю, произошло это после долгого очень сильного стресса, также этому предшесвовала ОРВИ довольно сильная. И с этого момента начались сильные гистаминовые реакции на продукты: либо сразу после попадания в желудок, либо через 30-40 мин начиналась головная боль, туман, дереализация, стесненность в сердце, боль в сосудах ног, рук, слабость, реже зуд тела.
Обследовалась у аллерголога-иммунолога: выявилась аллергия на пыль, была на диете АДО месяц, пила зиртек и первые 5 дней преднизолон. Это лечение результатов не дало, от зиртека стало хуже, а реакции на продукты усилились. Параллельно были боли в районе желчного.
Далее обследовалась у гастроэнтеролога. Нашли джвп по гипокинетическому типу, застой желчи, позже холецистит. Пила урососан 3 месяца, гептрал 2 месяца - стало получше с реакциями на еду. На фоне Урсосана у меня начались боли и жжение в желудке, сопровождались состояниями паники, головной боли, дереализации иногда до предобмороков. И не так, чтобы боли настолько сильные (они убирались гевисконом или маалоксом), а вегетативные симптомы и/или интоксикация больше беспокоили и мешали жить. Реакция на продукты сохранялась. Потом отправляли к психотерапевту: пила золофт, атаракс, феназепам на ночь изредка, когда не могла уснуть. Тогда же делала дуоденальное зондирование.
При болях в желудке гастроэнтеролог сказал, что это могли быть забросы: назначил нексиум и денол. На этой терапии реакции на еду стали еще меньше. Смогла даже иногда есть гистаминовый сыр.
И вот 2,5 недели назад после сильног стресса были боли в голове справа и по спине до поясницы почти неделю, после этого сильные боли в желчном, желудке. И затем приступ гистаминовой реакции, которой давно не было уже без еды с утра на голодный желудок. Сначала чесались глаза, потом, тело, красные пятна, слабость, дереализация, туман в голове, при этом боли в эпигастрии и желчном. Помогли зиртек, преднизолон, позже энтеросгель.
Ходила к врачу: выписал хофитол, нексиум и фгдс (ожидаю). Кажется, что от хофитола боли усилились, стал появляться чаще сильный зуд, пару раз была сильная боль в эпигастрии и полуобморочные состояния.
В один такой приступ приезжала скорая - кололи ношпу, потом давали феназепам - становилось легче. В итоге сама себе отменила хофитол, начала принимать тримедат и атаракс и сдала анализы - антитела на паразитоз и кал parasep. Высеялись антитела к хеликобактер и сомнительный результат к трихинеллам.
Из-за трихинелл очень испугалась, начиталась ужасов.
Подскажите, пожалуйста, что дальше делать с этим анализом? Надо ли срочно в больницу? И насколько это все серьезно.
Сейчас после отмены хофитола боль в желчном стала меньше, но зуд тела возникает почти каждый день, сухость во рту, и иногда состояние как будто сильного отравления с помутнением сознания (после дефекации, но не всегда), тогда пью энтеросгель, антигистаминные. Анализы прилагаю.
Также принимаю атаракс по совету психотерапевта.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, холецистит, гастрит, остеохондроз, тревожное расстройство

Инфекционист
Надежда, здравствуйте! В представленных анализах есть явления железодефицита, на что указывают снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов. Скажите, кровь на ферритин Вам не рекомендовали сдать? Не принимаете препараты железа?
На трихинеллы результат сомнительный, но Ваши жалобы не характерны для трихинеллеза, поэтому вероятнее всего, это ложноположительный результат. Скажите, на золофте, атараксе данные жалобы беспокоят так же сильно? Или отмечали улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Ферритин 13.3 при железе 12,4, гемоглобине 116 в августе - прикрепила анализы.
Назначали разные препараты железа - гистамновая реакция на них. На ферлатум, тотему, ферро-фольгамму, хелатный бисглицинат солгат и торн. Вот последний доктор посоветовал сидерал - еще не пробовала. У меня еще Жильбер 6/7, и мутации фолатного цикла (гетерозиготы) - тоже приложила.
На золофте дереализация была сильнее, раскоординация, сначала очень сильно, потом полегче, но не прошла. Я его 3,5 месяца смогла пить. И это не первый был, еще 2 какие-то перебирали. В итоге принимала полгода стрезам, потом вот атаракс. Эти препараты немного гасят реакцию - ее вегетативные проявления: дрожь, панику, перенапряжение, но все остальное остается

Инфекционист
Надежда, опишите пожалуйста подробнее, как проявляется у вас гистаминовая реакция?
Клиент
Юлия Александровна, немеет горло и язык, отекает и чешется нос, глаза (не всегда) появляется головная боль, зуд по телу, туман в голове, ватность в теле, тяжело дышать, потливость, слабость, раскоординация, может упасть или подскачить давление, появляется дрожь. На фоне этого напряжение и панику могут возникнуть. Давление и дрожь не всегда. Помогают витамин С (иногда вместо ангигистаминного) или зодак/зиртек. Если реакция сильная, то приходится принимать метилпренизолон 4 мг.
Кстати, гистамин и триптазу я тоже сдавала - они были в норме, но сдавала не во время приступа. Аллерголог-имсунолог подозревал синдром активации тучных клеток.
Инфекционист
Действительно, подобные симптомы могут говорить о синдроме активации тучных клеток. Триптазу нужно смотреть в течение 4 часов после приступа, в межприступный период она в норме при этом. Поэтому, вероятно, Вам нужно будет повторить обследование, соблюдая это правило. Для лечения могут применяться не только антигистаминные (кстати, атаракс - это тоже антигистаминный препарат, только с противотревожным эффектом дополнительно), но и кромолин, и блокаторы антилейкотриеновых рецепторов.
У меня не складывается впечатления об инфекционной причине Вашего состояния.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая длительность симптомов, если бы они были связаны с трихинеллой, то антитела стали бы уже положительными
В любом случае в подобной ситуации рекомендую контроль анализов в титре (1:100, не кп) через месяц от предыдущего результата. Если он становится не диагностическим, то значит антитела ложные
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Антитела к трихинелле сомнительные, при этом симптоматика совершенно не типичная для трихинеллёза и чересчур длительная, в крови нет типичной для трихинеллёза эозинофилии. Всё указывает на то, что это ложный результат, так иногда бывает. Ничего делать на основании этого анализа не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить анализ крови методом Ифа IgG на трихинеллёз через 4-6 недель ( при росте показателя необходимо будет начать лечение от трихинеллёза)