Консультация гастроэнтеролога /

Посмотрите пожалуйста результаты — вопрос №2695320

Здравствуйте. У отца такие анализы. Говорит,что ничего толком есть не может,все болит. Кал светлый. Хотя говорили изначально , что поджелудочная в норме,он делал КТ с контрастом, ничего плохого не показало. Узи он повторил спустя дней 10. На первом УЗИ был один полип,а сейчас посмотрели уже три. Прекрепила новые последние результаты УЗИ. Как такое возможно? Это опасно? Как наладить питание и какие обследования и анализы сделать? Беспокоит пониженная эхогенность, насколько это критично?Спасибо большое.

Возраст: 58

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз,был инфаркт

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анна, доброе утро
По КТ признаков полипов, утолщения стенки нет, это более достоверный метод исследования
УЗИ субъективный метод, врач узи может препдположить, КТ уже подтверждает
Наличие полипов требует наблюдения - по КТ их нет

В связи с чем папа не может ничего есть? Боли? Нет аппетита ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Да, говорит,что поест и потом боли, рези. А то что у поджелудочной эхогенность снижена,это плохо?как лечить?
Тоесть если на КТ желчного пузыря нет полипов,а на УЗИ есть,тоесть не факт что они есть?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Верно, КТ более информативный метод для патологии поджелудочной, так как она расположена в забрюшинном пространстве

По КТ патологии поджелудочной железы нет
Когда была гастроскопия ?
Клиент
Нелли Фанисовна, год назад. Я прекрепила файл фгдс(год назад) и лечение которое назначили(сегодня) посмотрите пожалуйста результаты.
Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По гастроскопии было воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, Хеликобактер пилори не было
Из лечения согласна с альфа нормиксом - только 400 мг 3 раза в день
Нольпаза утром до месяца, а потом отмена приема, не нужно пить 7 дней в месяц
Ферменты можно на основные приемы - 1-2 раза в день

Клиент
Нелли Фанисовна, поняла, спасибо. Получается вывод такой,что полипов может нет ,кт более достоверно.
И эхогенность снижена поджелудочной, насколько это плохо и можно ли исправить? Папа переживает что его поджелудочная ,что клетки отмерают. И насчёт питания он худеет, потому что толком не ест. Боится лишний раз что то съесть. Что будет болеть и тд
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кт было проведено после узи ?
На КТ нет изменений со стороны поджелудочной железы

Полипов по КТ нет
Нужно делать узи через пол года и смотреть опять, если они описаны вновь, делать МРТ брюшной полости с контрастом
Нужно начать диеты и на этом фоне расширять диету
Клиент
Нелли Фанисовна, КТ как я поняла было до этих последних УЗИ ,на которых полипы. Может повторить КТ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Или КТ или МРТ лучше повторить
Сколько было между узи и КТ
Клиент
Нелли Фанисовна, КТ делали весной,УЗИ,что прислала недавно. Но папа говорит,что и до КТ ставили полип
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда только наблюдение по узи брюшной полости, на одном аппарате у одного специалиста узи
Терапевт
Здравствуйте! В данном случае метод КТ он более информативен по сравнению с узи. По кт патологии со стороны желчного пузыря нет. Иногда по узи органов брюшной полости сгусток, который сформировался за счет сгущения желчи и его пристеночного прикрепления, принимают как за полип. Причина этому затруднение оттока желчи за счёт перегибов желчного пузыря, либо за счет снижения моторики желчного пузыря. А снижение эхогенности поджелудочной железы говорит об обострении хронического панкреатита. Вам необходимо проверить БАК (щелочную фосфотазу, алт, аст, билирубин (общий, прямой и непрямой), ггт, амилазу).
Принятый ответ
Терапевт
Обязательно соблюдение диеты , стол и5,ограничить прием жареной, соленой, копченой, пряной пищи. Курсовой прием ферментов, как расписала вам доктор в выписке (Креон, панкреатин , Мезим)-2недели, далее только по потребности при погрешности в диете. Болевой синдром купировать приемом спазмолитиков(но-шпа, или дротаверин). Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты урсосан по 500мг вечером -2-3месяца.Контроль узи органов брюшной полости 2раза в год. Кратность выполнения КТ по решению лечащего врача, а по стандарту 1раз в год.При частых обострениях поджелудочной железы решить вопрос инфузионной терапии в пределах стационара