Расширение задних отделов бокового желудочка

Проходили с ребёнок НСГ в 1 месяц Такое заключение написал врач УЗИ -УЗ-признаки расширения задних отделов левого бокового желудочка, формирования кальцинируещей ангиопатии таламусов Что это значит? Опасно ли это для ребёнка? Почему это появилось? К неврологу получилось записаться только через две недели Очень переживаю что это Результат УЗИ приложила

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По другим органам патологии не выявлено ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Физулиевна, по УЗИ сердца выявили открытый артериальный проток 1.2 мм. Открытое овальное окно 2-2.5 мм.
Ещё поставили диагноз установочная кривошея из-за того, что "любимая" правая сторона в повороте головы, хотя по УЗИ кивательных мышц всё в норме

Повторите узи через два месяца, скорее всего изменения не специфические и никак на ребёнка не влияют . Чаще выкладывайте на живот и делайте гимнастику , меняйте положение ребёнка . После 3х месяцев можно пройти массаж, фзт

Принятый ответ

Здравствуйте, как протекала беременность и роды? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, по УЗИ сердца выявили открытый артериальный проток 1.2 мм. Открытое овальное окно 2-2.5 мм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, беременность в целом хорошо. В начале были сильные головные боли. Что именно не так должно быть?
Роды путем КС, был в тазовом предлежании.
Поворот головы всегда вправо был, сейчас уже и влево поворачивает, стали сами менять положение головы.

По нсг имеются признаки перенесенной гипоксии важно сделать контроль через месяц а от него отталкиваться. Сейчас старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, так и делаем
У ортопеда были
С какого месяца можно делать массаж?
А из-за чего могла возникнуть гипоксия?

С трех месяцев(по показаниям раньше), причины могут быть разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, сейчас рано говорить о каком то диагнозе? К чему может привести это расширение?

Все будет зависеть от динамики и конечно важен очный осмотр, но у таких малышей хорошая нейропластичность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, в динамике должно уменьшиться? А это сильное отклонение от нормы?

Размеры желудочков допустимы, нужно проконтролировать таламус(кальцинаты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, а с ним что не так?

Кальцинаты должны уйти.

Принятый ответ

Доброго дня. Ознакомился с ситуацией Вашей... Беременность протекала норм ? Не было сильных токсикозов? Не было пиелонефрита во время беременности или гестационного диабета? ПОКА РАНО ГОВОРИТЬ О НАЛИЧИИ ПАТОЛОГИИ... На мой взгляд надо повторить УЗИ через 2-3 месяца + динамическое наблюдение очного детского невролога!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, а к чему это можеть привести? Диагноз ГСД не ставили, токсикоза вообще не было, пиелонефрита тоже

Хорошо что этого не было во время беременности ... Наверно стоит поработать с массажистом детским ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Никита Игоревич, с какого месяца и на какие участки тела?

Наличие например ГСД конечно отрицательно влияет на здоровье ребенка ...

Желательно с 3-4 месяцев.. Общий массаж тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Еще рано говорить о каких либо клинически значимых изменениях
Рекомендую сделать узи через 2-3 месяца в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, а к чему это может привести в теории?

Все зависит от индивидуальных особенностей развития малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Офелия Игнатовна, на что обратить внимание?