Консультация врача кдл /

Нужна расшифровка анализов. Девушка 24 года — вопрос №2698963

Необходимо расшифровать результаты анализов. Смущают АЛТ, АСТ и мочевая кислота. Какие могут быть причины, и какие исследования провести для дополнительной диагностики

Возраст: 24

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Врач КДЛ
Здравствуйте! В бланке результата указано, что имело место нарушение преаналитического этапа. Возможно, был гемолиз сыворотки крови. Это могло повлиять на многие показатели, в том числе на АЛТ, АСТ, мочевую кислоту и калий. При гемолизе меняется цвет сыворотки, из-за чего в анализаторе, на котором выполняется анализ, искажаются многие показатели пробы. Рекомендую пересдать анализ.
Если результаты окажутся такими же, то в первую очередь нужно пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и сдать анализ на вирусные гепатиты
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) В вашем случае имеет место повышение активности АЛТ и АСТ в сыворотке крови.
Трансаминазы (АЛТ и АСТ) - характеризуют степень разрушения клеток печени - гепатоцитов.
У вас наблюдается синдром цитолиза (цитолитический синдром).
Суть этого синдрома заключается в разрушении гепатоцитов с выходом в кровь печёночных ферментов, то есть АСТ и АЛТ.

Повреждение клеток печени возможно под действием следующих факторов:

1.1 Неправильное питание (в частности, избыток быстроусвояемых углеводов + большое количество трансжиров в рационе).
1.2 Употребление алкоголя
1.3 Лекарства, БАДы и травы - могут вызывать так называемые токсическое (лекарственное) поражение печени.
1.4 В некоторых случаях возможно аутоиммунное заболевание печени (аутоиммунный гепатит).
Однако, это более редкая причина поражения печени.
1.5 Наследственные заболевания печени (встречаются также достаточно редко).
1.6 Избыток железа в организме (гемохроматоз).
1.7 Вирусные гепатиты А, В, С.
1.8 Эхинококкоз печени (это паразитарная инфекция).

В качестве дообследования рекомендую вам выполнить:
А) УЗИ печени и желчного пузыря.
Б) Анализы на вирусные гепатиты В и С:
- HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген).
- Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C).
В) Фибротест.
Биоматериалом для выполнения фибротеста является венозная кровь. Результаты фибротеста будут являться хорошим дополнением к результатам печёночных проб, которые вы сдали.

Хочу отметить, что в настоящее время гораздо более распространено неалкогольное поражение печени.
В сознании большинства пациентов главный фактор поражения печени - это алкоголь. Безусловно, алкоголь токсичен для печени.
Однако, в настоящее время по статистике гораздо более распространена "неалкогольная жировая болезнь печени". Это заболевание также называют "жировой гепатоз".
При жировом гепатозе в том числе наблюдается уплотнение печени за счёт патологического процесса, который называется фиброза. Суть фиброза - это замещение здоровых клеток печени на соединительную и жировую ткань.

В некоторых случаях при цитолитическом синдроме возможно применение препаратов класса "гепатопротекторы".
Наиболее эффективный препарат этого класса - Гептрал (адеметионин). Возможно введение гептрала как инъекционно, так и в таблетированной форме.
В качестве альтернативы гептралу могут быть использованы другие препараты этого класса, в частности, Карсил, Гепабене, Хофитол, Лив 52, Легалон.

Рекомендую вам контролировать уровень АСТ и АЛТ в крови в динамике с периодичностью 1 раз в 3 месяца.

2) В вашем случае наблюдается снижение концентрации мочевой кислоты в крови.
Снижение уровня мочевой кислоты в крови не имеет диагностического значения.
Анализ на мочевую кислоту сдается с целью выявления именно повышенного уровня мочевой кислоты в крови.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день!
Калий (6,20 ммоль/л):
Повышение связано с преаналитическими нарушениями (ошибки забора крови). Это указано в комментарии к анализу.
Рекомендация: повторить исследование уровня калия натощак в другой лаборатории.АЛТ (47 Ед/л) и АСТ (88 Ед/л):
Эти показатели повышены. АЛТ и АСТ являются ферментами печени, их повышение может свидетельствовать о возможных изменениях в работе печени или мышц. Однако АСТ повышается при гемолизе как и калий. Таким образом, вероятнее это отклонение также как и уровень калия связан со сложностями при взятии крови. При повторе анализа думаю АСТ и калий будет в норме.
Мочевая кислота - Сниженный уровень. Это может быть связано с диетическими привычками, снижением синтеза мочевой кислоты или её усиленным выведением.
Повторите исследование АСТ, калия через 2-3 недели, учитывая рекомендации (натощак, исключение физических нагрузок за день до анализа).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!
В БХАК выявлен минимальный синдром цитолиза (повышение АЛТ и АСТ)-говорит о разрушении печеночных клеток. Причинами могут быть погрешности в питании, алкоголь, вирусы, ожирение. Рек-ся сделать узи обп, сдать анализы на вир гепатиты В, С.
Повышен К. Возможная причина недостаточный питьевой режим, прием БАДОВ.
Снижена Мочевая кислота-также причина погрешность в питании, но на низкую МК обращать внимания не стоит, обращаем внимание на повышенную, так как ее избыток откладывается в суставах и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.