Консультация терапевта /

Температура, лимфоденопатия, гнойные сопли — вопрос №2699133

Здравствуйте. Около месяца назад у меня появилось повышение температуры до 37-37.3, очень сильная потливость по ночам (мокрая постель и одежда), озноб.
Больше ничего не беспокоило. Есть узел ЩЖ (TIRADS 4, Bethesda 4, аденома), но гормоны в норме, онкомаркеры тоже. Есть также хр.тонзиллит, фарингит, вазомоторный ринит и сильное искривление перегородки. По узи поставили шейную лимфаденопатию (преимущественно беспокоит левая сторона). На приеме терапевт сказала, что горло не красное и сослалась на симптоматику из-за узла, анализы не назначили. И буквально в тот же день после приема у меня заболела носоглотка, появилось першение в горле, стекание желто-коричневых соплей по задней стенке, но в основном с левой стороны, где и поставили лимфаденопатию. Беспокоит временами сухой кашель, иногда чуть отхаркивается с утра (полагаю, из-за затека соплей), а иногда внезапно зудит и першит так, что аж до рвоты, не могу откашляться. Сегодня еще появился болезненный преаурикулярный лимфоузел слева, зуд в ухе. К врачам попасть просто мучение, гоняют туда-сюда и никто не хочет разбираться, в чем дело. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? К какому врачу мне идти и какие анализы просить?
Также упомяну, что дочка (3 г) болеет аденоидитом, по результатам анализов обнаружили IgG к аспергиллезу. Может быть, у меня тоже это есть или все-таки больше похоже на что-то инфекционное?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятная причина симптомов - вирусная инфекция или хроническая персистирующая вирусная инфекции, для первоначальной диагностики следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта; при необходимости - инфекциониста.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ответ. А какие вирусные инфекции могут давать? Стоит ли проверять на такие как эпштайн-барр, циталомегавирус или тот же коронавирус, или нет необходимости? Когда я задала вопрос терапевту: может ли какая-то скрытая инфекция давать температуру и озноб, она ответила «может» и дала мне только узи обп. Кстати за неделю до боли в горле я перенесла что-то вроде ротавируса ;был контакт с больным ребенком).

Терапевт
ВЭБ, ЦМВ и многие другие вирусные инфекции вызывают описанные симптомы.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. А по поводу грибка? Он не может такое вызывать? Дело в том, что у других члены семьи так или иначе есть проблемы с кашлем, носом. Возможно ли, что грибок вызывает интоксикацию или мало вероятно?
Терапевт
Пожалуйста!
"А по поводу грибка?" - это маловероятно если в анамнезе нет ВИЧа или другого иммунодефицита; тем не менее уже указал выше, что первоначально для понимания характера проблема следует сдать в хорошей лаборатории - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо. Сдам обязательно. Я очень встревожена тем, что это все длится уже долго и лимфоузлы немного болят, и все расположены именно на шее… надумала уже себе всякого, может, тяжелую инфекцию подцепила какую-то … но по рентгену ГК все хорошо, по УЗИ ОБП тоже
Терапевт
Тревога, стрессы - это основой фактор активации хронических персистирующих вирусных инфекций; для хорошей работы иммунитета нужны - позитивное, хорошее настроение, доброжелательное общение, отсутствие вредностей и правильное питание.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Я сдала ОАК и ревмапробы. Продолжаю прием антибиотика, врач-Лор подтвердил, что тонзиллит вне обострения, поставили фарингит. Мучает внезапный зуд в горле, першение и кашель сухой. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться по результатам анализов?
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего не писал о необходимости сдавать анализы на РФ и АСЛО.
По результатам анализов - признаки вирусной инфекции с невысокой активностью, что в совокупности с описанными симптомами говорит о высокой вероятности - хронической персистирующей вирусной инфекции; для уточнения и дальнейшей диагностики нужно обратиться к инфекционисту.
Клиент
Сергей Николаевич, ревмо-пробы я досдала по рекомендации Лора. Спасибо за рекомендации!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте. Извините за беспокойство: пока жду приема к врачу, состояние несколько улучшается, остается заложенность ушей и насморк, но на фоне приема антибиотика температура, напротив, днем стала низкой - 35.8 - 36, из-за чего тахикардия, слабость, упадок сил. Говорит ли это об истощении организма и можно ли чем-то «поддержать» тонус?
Терапевт
После выздоровления часто отмечается астенический синдром, при котором отмечаются описанные Вами жалобы.
Для купирования симптомов рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт, Нефролог
Вы антибиотики не пили?
Скорее всего вам стоит пропить их, терапевт может назначить,так как рецептурный препарат.
Терапевт, Нефролог
Вы до сих пор получается на протяжении месяца потеете и температура такая?и сопли,першени
Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте. Получается, что именно потливость, температура и лимфоузлы - это все уже месяц длится, а першение в горле и гнойные сопли (я неправильно указала в вопросе, сопли скорее даже зеленые) добавились только позавчера. Попытаюсь завтра попасть к дежурному врачу, но переживаю, что лимфоузлы все болят, от полосканий особо лучше не становится. Раньше из-за синусита мне прописывали Амоксиклав 500 * 3 раза в день, решила, что наверно не буду дожидаться результатов, начну прием. Как считаете, адекватна ли дозировка? Какие анализы кроме общих, стоит сдать?
Терапевт, Нефролог
Лучше амоксиклав 875 мг 2 раза в день=7-10дней.
Пробиотики по 1 кап в день=10дней.
Флуконазол если молочница часто беспокоит на 3 и 7 день приема антибиотика.
Терапевт, Нефролог
Анализы: срб, оак, оам,общий белок,альбумин,
Терапевт, Нефролог
Флюорография.
Клиент
Айса Борисовна, у меня дома есть по 500 мг, не подойдет? Хотела допить, раз уж остались. Анализы попрошу, спасибо
Терапевт, Нефролог
Можете по 500
Клиент
Айса Борисовна, здравствуйте. Я сдала ОАК и ревмопробы. Антибиотик пью. Лор сказал, что тонзиллит вне обострения, поставили фарингит. Беспокоит, что повышен СРБ. К кому мне обращаться?
Терапевт
Здравствуйте
Исходя из жалоб идёт присоединение бактериальной инфекции
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ.
Сейчас можно начать Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 10 дней
Для уменьшения отека Ракстан 100 мг по 1т 2 раза в день 3-5 дней