Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2700015

Дочке 7 лет манту и диаскин положительные , кт последнее и после лечения одинаковые без изменений , в семье больных нет, анализы в норме у ребенка
Семья благополучная , мы с папой не курим не пьем
Рост 130 вес 30
Пили 2 месяца таблетки иозинозид и рафампицин
Почему нет никакой динамики ? Покладут ли в больницу, изначально положили на 10 дней , но забрала под расписку , на ребенка было страшно смотреть , вся искусанная , в болячках , и похудела на 6 кг за 10 дней
Дома обратно набрала вес

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, картина лёгких стабильна, т е. активности лёгочного процесса нет, но приём препаратов надо продолжать, чтобы закрепить терапевтический эффект. Дарья, Вам только на два месяца назначили Изониазид и Рифампицин? Эти плотные очаги, кальцинаты, при стабильной картине, так и останутся, нередко на всю жизнь, никакой опасности для здоровья они представлять уже не будут. Но они требуют рентген или КТ наблюдения не реже одного раза в шесть месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, вчера поставили диаскин тест , очень большой

Клиент
Елена Ивановна, только на 2 месяца, в понедельник сдаем анализы и диаскин проверяем
Фтизиатр
Понятно, это контрольный Диаскин-тест. По результату и будут определяться. Дарья, приложите, пожалуйста, фото ручки ребенка, оценим реакцию.
Клиент
Елена Ивановна, в прошлый раз было намного меньше, говорит если надавить то больно и твердое , меня это пугает
Фтизиатр
Дарья, пока реакция гипертрофическая, но это может быть ещё и аллергический компонент. Начинайте антигистаминные и завтра приложите повторное фото, посмотрим, какие будут изменения
Клиент
Елена Ивановна, с утра дала ей цетиризин 1т
Что может значить такая большая реакция ?
Фтизиатр
Может означать, что активная стадия еще не завершена и надо будет продлить лечение. Чего я и удивилась, что лечение только на два месяца. Обычно курс до шести месяцев. Но не обязательно в стационаре, чаще амбулаторно, ребенок принимает препараты дома под контролем родителей, периодически при этом обследуется в тубдиспансере. Но садик, школу, другие детские учреждения, мероприятия, пока не закончится полный курс лечения, не посещает.
Клиент
Елена Ивановна, получаеться нам нельзя в школу ходить ?
Клиент
Елена Ивановна, ребенок ведь не выделяет палочку
Фтизиатр
Скорее всего, пока обучение будет онлайн, на удаленке. Но иногда детям разрешают посещать школу, садик с разрешения администрации детского учреждения. Но там, как правило, такого разрешения не дают, во всяком случае, редко.
Клиент
Елена Ивановна, нам дали справку что мы можем посещать школу
Фтизиатр
Да, Дарья, палочку не выделяет, но разрешение на посещение школы всё равно пока могут не дать.
Фтизиатр
Хорошо, но результат Диаскин-теста пока гиперергический. Это может несколько навредить.
Клиент
Елена Ивановна, но ведь по мскт никаких изменений в худшую сторону нет, почему тогда такая реакция ужасная
Фтизиатр
Палочка ещё активная, не хочет уступать, а противотуберкулезный иммунитет ребенка ослаблен, пока самостоятельно не справляется. Ему необходимо помочь продлением курса профилактики. Может быть Вам и не назначат продление приема препаратов, тогда будет повтор Диаскин-тест через 2-3 месяца. Но скорее всего, назначат препараты.
Клиент
Елена Ивановна, не хочется конечно что бы запретили посещение школы , ребенок ходит в художественную школу и на бальные танцы
Фтизиатр
Дарья, я Вас очень хорошо понимаю. Сейчас главное, чтобы Диаскин-тест уменьшился, или хотя бы остался стабильным, это тоже можно. Главное, чтобы не увеличивался.
Клиент
Елена Ивановна, как его измерить ? Прошлый был 15мм красноты такой не было
Фтизиатр
Может быть аллергия присоединилась. Подавайте Цетиризин. Будем надеяться, что всё наладится.
Клиент
Елена Ивановна, в середине будто волдырики мелкие
Клиент
Елена Ивановна, 1т в день ?
10мг
С утра давала , на ночь нужно ? Или может супрастин?
Фтизиатр
Давайте завтра опять посмотрим. А сейчас постарайтесь, чтобы одежда не натирали ручку, не перевязывайте, не смазывайте.
Фтизиатр
Да, Дарья, на ночь тоже можно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Буду надеяться на лучшее
Фтизиатр
Да, я тоже буду переживать. Но завтра посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, добавила фото
Где темное пятно там выпуклость
Фтизиатр
Дарья, гиперемия немного уменьшилась, но реакция положительная. А предыдущая реакция какая была, сколько миллиметров?
Клиент
Елена Ивановна, манту 8мм диаскин 15мм
Фтизиатр
Ну если 15мм, то сейчас примерно такая же. Т е. если не будет увеличения, то стабильный результат, это нормально. Дарья, приложите, пожалуйста, линейку поперёк ручки, измерить папулу.
Клиент
Елена Ивановна, загрузила
Фтизиатр
Дарья, гиперемию измерять не будут, а если измерят, то решающего значения она не имеет. Реакция с гиперемией - 22-23мм, а сама папула 14-15 мм, не больше. Так что результат получается стабильный. Антигистаминные продолжайте, чтобы убирать аллергию. Утром, до приёма врача, успеете приложить опять фото, посмотрим, что изменится?
Клиент
Елена Ивановна, да завтра с утра успею
Фтизиатр
Хорошо, и посмотрим, может, еще немного уменьшится.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро
Добавила фото
Фтизиатр
Реакция, конечно, положительная. Теперь главное, размеры папулы. Будем надеяться, что не будут превышать предыдущие.
Клиент
Елена Ивановна, таблетки нам не назначили , сказали все стабильно, размер не превышает.
Единственное с утра когда сдавали мочу она была какая-то мутная , но это нам нужно к урологу у нас киста в почке и были повышены лейкоциты , назначал канаферон и всё.
И фтизиатр сказал можно на всякий случай сдать мочу три дня подряд на анализы.
Фтизиатр
Всё, Дарья, очень хорошо. Не переживайте больше, главное, что результат стабильный. Канаферон - растительный препарат, к сожалению, не всегда эффективный. Проконсультируйтесь с грамотным урологом, чтобы хорошо обследовать ребенка и назначить полноценное, эффективное лечение.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Дарья.
По фото Диаскинтест увеличен, папула и гиперемия выражена, необходимо оценить динамику с предыдущим по размеру, если Диаскинтест стал больше, то, конечно, лучше лечение будет продлить.
На КТ нет динамики может быть по нескольким причинам:
1. 2 месяца - это короткий курс, поэтому лечение ещё надо продлить.
2. Палочка может быть устойчива к первому ряду препаратов, с учётом того, что палочку в анализах не получилось найти врачам, определить к чему она чувствительна они не могут, поэтому лечат эмпирически - так как считается, что лечение помогает
Сейчас могут повторно назначить обследование мокроты или фибробронхоскопию, если получится, чтоб взять смывы с бронхов на исследование.
Возможно получится выделить возбудителя
3. Процесс уже неактивный, как уже остаточные изменения после перенесенного ранее туберкулеза. Поэтому и не поддается лечению.
Сейчас представит врач на комиссию и решат, о дальнейшей тактике
Клиент
Виктория Викторовна, если не поддается лечению что тогда делать ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Устойчивость палочки можно выявить только в посеве, чтоб знать поддается она лечению, или нет, если в посеве находят устойчивость микобактерии к препаратам, тогда меняют таблетки на те, к которым она чувствительная.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если процесс неактивный поставят на комиссии, то такой процесс только наблюдают.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Проба Манту теперь всегда будет положительной, её нет особого смысла проводить далее, так как тест реагирует на первичный контакт, а он был. Диаскин тест после инфицирования, лечения может сохраняться неопределённо долго положительным. Главное, чтобы не было прироста по сравнению с предыдущим результатом. Если результат больше, то лечение рекомендуется продлить. По КТ нет динамики, это может быть из-за неактивного процесса в лёгких (имеется кальцинат),
короткого курса лечения или неправильно подобранная схема лечения. Такой случай врач представляет на комиссию с определением дальнейшей тактики ведения.
На данный момент результат теста больше по сравнению с предыдущим?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Я не знаю как правильно измерять , вместе с красным пятном мерить ? Или шишечку?
Фтизиатр, Терапевт
Измеряем то ,что выпуклое - папула.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, могут ли отстранить от школы ?
Фтизиатр, Терапевт
Если продолжится лечение амбулаторно, без стационара, то нет, школу можно посещать
Клиент
Екатерина Евгеньевна, 15мм примерно. Фото приложила
Фтизиатр, Терапевт
А предыдущий результат помните?