Демиелинизирующее заболевание
Здравствуйте. Женщина, 36 лет. В июне 2023 года проснулась с бельмом на левом глазу. В течении дня ситуация ухудшалась. На следующий день глаз стал размыто выглядеть по бокам, а в середине перестал видеть вообще. Поход к офтальмологу ничего не дал. Прошла полностью обследование зрения в микрохирургии глаза - врач сказал, что дело не в зрении. Пошла к неврологу, сделала МРТ головы (заключение прикрепила). Прошла лечение (выписку прикрепила) - в течении 3-ех месяцев зрение восстановилось. Но за это время прибавились проблемы с первой рукой - слабость, тяжесть, вялость, трудность удержания в руке предметов. Эти симптомы прошли примерно в тоже время, что и проблемы со зрением. Недавно прошла опять МРТ головы ( результат прикрепляю). Была в центре аутоиммунных заболеваний ( результат осмотра прикрепляю). Помогите с установкой диагноза и последующими действиями, куда и к кому обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите выводы МРТ и выписку, данные не появились.
Виктория Владимировна, прикрепила
Увидела.
Вам нужно пройти консультацию в центре, для уточнения диагноза Рассеянный склероз, так как по критериям МакДональда появление нового очага - это диссименация в пространстве и времени, что говорит в пользу РС, а учитывая жалобы нужно подобрать терапию! И выполнить дообследования ликвора.
На данном этапе очаги контраст не накапливают, но при нарастании активности процесса может нарастать клиника.
Виктория Владимировна, а можно как-то избавиться от этих очагов и предотвратить их появление в будущем?
Очаги, уже появившиеся никуда не уйдут. А вот замедлить, но не предотвратить развитие заболевания, если это РС можно при лечении рассеянного склероза.
Виктория Владимировна, а как лечится РС?
Рассеянный склероз не лечится, он поддерживается. терапия направлена на замедление прогрессирования! Есть 3 направления для коррекции состояния:
1. Лечение обострения:
ГКС/плазмаферез/цитостатики
2. ПИТРС
3. Симптоматическая коррекция.
Но все препараты подбирают на очной консультации невролога!
Виктория Владимировна, спасибо за ответ
Виктория Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, какие правильные вопросы задать врачу, когда поеду в центр аутоиммунных заболеваний. Особо ничего не объясняют и не назначают.
Когда попадете на консультацию необходимо уточнить нет ли надобности делать спинномозговую пункцию для определения олигоклонального IgG и свободных легких цепей иммуноглобулинов в ликворе, а для этого госпитализироваться в отделение?!
Уточните лечение и профилактику обострений. Какие физиотерапевтические методы лечения могут быть вам показаны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и выписку
Марина Алексеевна, прикрепила
Да я посмотрела ваши обследования.
Вам поставили клинически изолированный синдром, так как эпизод был единичный и по нему нельзя предположить рассеянный склероз.
Но на новом мрт у вас новый очаг, показана повторная консультация в центре аутоиммунных заболеваний, направление можно взять у невролога.
Марина Алексеевна, спасибо. Я уже записалась в центр аутоиммунных заболеваний. Объясните, пожалуйста, что это за очаги, за что они отвечают и какие они несут за собой последствия?
При демиелинизации страдает оболочка нейронов, в результате чего нарушается нервная проводимость, а так как каждый участок мозга отвечает за что-то в теле, то это может быть слабость в руке/ноге, нарушение речи, онемение, нарушение тазовых функций и тд, но все зависит от того насколько выражена демиелинизация, есть ли активность процесса или нет, у вас активность очагов не описывают.
Марина Алексеевна, а возможно ли от этих очагов избавиться и как-то предотвратить их появление?
Если подтвердят рассеянный склероз, назначат постоянную терапию, которая замедлит течение и прогрессирование болезни.
Избавиться от очагов нельзя, к сожалению.
Марина Алексеевна, а какие обычно препараты назначают? Их всю жизнь пить надо будет?
Начинают обычно с интерферонов, очно врач подберет лечение, да терапия пожизненно назначается, если подтвердится диагноз.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, какие правильные вопросы задать врачу в центре аутоиммунных заболеваний. Особо ничего не говорят и не объясняют(
Я думаю вам стоит уточнить про анализ крови и ликвора на олигоклональные антитела у врача
Это основное, так как это тоже один из критериев постановки диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения рс необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).
Если рс подтвердится назначают питрс, чтобы замедлить процесс демиелинизации