Консультация инфекциониста /

Контакт с дохлой мышью — вопрос №2700332

Здравствуйте, уважаемые доктора! Я места себе не нахожу, прошу Вас, проконсультируйте. Мой сын 8 лет ел жареные семечки из пачки, закрытой прищепкой. Он их высыпал на тарелку, там оставалось штук 10, чистил руками и зернышки в рот клал. А потом пошел выбрасывать их, нащупал что-то мягкое на дне пачки, и это оказалась маленькая дохлая мышь, серая. По всей видимости на кануне дедушка закрыл пачку этих семечек прищепкой, не заметив, что туда забралась мышь , и она там просто задохнулась.Запаха еще не было. Ну и естественно, я в панике, очень переживаю, ведь она там за это время теперь опорожнялась. Скажите, какова вероятность заражения от мыши опасными инфекциями в нашем случае? Я сразу начала давать ему полисорб в возрастной дозировке. Я прекрасно понимаю, что точно никто мне не скажет, но хотя бы услышать мнение специалистов. Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Могут быть риски ГЛПС, лептоспироза, иерсиниозов. Сложно сказать. насколько большие. В любом случае. профилактики в отношении этих заболеваний нет, остаётся только наблюдать за самочувствием в течение 1,5 месяцев, если появится высокая температура тела без явных симптомов ОРВИ либо высокая температура и диарея, то обратиться к врачу на осмотр.
Клиент
Ольга Александровна? Спасибо. Скажите, эти болезни вылечиваются?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, лептоспироз и иерсиниозы лечатся антибиотиками, против ГЛПС нет эффективных лекарств, только поддерживающее лечение, но при своевременном обращении за мед.помощью это заболевание тоже заканчивается благополучно.
Клиент
Ольга Александровна, ох, как же страшно! Скажите, а насколько часто встречается эта болезнь?
Врач УЗД, Инфекционист
Зависит от региона. где Вы живёте.
Если судить по региону, где я работаю (Хабаровский край), то иерсиниозы довольно часто встречаются, протекают как острая кишечная инфекция; лептоспироза почти нет (последний случай был лет 6-7 назад), ГЛПС - ежегодно регистрируется несколько десятков случаев.
Клиент
Ольга Александровна, в 2024 году зафиксировано 19 случаев ГЛПС в области, но не в нашем районе. А вспышка была в 19 году. Тогда больше 2 тысяч случаев было
Врач УЗД, Инфекционист
Судя по всему, сейчас в Вашем регионе нет подъёма заболеваемости ГЛПС, риски заразиться невелики.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! Будем надеяться на лучшее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловероятен, просто наблюдать за самочувствием до 3 недель
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации риски теоретические есть, так как мышцы являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний , это ГЛПС, лептоспироз, иерсиниоз . На данный момент профилактики данных заболеваний нет.В аналогичных вашей ситуациях в рекомендации:
-Наблюдать за состоянием ребенка в течении длительного промежутка времени ( инкубационный период при данных заболеваниях составляет максимум 6-8 недель), при появлении любых симптомов (например, повышение температуры, боли в животе) немедленно обратиться к врачу очно
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Если в вашем регионе есть такие инфекции, как геморрагическпя лихорадка и лептоспироз, то вероятность инфицирования есть. В любых регионах возможно заражение иерсиниозом. Наблюдайте за состоянием ребенка до 45 дней. При повышении температуры обязательно скажите врачу об этом случае. Специфической экстренной профилактики этих болезней нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска по бешенству в подобной ситуации нет, может быть риск по глпс
Экстренной профилактики нет, показано только наблюдение 45 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо!