Консультация педиатра /

Обструктивный трехеобронхит — вопрос №2703016

Здравствуйте.
В пятницу у ребенка 5.5 лет начался сильный непрекращающийся сухой кашель, особенно когда выходили на улицу (накануне начались сопли)
В ночь на субботу кашель усилился, дышал животом, выдох был очень тяжелый, со свистом, во сне кряхтел. Сделали ингаляцию пульмикорн 0.25 и 2мл физраствора.
Температуры при этом не было. С утра пошли в поликлинику, еле дошел, сказал что тяжело дышать, останавливались. Педиатр послушав сказала что у него Обструктивный бронхит, немного красное горло. Назначила ингаляции с пульмикорн и беродуал (приложила выписку), промывать нос физраствором. Вчера сделали 2 раза ингаляции по схеме. Сразу почувствовали улучшения.
Сегодня пришли результаты крови.
На сколько критичны повышенные показатели? При таких отклонениях нужно ли корректировать лечение?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Указанные Вами жалобы и симптомы могут указывать на течение обструктивного бронхита. Чаще всего, у деток обструктивные бронхиты являются следствием вирусной инфекции. Одышка может возникать на фоне закупорки средних и крупных бронхов большим количеством слизи.
По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Но, повышены эозинофилы как показатели аллергической реакции или гельминтозов. Кроме того, при обструкциях аллергического характера так же может наблюдаться эозинофилия.
Случались ли такие эпизоды ранее у ребенка? Нет ли в семье бронхиальной астмы?
В случае обструктивных бронхитов показано проведение ингаляций с беродуалом, пульмикортом, но проводятся они раздельно, например, сначала ингаляция с беродуалом+физ.раствор, через 20-30 минут физ.раствор+пульмикорт. Рекомендуемые дозировки Беродуала по возрасту - 2 капли на кг. веса, не более 10 капель на 1 применение, не более 2-3 раз в сутки. Рекомендуемая дозировка Пульмикорта в этом возрасте 0.5 мг+2 мл. физ.раствора, не более 2 раз в сутки. После ингаляций с пульмикортом обязательно умыть ребенка и промыть нос солевым раствором для профилактики грибковой инфекции.
Применение антибиотика необходимо рассматривать по результату очного осмотра ребенка, в настоящее время по ОАК антибиотик не показан в данном случае.
Поскольку в ОАК имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Для улучшения откашливания ребенку рекомендуется проведение вибрационного массажа грудной клетки 3-4 раза в день.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 60%, регулярное проветривание. Такие параметры воздуха обеспечат облегчение дыхания ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте.благодарю за развернутый ответ. Да, ранее у сына были случаи обструктивного бронхита, в мае этого года были эти же симптомы, вызывали скорую, педиатр также назначал пульмикорн и беродуал. В семье нет ни у кого бронхиальной астмы. Подскажите, на сколько критично повышение эзинофилов?нужно ли дообследоваться в нашем случае, чтобы понять на фоне чего такой высокий показатель ?

Педиатр
На фоне обструктивного бронхита возможно повышение эозинофилов. Необходим контроль ОАК через 3-4 недели после выздоровления.
При сохраняющемся высоком показателе - осмотр отоларинголога+риноцитограмма. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. А далее- по результатам.
Кроме того, обследование на гельминты - анализ кала методом парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Возможно, они повышены в данный момент на фоне острого заболевания.
Педиатр
Коррекция лечения не треюуется, антибиотик не нужен. Продолжайте данную схему
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показаний для антибиотик не вижу, эозинофилы повышаются при аллергии и/или паразитозе. Беродуал – убирает обструкцию. Пульмикорт – снимает отёк и воспаление. Признаки гемоконцентрация - рекомендую увеличить питьевой режим. Если есть кашель ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата для профилактики кандидоза. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусная. Отмечается повышение эозинофилов, ребёнок склонен к аллергии?

Также в анализе крови есть признаки гемоконцентрации. Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела с сутки.

Антибиотик не показан. Все остальное лечение продолжать.