Обструктивный трехеобронхит
Здравствуйте. В пятницу у ребенка 5.5 лет начался сильный непрекращающийся сухой кашель, особенно когда выходили на улицу (накануне начались сопли) В ночь на субботу кашель усилился, дышал животом, выдох был очень тяжелый, со свистом, во сне кряхтел. Сделали ингаляцию пульмикорн 0.25 и 2мл физраствора. Температуры при этом не было. С утра пошли в поликлинику, еле дошел, сказал что тяжело дышать, останавливались. Педиатр послушав сказала что у него Обструктивный бронхит, немного красное горло. Назначила ингаляции с пульмикорн и беродуал (приложила выписку), промывать нос физраствором. Вчера сделали 2 раза ингаляции по схеме. Сразу почувствовали улучшения. Сегодня пришли результаты крови. На сколько критичны повышенные показатели? При таких отклонениях нужно ли корректировать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Указанные Вами жалобы и симптомы могут указывать на течение обструктивного бронхита. Чаще всего, у деток обструктивные бронхиты являются следствием вирусной инфекции. Одышка может возникать на фоне закупорки средних и крупных бронхов большим количеством слизи.
По ОАК- признаков бактериальной инфекции нет. Но, повышены эозинофилы как показатели аллергической реакции или гельминтозов. Кроме того, при обструкциях аллергического характера так же может наблюдаться эозинофилия.
Случались ли такие эпизоды ранее у ребенка? Нет ли в семье бронхиальной астмы?
В случае обструктивных бронхитов показано проведение ингаляций с беродуалом, пульмикортом, но проводятся они раздельно, например, сначала ингаляция с беродуалом+физ.раствор, через 20-30 минут физ.раствор+пульмикорт. Рекомендуемые дозировки Беродуала по возрасту - 2 капли на кг. веса, не более 10 капель на 1 применение, не более 2-3 раз в сутки. Рекомендуемая дозировка Пульмикорта в этом возрасте 0.5 мг+2 мл. физ.раствора, не более 2 раз в сутки. После ингаляций с пульмикортом обязательно умыть ребенка и промыть нос солевым раствором для профилактики грибковой инфекции.
Применение антибиотика необходимо рассматривать по результату очного осмотра ребенка, в настоящее время по ОАК антибиотик не показан в данном случае.
Поскольку в ОАК имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно.
Для улучшения откашливания ребенку рекомендуется проведение вибрационного массажа грудной клетки 3-4 раза в день.
Дома оптимальная температура воздуха 22-24 градуса. влажность воздуха 60%, регулярное проветривание. Такие параметры воздуха обеспечат облегчение дыхания ребенку.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте.благодарю за развернутый ответ. Да, ранее у сына были случаи обструктивного бронхита, в мае этого года были эти же симптомы, вызывали скорую, педиатр также назначал пульмикорн и беродуал. В семье нет ни у кого бронхиальной астмы. Подскажите, на сколько критично повышение эзинофилов?нужно ли дообследоваться в нашем случае, чтобы понять на фоне чего такой высокий показатель ?
На фоне обструктивного бронхита возможно повышение эозинофилов. Необходим контроль ОАК через 3-4 недели после выздоровления.
При сохраняющемся высоком показателе - осмотр отоларинголога+риноцитограмма. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. А далее- по результатам.
Кроме того, обследование на гельминты - анализ кала методом парасеп 3-х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Возможно, они повышены в данный момент на фоне острого заболевания.
Принятый ответ
Коррекция лечения не треюуется, антибиотик не нужен. Продолжайте данную схему
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний для антибиотик не вижу, эозинофилы повышаются при аллергии и/или паразитозе. Беродуал – убирает обструкцию. Пульмикорт – снимает отёк и воспаление. Признаки гемоконцентрация - рекомендую увеличить питьевой режим. Если есть кашель ребёнку рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата для профилактики кандидоза. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, кровь вирусная. Отмечается повышение эозинофилов, ребёнок склонен к аллергии?
Также в анализе крови есть признаки гемоконцентрации. Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40 мл на кг массы тела с сутки.
Антибиотик не показан. Все остальное лечение продолжать.