Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2703798

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Колени никогда не беспокоили,я начала заниматься танцами месяца 1,5 назад +ходьба и в один момент я поняла ,что на одно из коленок я не могу полностью опереться,так как в каком-то положении в верхней части /слева при нажатии отдает резкой болью,будто иголками колят,как только уходишь с этого неприятного положения и снова все в порядке.Пока колено нигде больше не беспокоит,лишь один раз когда поднималась по лестнице,было чувствительно,но вполне нормально и это было один раз .
Я обратилась к терапевту,мне назначили таблетки Аэртал и рентген (по которому все в норме).(таблетки пила 3 дня)
Далее отправили к физиотерапевту,он назначил магнит(пока прошла1 раз, рекомендовал,чтобы я прошла МРТ,вот собственно я его и сделала и ответы обследования Вам прикрепила,также имеются ответы рентгена.
После таблеток,после 3 дней,колено при нажатии/опирании на него практически не беспокоит,чуть слышится еще прострел,но комфортно вполне.
Вопрос
Насколько все серьезно,могу ли я продолжать танцевать?(на носочках,на каблуках),ходить быстрым шагом?
Продолжить делать магниты или лучше лазер?
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего страшного нет. Нужно долечиться и не перегружать. Танцевать то же по разному можно.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник. Танцевать в мягком наколеннике.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста,а что это такое было?Рястяжение /надрыв связок если по простому сказать или нет?!
Колени особо не перегружала,а вот тако случилось.,это значит что они у меня слабые? или нет ?

Ортопед, Травматолог
Это была перегрузка (растяжение) сухожилий, которые крепятся к латеральному мыщелку б\б кости.
В следующий раз уже частичный разрыв может быть. Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо.
остеоартроз начальная степень,это ничего страшного,бывает у многих и это не из-за тренировки,которая появилась в моей жизни 1,5 мес назад?!
Не рано ли изменения в суставах в 33 года?
Ортопед, Травматолог
33 - уже не 18, хотя и не 53, конечно. Все изменения в пределах возрастной нормы пока.
Конечно из-за тренировки или танцев или что Вы там делаете.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо,подскажите пожалуйста компрессы с демексидом 10 дней,раствор уже готовый ,разбавлять его не нужно,приложить марлю к колену на сколько мин ?!
P.s Физиотерапевт из процедур оставил только магниты,этого достаточно,так как не все так серьезно,как предполагал .
Ортопед, Травматолог
Димексид продается в растворах с разной концентрацией.
20%, 30%, 40% и другие. Все они разводятся по разному и нужно четко следовать вложенной инструкции - иначе будет ожог.
В этой связи важно, что бы общее количество всех растворителей соответствовало кратности разведения, рекомендованной в инструкции.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.

Если не хотите заморачиваться, то проще приобрести гель Димексида и использовать его 1 раз днем, а Диклофенак гель утро\вечер.
https://www.eapteka.ru/goods/id234923/
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!!!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию..
На мрт -незначительные постперегрузочные и дегенеративные изменения структур коленного сустава.(отек костного вещества латерального мыщелка большеберцовой кости ; дегенеративные изменения медиального мениска и ПКС )
Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед

-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за пояснение!
Если у меня на момент обследования МРТ уже боли не чувствовалось,то есть сегодня мне вполне хорошо,боли нет в этой области при надавливание на колено все ок.
Тогда я могу продолжить,танцевать,делать растяжку и ходить быстрым шагом ?! Разумеется если мне не будет приносить все это какого-либо дискомфорта .
Начальные остеоартроз это не показатель себя ограничивать в активности ?!
Ортопед, Травматолог
да.можете.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Описание МРТ - возрастные изменения и перегрузка сустава.

Описываемые начальные проявления артроза, изменения мениска и связок не в данном случае нас не пугают.
А вот отек костного мозга латерально мыщелка смущает.

Я бы дал такие рекомендации:
1. Ограничение физических нагрузок (спорт, приседы, ходьба по лестнице, поднятие тяжестей) на 3 мес. Сустав не греть, не парить.
2. Ношение ортеза мягкой или средней жесткости 3 мес. На ночь снимать.
3. Витамин Д 1500МЕ по утрам длительно.
4. Кальцемин Адванс по 1 таб. х 1 раз в день 1 мес.
5. Физиотерапия: электрофорез с эуфиллином №10, затем высокоинтенсивный лазер или магнит №7-10.
6. Через 3 мес. повторить МРТ. Дальнейшая тактика по результатам МРТ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо.конечно речи даже нет об операции,меня колено уже не беспокоит ,даже при упоре на него. Беспокоило в течении недели и именно при упоре на него в верхнем отделе колена (слева),а так больше не вызывало дискомфорт.
Думаю это все из-за того,что мышцы,связки были хорошо не подготовлены и когда я стала заниматься произошло вот это.
Но на магниты в поликлинику продолжу ходить,прошла пока 2 раза ,
Травматолог, Ортопед
Добавьте еще в свой рацион АРТРу или Структум 500.