Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь , растворение камней , приступы болей в боку — вопрос №2705681

Добрый день . С 21 года имею проблемы с ЖКТ , началось все с расстройства стула ( понос сразу после приема пищи итд ) . Обратился к гастроэнтерологу сделал УЗИ , ФГДС , анализы ( по анализам отклонения АЛТ 55 + ГГТ 60 + и главное холестерин 7 , мой вес был 87 кг , нашли гастрит , язву пищевода, пролечил, соблаюда диету , сбросил вес резко до 75 кг и по сей день меньше не становиться 75-77 варьируется , так же в 21 году были впервые замечены боли в эпигастрии нарастающие и самопроизвольно проходящие. В 2022 году началась осенью такая же проблема , поносы , стул желтого цвета , ко всему добавились ярко выраженные боли в правом боку приступами , чаще всего ночью , редко днем лительность от 30 минут и до нескольких часов , старался купировать ношпой и холодом прикладывая к правому боку , сдал Анализы биохимия ( расхождения Холестерин 5.8, АЛТ 78 + ГГТ повышен ) ФГДС ( Эрозии желудка , 12 п кишки, хэликобактер не выявлено ) УЗИ ( призники не смещаемых образований, возможно полипоз) , Колоноскопию ( проблем не выявлено ). Назначен похожий курс медикаментов ( Нексиум , ГАнатон , Альфанормикс ). Данные процедуры скорее за счет соблюдения диеты приводили стул в порядок , но дискомфорт в животе ( газы , поносы очень часто ) не убрали . в 23 году обратился к гастроэнтерологу ( все обращения были к разным специалистам ) сделал МРСК брюшной полости ( Абсолютно никаких паталогий не выявлено ) , сдал Биохимию , анализы снова повышены АЛТ и ГГТ все остальное в переделах нормы , сданы гепатиты - их нет , по копрограмме непереваренная пища , иодофильныя флора обнаружена , дисбактериоза - нет . Лечили от СРК мебеверин и для печени Гептрал , после чего снова случался приступ. Через месяц в июне 2023 году пересдал анализы в другом месте все было в норме кроме ггт 65 + . Далее был назначен курс Урсофалька и Креона на один месяц , после чего я успешно пропил еще 3 месяца аллохол ,проблем стало меньше , приступы практически пропали на год, но проблемы с ЖКТ так и не решались. Осенью 24 года приступы в правом боку начали беспокоить почти раз в 7 дней. Сделал УЗИ и тут нашли камни и не мало россыпь примерно на 1/4 желчного пузыря , УЗИ делал в нескольких разных местах , все подтвердилось . Сейчас стоит вопрос удалять ЖП или же растворять камни т.к мнения врачей расходятся Хирурги за удаление Гастроэнтерологи за растворение , а потом уже удалять если не выйдет , но учитывая размеры моих камней от 3 до 7 мм полагаю , велики риски попадания их в проток. Куда склонить чашу весов в моей ситуации ? Какова вероятность того , что все мои проблемы на протяжении почти 4 х лет были связаны с плохим желчеоттоком , поможет ли удаление желчного при соблюдении диеты нормализовать качество жизни в дальнейшем или же пробовать растворять камни ? Каков процент успеха и процент рецидива камней даже после успешного растворения ?

Возраст: 35

Хронические болезни: не знаю

Гастроэнтеролог
Здравствуйте в связи с тем , что у вас множественные камни в желчном пузыре, пить желчегонные препараты опасно, в данном случае только консультация хирурга и вопрос о плановом удаление желчного пузыря. Обычно состояние пациентов после операции улучшается и они ведут обычную жизнь как и пациенты с желчным пузырем .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! При камнях, занимающих больше 1\4 желчного пузыря и частых приступов желчной колики рекомендована холецистэктомия.
Но учитывая не сильно большие размеры камней (до 1 см) возможен вариант попробовать их растворить. Прием Урсосана не оказывает желчегонного действия, поэтому безопасен в таких ситуациях. При растворении камней требуется соблюдение диеты с частым дробным питанием. После удаления желчного желчные протоки будут перестраиваться, чтобы выполнять его функцию, это происходит до года. В дальнейшем возможно развитие постхолецистэктомического синдрома с сохранением клинических проявлений, имевших место до операции (чаще всего менее выраженных, но иногда отмечают и усиление дооперационной клиники). Постхолецистэктомический синдром встречается в среднем у 10-15% пациентов. У мужчин он развивается практически в два раза реже, чем у женщин.

Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте. Но в противопоказаниях препарата Урсодезоксихолевой кислоты в противопоказаниях записано «частые приступы желчной колики» они имеют место , уже 3 года , камни могут уменьшаться и уйти в проток , учитывая , что камень будет растворяться на 1мм в месяц в лучшем случае, может и не растворится т.к природу камней не изучали , это могут быть не 100 % холестериновые . Меня смущает , что их не было замечено до не надо одном исследовании в том числе и КТ . Могли они быть замаскированы в сладже желчного пузыря ? После того как я пропил ранее препарат Эксхол, который должен быть сделать желчь текучей , напротив после этого камни появились и стали видны на УЗИ . По этому есть мысль , что именно эти остатки камней уже не растворить .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Препараты УДХК не имеют желчегонного действия. Частота приступов не зависит от их приема. Маленький камень может пойти в проток и выйти. А большой пойти и застрять в нем.
В данном случае есть показания для проведения операции, но делать её или пытаться растворить решать только Вам.