Консультация гастроэнтеролога /

Лечение атрофического гастрита — вопрос №2706613

Обратилась к врачу в конце октября с жалобами на периодическую тошноту, урчание в животе, позывы (в т. ч. ложные) к дефекации. на приёме при пальпации выявились боли в обл. желудка. Сдала анализы, их результаты. Доктор поставил диагноз: атрофический гастрит, ассоциированный с хеликобактер высокой степени активности, СКР, пободный синдром. Гипопротеинемия. Лечение:
1 Улькавис 2 таб 2 р/д за 30 мин до еды 4 нед
2. Гастростат 1 таб 3 р/д за 30 мин до еды 8 нед
3 Флемоксин салютаб 1 г 2 р/д за 15 мин до еды 14 дней
4 Клацид 500 мг 2 р/д, первый приём между завтраком и обедом, второй - на ночь 14 дней
5 Разо 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
6 Максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней в 15 часов
По окончании приёма антибиотиков появились периодические боль, тяжесть, жжение, что сохраняется и на данный момент. Сейчас пью: гастростат, регастим гастро, бетаин гидрохлорид, глютамин 5 г 2 р/д, цинк карнозин 75 мг 2р/д. Плюс пью бульон из говяжьих костей по 200 г 3 р/д и прополис с топленым маслом по 1 ч.л.3 р/д. Чувствую себя хуже, чем до лечения. Это нормально? Не совсем понятно, какой должна быть диета, и что я делаю не так.

Возраст: 48

Хронические болезни: состою на учете по поводу удаления невриномы слухового нерва, остеохондроз, мастопатия, эндометриоз, камень и киста на почке, киста в поджелудочной

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов и гастроскопии. Вам кто-то назначал принимать регастим гастро, бетаин гидрохлорид, глютамин, цинк карнозин? По поводу каких состяний?
По поводу диеты: рекомендуется пища богатая белками (рыба регулярно, мясо, мясо птицы, творог), микроэлементами, витаминами, термически обработанные фрукты и овощи. Питание регулярно, частое, небольшими порциями. Исключить прием НПВС; ограничить психоэмоциональную нагрузку.
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Гастроскопию доктор не назначал, назначил с биопсией только через полгода, так как сейчас картина будет смазанной на фоне приёма лекарств. Результаты назначенных анализов приложила. Регастим и т д назначил доктор со 2 мес лечения, к тому времени появились болевые ощущения в желудке и тяжесть периодические, но прошла тошнота. Он сказал, что, будем надеяться, что хеликобактер убили, теперь восстанавливаем слизистую. В конце декабря сдать дыхательный уреазный тест и кал на антиген(по поводу хеликобактер). За рекомдации по диете огромное спасибо.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я не вижу по результатам анализов признаков атрофии и надобности в приеме всех этих лекарств, возможно, за исключением гастростата. Большинство из них просто БАДы, эффективность которых не доказана. Последнее ЭГДС когда было выполнено? Можете прикрепить его результаты? Сейчас что именно беспокоит? Стул какой?
Клиент
Дарья Андреевна, последнее эндоскопическое исследование было выполнено примерно 5 лет назад. Я изначально обратилась к врачу по поводу бурчания в животе, частых позывов к дефекации. До лечения у этого доктора я пропивала курс антибиотика для кишечника(уже не помню какой). Особого улучшения не было. Сейчас бурчание значительно тише, туалет 1 раз в день, стул неоформленный. Сейчас беспокоят периодические тяжесть, жжение и боль в области желудка.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно повторять ЭГДС, чтобы посмотреть на состояние слизистой, нужно исключать варианты с эрозиями, язвами и рефлюксами. Если хотите оценить наличие или отсутствие атрофии - во время гастроскопии выполняется биопсия по OLGA (это самый надежный метод ее диагностики).
Контроль эрадикации хеликобактера выполняется через 4 недели после приема любых антибиотиков и препаратов висмута (де-нол), и через 2 недели после отмены антисекреторных препаратов, таких как разо, омез, нексиум и др. Выполняется либо С13 дыхательный уреазный тест, либо антиген в кале (ИХА), остальные способы контроля будут не эффективны.

Стул неоформленный стал после приема антибактериальных препаратов или уже несколько лет такой?
Клиент
Дарья Андреевна, хочу ещё уточнить, что сильно потеряла в весе до начала лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
С ЭГДС лучше не тянуть. Она нужна для подбора правильной терапии.
Сейчас оставьте гастростат 3 раза в день до 8 недель.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод и ускорять опорожнение желудка).
Гевискон двойное действие - это антацид+альгинат. Он будет нейтрализовать соляную кислоту и создавать защитный барьер для слизистой желудка.

Так как с большей долей вероятность атрофического гастрита нет - исключить из рациона продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, энергетические напитки, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки.
Клиент
Дарья Андреевна, стул был гораздо хуже по нескольку раз в день примерно с весны. Я списывала это на сильное стрессовое состояние(было похоже на медвежью болезнь). На последнем приёме я спросила доктора, не стоит ли сделать эндоскопию? Он объяснил, что на фоне приёма тех препаратов, которые я принимаю сейчас, результаты могут быть неверными. Как быть?
Клиент
Дарья Андреевна, я ничего этого не ем. Но разве бетаин гидрохлорид не помогает увеличивать количество кислоты в желудке? Всё, кроме гастростата, отменить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все эти препараты, которые Вы перечислили не повлияют на результат описания слизистой. Могут повлиять только, если делать быстрый уреазный тест на хеликобактер во время гастроскопии, но такой метод не является достоверным для контроля за лечением, поэтому ЭГДС можно и нужно делать.
Клиент
Дарья Андреевна, поняла. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет атрофического гастрита и снижения кислотности, зачем ее повышать? Возможно ее повышение как раз и вызывает симптомы в виде жжения и болей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В идеале выполнить и колоноскопию, чтобы оценить слизистую там.
Для нормализации стула прием Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
Клиент
Дарья Андреевна, большое спасибо. Буду обследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы!