Консультация офтальмолога /

За год зрение у ребенка снизилось на еденицу. Какие причины? — вопрос №2709289

Здравствуйте! У ребенка 9 лет диагноз с ноября 2023 нарушение аккомодации, приобретенная миопия 1 ст обоих глаз. Год носит очки -1,5-/-1,25 по назначению. Появились головные боли, решили провериться еще раз. После проверки в ноябре 2024 выяснили, зрение упало до -2,25/-2,0 (после расширения), теперь диагноз прогрессирующая миопия 1 ст обоих глаз. Как можно остановить снижение зрения и каковы причины могут быть? Рекомендации: гимнастика глаз, режим зрительной нагрузки (для школьника это нереальная задача), очки -2,25/-2,0, фенилэфрин 2,5% 1 мес, бады с лютеином и черникой. И консультация ортопеда и невролога.

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, прирост минуса есть у ребенка и не маленький. Можно еще рассмотреть следующие методы снижения риска прогрессирования близорукости. Например, ношение ортокератологических линз поможет остановить прогрессирование миопии.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, сон должен быть 8 часов, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом Вы будете видеть лучше. Но эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену.
Поэтому должны быть и очки.
Или же можно попробовать специальные перифокальные (лечебные) очки. Это очки с особым строением диоптрийного стекла, которое препятствует прогрессированию миопии. Называются Стеллесты или Миосмарты. Можно узнать в оптике про них.
Также Вам нужно укреплять склеру. Ведь прогрессирование миопии идёт, когда увеличивается переднезадний размер глазного яблока ( передне-задний размер ).
А передне-задний размер глазного яблока увеличивается потому, что истончена и сильно растянута склера. Ее нужно укреплять, как уже написала выше. Для этого нужно применять препараты, содержащие в должной дозировке Глюкозамин и Хондроитин.
По поводу фенилэфрина- это капли пустышка, лучше капать Мидримакс на ночь , они намного эффективней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ребенок носит обычные очки? Не перифокальные ?
Принятый ответ

Клиент
Александра Евгеньевна, линзы MiYOSMART
Офтальмолог
Это хорошие линзы. Рассмотрите ортолинзы. Смена капель. Хондроитины и гликозаминогликаны.
Офтальмолог
Нужно носить очковую коррекцию. Но обычные очки только улучшают зрение, но не сдерживают прогрессирование миопии. Сдерживают или специальные перифокальные очки, которые имеют особое строение диоптрийного стекла. Или ортокератологические ночные линзы. Это ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видет хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снятии нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, фловониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты. В особенности Хондроитины и гликозаминогликаны. Так как они позволяют укрепить склеру. А почему происходит прогрессирование миопии? Потому что увеличивается переднезадний размер глазного яблока ( пзо). А его увеличение из-за того, что склера слабенькая, сильно элестичная, вот её и укрепляем.
Офтальмолог
По поводу капель, значительно более эффективнее капли комбинированные мидримакс по 1 капле на ночь 1 месяц.
Офтальмолог
Здравствуйте вариант ношения ортолинз не рассматривали?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер.

Можно использовать мягкие контактные линзы майсайт с доказательной базой в отношении торможения прогрессирования миопии .
Есть ночные линзы с большой доказательной базой.

Контактные линзы надевать ребенок умеет ?