Консультация гинеколога /

Дисплазия син1 — вопрос №2709940

Добрый день. Три года диагноз дисплазия син 1 по результатам гистологии (последний результат прилагаю гистологии и кольпоскопию ). Делали конизацию шм год назад, все очаги дисплазии удалить не получилось, переходят на свод. Лечение эпиген спреем 21 день, свечи цервикон Дим не подходят, начинается сильный зуд. Впч анализ отрицательный, цитология всегда в норме, инфекций нет, уреамлазма, хламидиоз и т. д. Подскажите пожалуйста, койлоцитоз в гистологии это значит впч есть? В течение 3 лет раз в год берут биопсию и всегда син1 с койлоцитозом, хотя анализ на впч всегда отрицательный. Нужно ли предохраняться с партнёром? Какое ещё лечение можно рассмотреть?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте, койлоциты- клетки пораженные вирусом папилломы человека.
После конизации не всегда можно получить достоверно результат на ВПЧ. Только при гистологии.
Сдавайте 1 раз в 6 месяцев мазок на онкоцитологию жидкостным методом; проводите биопсию с подозрительных участков и обязательно цервикальный кюретаж. При переходе СIN 1 в 2 и более - показана повторная конизация шейки матки. У Вас картина стабильная/ возможно наблюдение.
ВПЧ не лечится, необходимо повышать иммунитет( прием витамина Д, следить за уровнем гемоглобина)
Партнеру необходимо также 1 раз с год обследование на ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо

Гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог
Здравствуйте! Койлоциты-это аномальные клетки, которые были заражены вирусом папилломы человека. Сейчас показано наблюдение: сдавать мазок на онкоцитологию 1 раз в 6 месяцев, ВПЧ тестирование 21 тип, кольпоскопия. Если будут по кольпоскопии подозрительные участки-проведение их биопсии. Достоверного лечения вируса папилломы человека в настоящее время окончательно не изучено, все препараты иммуномодуляторы имеют низкую доказательную базу. На сам вирус может повлиять иммунитет. Половому партнеру можно рекомендовать сдавать анализ на ВПЧ также 21 тип один раз в один год.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Не за что! Здоровья вам!