Атрофический гастрит. Что делать?
Беспокоили периодическая тошнота, урчание в животе, позывы (в т. ч. ложные) к дефекации, нервозность, потеря веса. Вообще, состояние было очень похоже на "медвежью" болезнь. Принимала альфанормикс, бурчание стало чуть меньше. В конце октября обратилась к врачу с теми же жалобами. На приёме при пальпации выявились боли в обл. желудка. Сдала анализы, их результаты прикрепила. Доктор поставил диагноз: атрофический гастрит, ассоциированный с хеликобактер высокой степени активности, СКР. Гипопротеинемия. Лечение: 1 Улькавис 2 таб 2 р/д за 30 мин до еды 4 нед 2. Гастростат 1 таб 3 р/д за 30 мин до еды 8 нед 3 Флемоксин салютаб 1 г 2 р/д за 15 мин до еды 14 дней 4 Клацид 500 мг 2 р/д, первый приём между завтраком и обедом, второй - на ночь 14 дней 5 Разо 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней 6 Максилак 1 капсула 1 р/д 14 дней в 15 часов По окончании приёма антибиотиков в области желудка появились периодические боль, тяжесть, жжение, что сохраняется и на данный момент. Через 1 мес после начала лечения рекомендованы: гастростат 3р/д, регастим гастро 2р/д, бетаин гидрохлорид(по 1-2-3 капсулы с едой), глютамин 5 г 2 р/д, цинк карнозин 75 мг 2р/д. В конце второго месяца лечения сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер и кал на антиген. Плюс сейчас пью бульон из говяжьих костей по 200 г 3 р/д и прополис с топленым маслом по 1 ч.л.3 р/д. Чувствую себя хуже, чем до обращения к врачу, симптомы усиливаются. Подскажите, что сделать?
Здравствуйте. По вашим рекомендациям все правильно расписание, такая реакция могла возникнуть на фоне приёма антибиотиков.
Следует начать принимать препараты, рекомендуемые вам через месяц от начала лечения , в из состав входит препараты для восстановления слизистой и нормализации желудочно-кишечного тракта.
Здравствуйте! Отвечала на Ваш вопрос ранее.
Рекомендовано выполнить ЭГДС.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод и ускорять опорожнение желудка).
Гевискон двойное действие - это антацид+альгинат. Он будет нейтрализовать соляную кислоту и создавать защитный барьер для слизистой желудка.
В идеале выполнить и колоноскопию, чтобы оценить слизистую толстой кишки.
Для нормализации стула прием Saccharomyces bоulardii (Энтерол) 250 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
Наталья, добрый день
Я правильно понимаю, вы второй месяц лечения прошли, или он вам предстоит?
Слишком много разных препаратов, которые нужно постепенно вводить оценивая реакцию
, может быть на них индивидуальная реакция
Я бы оставила только препарат гастростат ( лучше ребагит) , а также добавила к лечению прокинетики- ганатон или диспевикт
Нелли Фанисовна, добрый день. Прохожу второй месяц лечения указанными препаратами. (Первый месяц - антибиотики+улькавис и т д; второй _регистим гастро, гастростат, бетаин гидрохлорид и БАДы). Через 2 нед после начала лечения(как закончились антибиотики) уже стала хуже себя чувствовать, чем до обращения к врачу. А сейчас (середина второго месяца лечения) ещё хуже. Примерно через час после еды(завтрака) появляется боль в области желудка, тяжесть, жжение. Также болевые ощущения в верхней части живота (не знаю, как объяснить). Сегодня обратила внимание, что у меня жёлтый кал уже длительное время (до лечения этого не наблюдалось). Я начинаю сомневаться в правильности своего диагноза. Помогите!
А по гастроскопии брали биопсию из атрофичных участков , из 5 точек по системе Olga ?
Как и рекомендовала выше
Уберите все препараты
Оставить гастростат/ ребагит
Нелли Фанисовна, нет. Я сдавала только те анализы, результаты которых прикрепила. Я сама напрашивалась на фгдс, но доктор пояснил, что на фоне приёма тех препаратов, которыми лечусь, картина будет недостоверной. Рекомендовал гастроскопию с биопсией через полгода (в конце апреля).
Атрофия подтверждается только по гистологии
Тем более, вы прошли курс лечения НР, отмените все и понаблюдайте за собой
Если симптомы купировались, только гастростат и контроль гастроскопии через 6 месяцев
Нелли Фанисовна, если я последний раз делала гастроскопию 5 лет назад, то нельзя с уверенностью сказать, что сейчас у меня атрофический гастрит? На данный момент диагноз поставлен только по крови.
По крови нет атрофического гастрита
Соотношение пепсиноген 1/2 не меньше 3, пепсиноген не ниже нормы.
Нелли Фанисовна, мне нужно всё- таки сейчас пройти гастроскопию, чтоб диагноз поставили, или мои проблемы могут быть только из-за хеликобактер ? И, будьте добры, уточните: чтобы пройти контроль на хеликобактер через месяц после лечения достаточно слать кал на антиген? Или надо и кал, и дызательный уреазный тест? Диету строгую надо продолжать соблюдать?
Лучше для диагностики использовать два метода, приоритетнее - с 13 уреазный тест , или кал пцр
Гастроскопию лучше сделать, потом корректировать лечение
Диета будет зависеть от выявленных изменений
Нелли Фанисовна, поняла. Её сделать надо обязательно с биопсией?
Если будут показания- эндоскопически атрофические участки - тогда да
Нелли Фанисовна, простите, уточню: уреазный тест и кал на пцр одинаково информативны. Я правильно поняла?
Принятый ответ
Нет
Лучше дыхательный тест сделать
Он более информативен
Наталья, добрый день.
После проведения лечения антибиотиками могла возникнуть Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Но в любом случае нужно выполнить обследование. ЭГДС даже на фоне приема препаратов покажет всю картину, и воспаления, и атрофию.
Нужно сделать ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA. В Тамбове такое можно сделать в Медлабе и Надежде, можно позвонить уточнить. Атрофический гастрит не подтвержденный по гистологии - не является окончательным диагнозом.
Из препаратов сейчас можно:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
2. Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов ЭГДС лечение корректировать.
Не мучайте себя, выполните сразу обследование.
Елена Сергеевна, скажите, а если в конце месяца мне предстоит сдать анализ на контоль хеликобактер, данные препараты можно принимать уже сейчас?
Принятый ответ
Нексиум нельзя принимать за 2 недели до обследования на хеликобактер. Остальные все можно.