Консультация инфекциониста /

Экспресс тест на вич серая полоска возле тестовой зоны — вопрос №2710498

Добрый вечер, уважаемые врачи.
Делала экспресс-тест на вич спустя 7 месяцев от предполагаемого риска инфицирования.
Тест после нанесения крови и буфера на горизонтальной поверхности показал 1 полоску.
Но при поднесении теста на свет или про подсвечивание сзади фонарем, возле тестовой зоны Т видно полоску вторую светло серого цвета.
Подскажите пожалуйста, так и должно быть? Это показывается просто неокрашенная зона?
Не означает положительный результат?
И второй вопрос, неприятные ощущения на шеи сбоку.
То может потягивать с левой стороны шеи, то попульсировать. То проходит. То справа то же самое. Это нормально?
На сроках 10 недель, 3 месяца и 5,5 месяцев ифа тесты 4 поколения были отрицательны.
Но ситуация с экспресс тестом смущает
Ответьте пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхит, аутоиммунный тиреодит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ исключается через 6 недель после риска. Ваши тесты достоверны.
Экспресс тест отрицательный. Положительный экспресс тест это 2 одинаковые по яркости полоски. У Вас все в порядке, отпустите ситуацию.
На счёт пульсации возможно имеет место психосоматика.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я понимаю, просто дома был запасной тест и для спокойствия хотела сделать на 7 месяцев. Но вот то что на свету видно вторую серую полоску, это просто не окрашенный реагент видно? Или что это

Инфекционист, Гепатолог
Неокрашенный реагент.
Клиент
Инна Сергеевна, умоляю, посмотрите пожалуйста подгруженные фото. Точно ли это отрицательный результат?
У меня на фото почти не видно ту полосу, которая «реагентит», нет второго телефона чтобы заснять под фонарем, подсвеченным сзади, там около зоны т немного потемнение видно. Это точно просто показывает место , которое если бы был положительный окрасился бы хотя бы в слабый розовый, но никак не белый?
И еще то что у меня тянет сбоку шеи, иногда на правой запястье подергивания на вене бывают, это ничего не говорит о вич?
Инфекционист, Гепатолог
Все фото посмотрела, тест отрицательный.
Отпустите уже ситуацию с ВИЧ, его нет!
Не говорит о ВИЧ, скорее всего психосоматика.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое,
Подскажите пожалуйста, экспресс-тесты на антитела они ведь спустя 6 месяцев точно показали бы? Не обязательно 12 месяцев должно пройти?
Я видимо ищу успокоения, поэтому миллион вопросов задаю уже на эту тему и каждый день читаю этот форум, хоть все твердят о 6 неделях на ифа 4 поколения.
Просто из-за того что у бывшего партнера нашли после разрыва каких либо связей вич мне не дает покоя , хотя самой уже надоело , но страшно очень
Инфекционист, Гепатолог
Точно бы показало. Нужно уметь вовремя остановиться, и не проводить эти тестирования, тем самым Вы просто продолжаете развивать фобию дальше.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за Ваши ответы. Буду надеяться что вич нет, это будет для меня лучшим подарком к новому году. Поздравляю с наступающим Новым годом! Пускай Ваша семья будет всегда здорова.
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо большое! Взаимно, здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю !
Клиент
Инна Сергеевна, я еще вчера читала на этом форуме, как люди сдавали госпитальный анализ, в том числе на вич, все было отрицательно, а потом им звонили , приглашали и подтверждали вич...... Не понимаю., как такое у них могло быть? У меня ведь точно так не будет со временем? что через большее время на анализах покажет? Такого ведь быть не может ? Госпитальный анализ ведь такой же достоверный, как и если бы просто на вич проверяли? от этого достоверность не должна меняться?
Инфекционист, Гепатолог
Не видела ни одного здесь вопроса чтобы на 6 неделях ИФА на ВИЧ был отрицательный, а потом стал положительным. Видимо то что читали касалось в целом людей которые на ВИЧ не обследовались, а потом произошло случайное обнаружение.
Если мы рассматриваем Вашу ситуацию, то повторюсь, ВИЧ исключен и иного результата анализ не покажет в будущем.
Клиент
Инна Сергеевна, буду надеяться на это. Спасибо большое. Просто после того контакта сплошные проблемы начались. И геморрой в возрасте 24 лет, хотя не рожала и не занималась анальным сексом. Проблемы с пищеварением начались, тошнота, газообразование, толчки в брюшной полости, какие-то пульсации.. Потом узнала о статусе бывшего партнера и все, этот год ушел на одни обследования и стресс(
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день, а что обычно подразумевается под иммунодефицитное состояние, которое удлиняет период окна вич? Это прям тяжелые заболевания? Всякие частые простуды, бронхиты, аутоимунный тиреодит - это все не относится к иммунодефицитному состоянию и не влияет на окно?
Инфекционист, Гепатолог
Это чаще всего онкология, прием цитостатиков.
То, что перечислили не влияет на период окна.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть 100% исключено, что антигены и антитела в течении 6 месяцев каким-то образом в малом количестве для определения были?
Клиент
Инна Сергеевна, получается Это неверная информация для ИФА 4 поколения? "Если же вируса попало не много, а организм сильный, то некоторое время после попадания в организм, он может не активничать и не проявлять себя. Это и есть инкубационный период, и он обычно длятся до 6 мес, очень редко 12 мес."
Инфекционист, Гепатолог
Да, 100% исключен ВИЧ.
Неверная информация.
Клиент
Инна Сергеевна, а почему форумы спид-центром даже на ифа-4 поколения рекомендуют до года обследоваться? Неужели на сроке 3-5 месяцев они считают, что ифа-4 поколения не покажет антиген или антитела? Допустим, антиген уже не определяется тест-системой, а антитела недостаточно выработались для обнаружения? Или они просто по старым протоколам до сих пор эти рекомендации дают?
Инфекционист, Гепатолог
Работают по старым приказам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Результат отрицательный, не обнаружено
Тест полоса должна быть такая же как контрольная
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, то есть то что я видела какое-то потемнение возле зоны Т при подведении теста на свет - это просто подсвечивалась зона реагента, которая бы окрасилась в розовый, в случае положительного результата?
Буду надеяться что я здорова и мои анализы все были достоверны, просто хотела успокоиться окончательно поэтому сдала экспресс на 7 месяце
Клиент
Ирина Владимировна, и еще такой вопрос, тянет время от времени около вен на шеи по бокам и еще запястье с правой стороны.
Это все на нервной почве?
Инфекционист, Гепатолог
Да, результат должен быть четкой полоской, его не нужно разглядывать, а сразу видно
Подобные жалобы не указывают на вич, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо больше. Подскажите пожалуйста, из-за чего на протяжении 1,5 месяца может тянуть место около венки на шее слева , иногда стреляет справа, иногда запястье правой руки? При этом это может быть временно, потом проходит и опять. А еще при повороте головы влево тяжело и отдает в углубление под ухом (ямочка, где заканчивается голова и начинается шея)
Инфекционист, Гепатолог
Делали узи этих областей?
Эти ощущения могут давать мышцы
Клиент
Ирина Владимировна, не делала. Нужно сделать? это может быть опасно? И скажите пожалуйста, вич ведь 100% исключен на сроке 5,5 месяцев. Он ведь точно не появится в анализах позднее? (естественно, учитывая , что больше рисков не будет?). Почему-то читала здесь , как людям делали операции , говорили, что с анализами в том числе на вич все хорошо. А потом присылали подтвержденный иммуноблот. Не понимаю как такое у них могло быть. У меня ведь такого не будет?
Клиент
Ирина Владимировна, и кто делает узи этой области? эндокринолог может посмотреть на узи щитовидки. там ведь лимфоузлы все таки тоже должны посмотреть
Инфекционист, Гепатолог
На подобном сроке уже можно исключить вич
При узи щитовидки смотрят ближайшие к ней узлы, не все
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день, а что обычно подразумевается под иммунодефицитное состояние, которое удлиняет период окна вич? Это прям тяжелые заболевания? Всякие частые простуды, бронхиты, аутоимунный тиреодит - это все не относится к иммунодефицитному состоянию и не влияет на окно?
Клиент
Ирина Владимировна, Это неверная информация для ИФА 4 поколения? "Если же вируса попало не много, а организм сильный, то некоторое время после попадания в организм, он может не активничать и не проявлять себя. Это и есть инкубационный период, и он обычно длятся до 6 мес, очень редко 12 мес."
Инфекционист, Гепатолог
Это тяжелая онкология, прием иммуносупрессивных препаратов или доказанный иммунодефицит

Это больше для 3 поколения, так как 4ое определяет антиген р24
Клиент
Ирина Владимировна, а еще ведь пишут, что через 8 недель антиген уже не выявляется в крови, но тест ифа-4 поколения определит антитела. Но антитела для ифа-4 поколения достаточно выявятся на сроке 12 недель тогда? не могут до 6 -12 месяцев в достаточном кол-ве для выявления не размножиться?
Клиент
Ирина Владимировна, просто не понятно, почему на форумах спид-центров даже на ифа-4 поколения до года рекомендуют обследоваться. Неужели могут не показать на сроке 3-5 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Я видела в анализах р24 и позже 8 недель