Расшифровать анализы

Здравствуйте, была у терапевта на очном приеме, хотела сдать общие анализы и на основные витамины, тк были жалобы на частую усталость, головокружение иногда, выпадение волос, спросила тянет ли меня на сладкое,мучное,вздутие живота? Я сказала,что имеются такие симптомы, в итоге направила меня плюсом на анализ катионного белка, с намеком на то,что могут быть паразиты.. в итоге по анализам этот белок повышен, понижен цинк и феритин на нижней границе норма, а в оам понижение моноцитов..Подскажи,что мне делать и какие анализы нужно еще сдать дополнительно?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрю анализы, ответ дополню.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- б/ х анализ крови хороший, отклонения со стороны почек и печени нет, глюкоза и холестерин в норме.
- имеется латентный дефицит железа ( норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела), в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа в профилактических дозах.
- так же выявлен недостаток витамина Д, рекомендую восполнять 5000 ме - 10 капель утром в течение месяца далее переход на профилактическую дозу 2000 ме.
- небольшой недостаток цинка можно так же восполнять принимая цинк.
- ЭКБ говорит об склонности к аллергии или гласных инвазий рекомендую сдать кал на я/ глистов методом обогащения 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА IgG к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- моноциты могут снижаться после вирусных инфекций.

= Витамин Д - дефицит. В таком случае рекомендуется прием витамина Д.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол 7000 МЕ (14кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.

= Цинк - снижен. Принимать Пиколинат Цинка от Solgar по 1т 1р/сут месяц, с последующим его контролем.

= Фолиевая кислота - близка к нижней границе - приматы в профилактической дозе 400мкг 1р/сут 1-2 месяца.

= Ферритин - низкий, говорит о дефиците железа. Как раз и снижен цветовой показатель в общем анализе крови. Но анемии нет. В таком случае рекомендуется прием препарата железа.

Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

= Эозинофильный катионный белок - на него не смотрим изолированно, он не говорит об аллергической реакции или о наличии паразитов.
Вышеуказанные симптомы и жалобы характерны для дефицита железа и др. Так что, не переживайте по этому поводу.

Но если сильно беспокоитесь по поводу паразитов - сдайте анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте )
1.По ОАК наблюдается снижение моноцитов , такое возможно на фоне переменной иныекциии, даже бессимптомно .
Снижение ЦА так же указывает на дефицит железа , как и ферритин .
2.Низкий ферритин говорит о латентном дефиците железа и в идеале должен быть равен массе вашего тела .
Рекомендуется попробовать препарат гино тардиферрон по 1 таблетке в день 2 месяца,обычно он хорошо переносится .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации железа .
3.Низкий витамин Д-
При таком дефиците рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
4.Для восполнения цинка достаточно ввести в рацион продукты , богатые цинком :
Рыба и морепродукты.
Мясо, например, говядина и свинина.
Яйца.
Бобовые, например, соя, горох, нут и фасоль.
Орехи и семена, например, кедровые и грецкие орехи, арахис, миндаль, фундук, пекан и тыквенные семечки.
Зелень.
5.Повышение ЭКБ может быть при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Я прочитала про тардиферрон, он в компоненте вместе с фолиевой кислотой как я поняла?

Да , все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могу к сожалению найти информацию про единицы содержания железа в препарате, не подскажите?

В пересчете на элементарное железо -80 мг в 1 таблетке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз! У нас в городе нет гино тардиферона, но я прочитал,что есть еще мальтофер фол, так же с фолиевой кислотой, такой препарат подойдет?

Добрый вечер !
Могу порекомендовать хороший препарат с достаточным количеством железа в одной единице - сорбифер дурулес , на практике показать себя очень хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, а по поводу мадьтофера фол, что скажете?
Многие говорят,что на сорбиферы или тотему ужасные запоры(

Да , можете попробовать и его , в нем так же хороший уровень железа на 1 таблетку .
Любые препараты железа нужно пробовать и подбирать , потому что побочка со стороны ЖКТ при его употреблении совсем не редкость .

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭКБ - неспецифичный анализ, который много на что реагирует, а не только на паразиты.
Общий иммуноглобулин Е проверьте.

Цинк - немного снижен, все-таки пропить профилактический курс лучше - пиколинат цинка 15-25мг в обед месяц.

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это лабораторные признаки латентного железодефицита. В таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если ферритин ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. И так продолжать, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (когда прием ферретаб комп) –рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

При таких цифрах диагностируется дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием препаратов витамина Д, например, вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее рекомендуется контроль в крови.
Также рекомендуют прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.

снижение моноцитов - после перенесенной вирусной инфекции может быть, а также при железодефиците как раз.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, признаки дефицита цинка и повышение эозинофильного катионного протеина.
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Цинк 25 мг 1т в сутки 30 дней.
Рекомендуется сдавать анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.