Диарея у ребенка

Ребенку 9 месяцев, неделю назад вечером несколько раз была рвота, температуры не было. Ребенок на ГВ плюс прикорм. После рвоты не было, но уже неделю жидкий стул по 5 -7 раз в сутки по немногу, примесей нет, ребенок веселый и активный. Также около колен кожа стала шершавый с небольшими покраснениями. Что нужно дать для нормализации стула?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации,жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
На данный момент симптоматическое лечение
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки

Десна мазать холисал ,колгель 2-3 раза в день

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Если состояние ребенка ухудшиться то сдать ОАК ,копрограмму

Принятый ответ

Добрый день.
На время рекомендуется исключить из рациона свежие фрукты и овощи, убрать молочные каши.
Обеспечить достаточное потребление жидкости.
Бак сет бэби по 1 Саше 2 раза в день 10-14 дней.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
Отмените молочные и кисломолочные продукты.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3. Пробиотик с противодиарейным эффектом - бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 10 дней.
4. Если не будет эффекта от лечения в течение 3-4 дней - Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Неровность кожи вероятна связана с тем, что ребенок начинает активно ползать.
Рекомендую наносить эмоленты- эмолиум/ липикар 3-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас по возрасту у вас активный период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, либо начинают прорезаться, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на стул, сон, аппетит и тд

Также с введением прикормов ферментативная активность кишечника усиливается, ускоряется перистальтика, что также может влиять на появление более частого, разжиженного стула у малыша

Сейчас важно обильное питье в течение дня из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Из питания исключить цельное молоко, свежие овощи и фрукты, сладкое на 5-7 дней

Начать прием пробиотика Баксет беби по 1 пакетику 1 раз в день в течение 10 дней, он будет крепить стул, нормализовать микрофлору кишечника

Что касается шелушения,то может возникать на фоне двигательной активности- ползания, либо на фоне недостатка жидкости в организме

Необходим также правильный уход за кожей малыша для предупреждения появления покраснений и шелушений
Рекомендую купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых

При ухудшении состояния сдать общий анализ крови, копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Для нормализации стула в таких случаях рекомендуется курс баксет бейби или максилак бейби.
При ухудшении состояния очный осмотр педиатра.
Для увлажнения сухой кожи рекомендуется использовать эмоленты.