Консультация детского лора /

Лечение отита — вопрос №2711899

Ребенку 2 года 4 месяца, вечером резко заболело ушко, врач детский лор все проверила приборами, поставила диагноз острый двусторонний экссудативный отит, сопутствующий диагноз риноаденоидид. У дочки увеличены миндалины и аденоиды уже давно, очень плохо дышит носом уже больше 6 месяцев (периодически) и храпит ночами. Врач выписала препараты, во вложении будет фото. Смущает назначение полидексы и мометазона одновременно. Можно ли сразу принимать 2 гкс? От дексаметазона у дочки, когда ей было месяца 3, начался конъюктевит, видимо связано со снижением иммунитета

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса это агрессивный препарат который содержит местные антибиотики которые уничтожают нормальную микрофлору слизистой оболочки полости носа и способствует присоединению патогенной флоры не стоит его использовать

Флюдитек многократно увеличивает количество слизи и мокроты тем самым удлиняет течение насморка и кашля

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, забыла уточнить, что отит бактериальный, были повышены лейкоциты

Детский ЛОР, ЛОР
А есть результаты анализа крови на руках у вас? Прикрепите к вопросу

Как общее самочувствие ребёнка: сон активность аппетит?
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению результатов нет. На словах было сказано что лейкоцидоз 12 при максимальной норме в 10
Детский ЛОР, ЛОР
На самом деле такой лейкоцитоз для деток такого возраста характерен и в норме и при вирусной инфекции

Максимальная норма 10 это взрослая норма

Есть возможность запросить результат анализа на руки у вас?
Экссудативный отит не является гнойным и как правило не требует назначения антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, а что делать если я уже дала и цефекон и полидексу? Ну собственно как и все остальное. Врач при осмотре ушей сказала, что есть воспаление и жидкость. Я не понимаю, что такое гной, можете эта жидкость и есть гной? Выделений из ушей нет, насморка тоже не было, есть отек, из-за чего дочь не может дышать носом, ну и увеличенные аденоиды
Клиент
Анна Юрьевна, извините, не цефекон, а панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Полидексу стоит отменить и продолжать использовать Мометазон в таких случаях

А какой вес ребёнка? В какой дозировке даете панцеф?
Клиент
Анна Юрьевна, вес 10 кг, давала 4 мл
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, если все равно капать данцил, ничего страшного не произойдёт? Про флюдитек врач сказала, что даже несмотря на то, что кашля нет, его все равно надо пропить, только вот причину я не внятно поняла - то ли чтобы выделялось что-то, когда у нее сопли по стенке стекают, то ли еще что-то. То есть кашель в данный момент у нас только потому что она дышит ртом
Детский ЛОР, ЛОР
Детям до четырёх -пяти лет из-за того что кашлевой рефлекс развит очень слабо муколитики без особой необходимости назначать не стоит так как можно вызвать заболачивание лёгких

Капли в уши капать в таких случаях абсолютно нецелесообразно но и вреда принесёт

антибиотик назначен в верной дозировке, его необходимо принимать курсом строго 10 дней при остром гнойном среднем отите у детей согласно клиническим рекомендациям в таких случаях

Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё, дала панцеф, через 1,5 часа ибупрофен, потому что температура была 39,5. Прошёл уже час, но температура так и не спала
Детский ЛОР, ЛОР
А в какой дозировке дали ибупрофен?
Клиент
Анна Юрьевна, 4 мл. Сейчас вроде спала, просто чуть дольше времени потребовалось. Вообще на будущее можно так после антибиотика сбивать ибупрофеном?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно сбивать можно в таких случаях

Дозировка ибупрофена 5 мл на прием на такой вес ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, хочу ещё раз уточнить - у дочки нет соплей, капали и солевые растворы, и сосудосуживающие - она все равно не дышит, а соплей как будто и нет. Может полидексу выписали как раз потому что сильный отек?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет полидекса в таких случаях нецелесообразна, гораздо лучше снимает отёк мометазон: назонекс или аналог в чистый нос
Клиент
Анна Юрьевна, я просто не могу понять почему такая высокая температура и что с этим делать, думала антибиотик снимет воспаление и сразу станет легче. Она весит 10 кг уже полгода и все эти полгода нам помогал ибупрофен 4 мл (в случаях болезней). Но ибупрофен же нельзя постоянно давать
Детский ЛОР, ЛОР
Ибупрофен при повышении температуры дается из расчёта 10 мг на килограмм массы тела что составляет 5 мл таких случаях

Хотелось бы увидеть результат анализа крови прежде чем делать какие-то выводы о причинах повышения температуры у ребёнка

Если действительно процесс бактериальный то эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой дозы антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, результаты анализов приложила, в скриншоте. Посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию - повышение лейкоцитов идёт за счёт моноцитов клеток- вирусной инфекции

Учитывая что вы уже начали принимать антибиотик стоит продолжать принимать его курсы не менее 10 дней с оценкой эффекта через 72 часа после начала приема антибиотика
Клиент
Анна Юрьевна, только что ребенка вырвало - утром молока выпила, температура поднялась до 38,6. Пытались дать ибупрофен, но ребенка опять вырвало. Я уже не могу дать ни антибиотик, ни сбить температуру. Вызвали скорую, сейчас опять в больницу поедем. Ребёнок толком ничего не ест, наверное из-за этого вырвало
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таких случаях альтернативным вариантом является назначение антибиотика внутримышечно в условиях стационара
Клиент
Анна Юрьевна, при госпитализации сделали КТ - внутри уха всё было в гное (к сожалению не знаю медицинских выражений, но вы наверное меня поймете). Лейкоциты на тот момент выросли до 16. Ы этот же день сделали парацентез и пока лечимся в больнице. Получается процесс был все-таки бактериальный
Детский ЛОР, ЛОР
Да вероятнее присоединилась бактериальная инфекция как осложнение вирусной инфекции в таких случаях
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего доктор хотел увеличить концентрацию антибиотиков в полости носа, так как Полидекса - это в основном получаем эффект от антибиотика чем от дексаметазона и сосудосуживающего компонента.
Так как доктор назначил системный антибиотик, и отделяемое из носа не гнойное, нет смысла принимать полидексу дальше. Основной препарат в этой зоне это мометазон! ☝️ А его нужно будет принимать длительно так как у ребёнка гипертрофия глоточной миндалины, и пока этот диагноз существует всегда есть риск развития экссудативных отитов. Уменьшение размеров аденоидов на фоне лечения происходит не так быстро к сожалению, поэтому мы оставляем данный препарат на 2-3 месяца, в дозе по 1 впрыскиванию 1 раз в день, утром.
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа. То есть за это время может ещё подниматься температура. Скорее всего флюдитек доктор вам назначил для хорошего оттока слизи из среднего уха. А с такой же целью например назначается и Синупрет.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, только от магазинного соуса Барилла заметила аллергию, от препаратов нет
ЛОР
Вот антигистаминное средство Я бы назначила в этом случае, так как у деток часто присоединяется аллергический компонент к основному воспалению.
Клиент
Татьяна Владимировна, сегодня около 12 часов после закапывания полидексы и мометазона стала высасывать сопли и наконец-то вышло что-то желто-зеленоватое, это может быть гной?
ЛОР
Да, гнойное отделяемое может быть. В любом случае комбинированное применение полидексы с мометазоном возможно. И негативно на организм в целом не должно влиять.
Клиент
Татьяна Владимировна, в чем отличие флюдитек от синупрет? Я так понимаю флюдитек лучше не использовать? Не хочется чтобы началось потом какое-нибудь заболевание дыхательных путей
ЛОР
У этих препаратов совсем разные активные вещества. Синупрет препарат растительный, точка его приложение это нос, пазухи и среднее ухо. Если нет аллергии к травам очень хорошо переносится.
Клиент
Татьяна Владимировна, просто я уже купила флюдитек, может ли он вызвать заболевания дыхательных путей, если ребёнку только 2 года? Или чем он плох?
ЛОР
Тут есть и риск образования большого объёма мокроты в бронхах. В этом возрасте ребёнку тяжело откашлять образовавшуюся мокроту, так как кашлевой рефлекс ещё не достаточно развит. А вы можете пробовать дать ему флюдитек и понаблюдайте. Если никакого воспалительного процесса в бронхах нет то в принципе мокрота и не будет образовываться.
Клиент
Татьяна Владимировна, дочка после рождения лежала в детском отделении с аспирационной пневмонией. Не может ли получится так, что приемом флюдитека я разбужу спящего зверя, так сказать?
ЛОР
Аспирационная пневмония не является хроническим заболеванием, скорее всего всё благополучно вылечили и там будить нечего.
Попробуйте пока лечение без него если вы переживаете. Если хотите его применять ну тогда просто понаблюдайте за ребёнком как она откашливает, не появляется ли ощущение бульканья мокроты в груди во время дыхания.