Консультация невролога /

Отсутствие сна, шум в ушах — вопрос №2712286

добрый день, дело в том что, месяц назад у меня резко пропал сон. например 4 суток не могу спать, а на 5 сутки часок просто брежу, как бы вижу сон или что то вижу, но я в сознании, в любую секунду глаза могу открыть и слышу что происходит.. в голове творится ужас, и пухнет голова и работать совсем не получается, и самое главное спать не тянет! мозг просто не желает отключаться, как бы я ни старался. и это всё повторяется раз за разом. Недавно 3 дня нормально спал вроде, и опять заново всё началось... Началось всё с того что сильно начали шуметь уши, они у меня и так свистят, но в этот раз сильнее, и иногда свист резко увеличивался в голове и пропадал, как будто кровь в голову резко попадает, весь краснею. Но на давление я не жалуюсь, частенько стараюсь проверять, от 120 до 130 и от 80-90,. Симптомы такие имеются, пухнет голова над ушами, присутствуют тянущие боли в голове, правая сторона тела начиная с головы, правой руки и до ног покалывает, бегают мурашки, ощущения что тянется кожа, имеются головокружения, это наверное из за недосыпа, из таблеток в аптеке посоветовали Велсон, почти месяц пью уже.. на днях сдал анализы, сканы приложу, Мрт головного мозга и позвоночника делал года 2 или 3 назад не помню, но могу если надо сделать заново, в позвоночнике имеются грыжи и протрузии., подскажите пож-а как мне быть? может это дело в нервах, хотя я стараюсь быть спокойным, держать себя в руках, главное с этим отсутствием сна не сойти с ума

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тревога 14, депрессия 7

Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Тревога повысилась до нарушения сна или вместе с ним?
Клиент
Анастасия Юрьевна, наверное до, а как мне лечить то эту тревогу? или выйти из нее? я ведь не знаю даже как
Невролог
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне значит по любому нужно записаться на прием к психотерапевту? а вот эти шумы в ушах, онемения, мурашки, всё из за этого может быть?
Невролог
Да, тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами. Это его проявления. Лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, чтобы он назначил эффективное лечение и вы не потеряли время и деньги
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нарушение сна зачастую напрямую связано именно с тревогой или депрессией.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Тревога 14, депрессия 7
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Если на группы сиозс будет недостаточный эффект, можно к приему добавить триттико 150 мг 1/3 таб на ночь на 6-12 месяцев также
Клиент
Марина Алексеевна, так, я могу всё это купить и начать принимать? или мне нужно сначала к психотерапевту? и шумы в ушах, мурашки, это всё из за этого может быть?
Невролог, Рентгенолог
Да, это физические проявления тревожного расстройства.
Нужно получить рецепт и схему у невролога или психотерапевта, препараты рецептурные.
Невролог
Здравствуйте. Нарушение сна, а тем более резкое имеет психогенную природу, то есть пошёл сбой в организме и он вам сигнализипует об этом. Возможно стрессы часто, возможно нереальная обстановка, возможно переутрмление привели к этому. Сейчас необходимо рассматривать противотревожную терапию, а именно антидепрессант триттико, он довольно хорошо налаживает сон, для прикрытия или атаракс или феназепам стоит выбрать, оба тоже сонливые. Все это модет выписать очно психотерапевт. Поэтому сходите и поговорите с ним, чтоб вылал рецепт, дозировки тоже распишет и как увеличивать дозировку распишет.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, принял, спасибо! т.е это из за стрессов значит, и переживаний
Невролог
Да, кажется, что мелочь, ну кто не нервничает, но организм у каждого разный, генетика, психоэмоциональная лабильность, поэтому у кого то возникают сбои психогенного характера, у кого-то нет, все индивидуально. Но сейчас все больше и боль пациентов с тревожным расстройством, в том числе с расстройством сна.
Невролог
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца. Противотревожный и седативный эффекты
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Принятый ответ
Невролог
Наиболее вероятно также есть тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Терапевт
Здравствуйте , ваши симптомы схожи вегето -сосудистой дистонией на фоне хроничского стресса и усталости необходимо провести очную консультацию у невролога,,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев. ,метопролол 25мг утро , ибупрофен 200мг+парацетамол по 1 таб 2 раза в сутки, так же рекомендую постоянный прием вит Д ,курсовой прием магния по 1 месяцу ,еще для начала рекомендую начать мягкие успокоительные по типу тентена по 2 таб 3 раза в сутки до 2 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, необходимо в первую очередь соблюдать гигиену сна :
1. Ложиться спать всегда в одно и тоже время.

2. Не есть и не пить много на ночь .

температурой воздуха.
3. Спать в темном тихом помещении со средней

4. Во время сна в помещении должен быть свежий воздух.
слишком низкой.
5. Подушка не должна быть ни слишком высокой,ни
6. Спать можно в различном положении, но предпочтительно на правом боку.
7. На спящем должна быть свободная одежда.

Из лекарств , в похожих ситуациях назначают триттиико 150 мг 1/3 таб на ночь