Миома матки, гиперплазия эндометрия.

Здравствуйте, мне 49 лет, множественная моима с деформацией полости матки и железистой гиперплазией, гинеколог советует удаление матки, но окончательное решение за мной, хотелось бы узнать альтернативное мнение других врачей. Цикл регулярный, 24-27 дней, длительность месячных 3 дня, очень обильные со сгустками и болезненные в первые 2 дня. В 2022 году во время гистероскопии улален субмукозный узел и принимала дюфастон в течение 7 месяцев, 1,5 года месячные были спокойные, но с начала этого года опять небольшой рост миомы и кровотечния во время месячных.

АИТ
49 лет

По результатам узи у Вас множественная узловатая миома матки, данных за гиперплазию эндометрия нет. На данный момент абсолютных показаний для операции нет.
Возможно показанием к операции служит снижение гемоглобина, уточните.
Возможно введение терапевтической ВМС-ЛНГ Мирена, на фоне которой у Вас менструации станут менее обильные, и через 6-12 месяцев могут совсем прекратиться. По инструкции ВМС на 5 лет.

Ирина Геннадьевна, железистая гиперплазия по данным гистероскопии с РДВ. Спирали, к сожалению, не держаться из за деформации матки

У Вас узел в нижней трети, ближе к перешейку. Если Вы воздерживаетесь от операции, возможен прием Норколут в непрерывном режиме в течение 6 месяцев, или Буселерин депо -уколы 1 раз в месяц 3 месяца

Ирина Геннадьевна, после окончания приема данных препаратов гиперплазия вернется? После дюфастона снова появилась

они вводят Вас в искусственную менопаузу, подавляют толщину эндометрия. Не исключается повторно гиперплазия я, если у Вас есть факторы риска_ сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертензия

Ирина Геннадьевна, да ожирение есть) рост 162, вес 92

Принятый ответ

это фактор риска по гиперплазии, так как жировая ткань-это отдельный орган, он вырабатывает эстрадиол, который дает пролиферацию, гиперплазию. Рекомендовано консультация эндокринолога для коррекции веса.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миоматозный узел деформирует полость матки, поэтому выделения обильные, вам действительно лучше пройти оперативное лечение