Консультация ортопеда /

Задержка формирования ядер окостенения — вопрос №2713036

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенку в 3мес. делали рентген ТБС,
Результат: На Р-ме крыши вертлужных впадин резко скошены. Ядра окостенения головок бедренных костей не визуализируются с двух сторон. Линия Шентона плавная. АУ D= 23,S= 25
согласно результату, поставили дисплазию ТБС, назначили биотрон, прошли 2 курса по 10 занятий. В 8мес. сделали УЗИ ТБС,
Результат:
Правый тазобедренный сустав: Головка бедренной кости центрирована.
Суставная впадина не изменена.
Угол альфа 69°
Ядро окостенения: 0,27 см.
Лимбус не утолщен.
Эркер не изменён.
Окружающие мягкие ткани не изменены.

Левый тазобедренный сустав: Головка бедренной кости центрирована.
Суставная впадина не изменена.
Угол альфа 68°
Ядро окостенения: 0,23 см.
Лимбус не утолщен.
Эркер не изменён.
Окружающие мягкие ткани не изменены.

Заключение: Задержка формирования ядер окостенения

Подскажите пожалуйста, насколько критичны показания? Какие последствия? И какое дальнейшее лечение?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Файлы обследований не прикрепились.

УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
После 6-ти мес УЗИ не считается информативным и рекомендуют делать рентгенографию. Иначе можно пропустить дисплазию.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки - это ни о чём.
Потом со снимков очная консультация ортопеда. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

П.С Если ориентироваться на УЗИ, то дисплазии нет.
Чтобы помочь быстрее развиться ядрам окостенения обычно рекомендуют

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур и повторить через месяц.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Узи в 8мь месяцев часто ошибается в плане строения суставов,т.к. там больше костной ткани, а не хрящевой. Необходимо выполнить рентген тбс в прямой проекции и либо исключить либо подтвердить дисплазию и ее исправлять. Если ориентироваться только на результат узи то дисплазии у ребенка нет. Ядра хоть и маленькие но это не патология,им можно помочь улучшив питание суставов это массаж от поясницы и ниже и парафиновые аппликации на тбс по 10 процедур каждого. Ежедневно выполнять простую зарядку, и чем чаще тем лучше. С развитием ребенка не спешить, он сам сядет, встанет и пойдетбезпомощи вас и других родственников, тогда проблем не будет.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по УЗИ прказания не критичные. Но вам уже нужно делать рентгенографию для объективной оценки.
Бассейн 3 р/неделю
Массаж
ЛФК ежедневно 2 раза в день.
Витамин D по согласованию с педиатром.