Консультация терапевта /

Непереносимость лактозы и аллергия бкм — вопрос №2713172

Проблема в частоте стула. Было выявлено две проблемы: 1. Дыхательный тест показал непереносимость лактозы.
2. Аллергию на часть продуктов, в том числе молоко и казеин. Результаты анализов прилагаю. К тому же есть колит.
1,5 года сидения на диете результатов не принесло.
Если есть запрещенные продукты, то стул 5-6 раз в день, при этом он нормальной консистенции. Если не есть запрещенные продукты, то стул 3-4 раза в день. И это напрягает. Что делать в данном случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Колит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Добрый вечер! Сдавали еще такой анализ: Ещё такой анализ сдавали. Генотип СТ — выявлена частичная непереносимость лактозы — продукция лактазы частично сохранена;

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дыхательный водородный тест это метод исследования, который позволяет определить концентрацию водорода в выдыхаемом воздухе, это косвенный метод, который используется для выявления синдрома избыточного роста числа бактерий (СИБР) в тонкой кишке, для диагностики непереносимости сахаров - лактозы и непереносимости фруктозы его тоже применяют, но для непереносимости лактозы нужно смотреть в первую очередь клинические проявления это жидкий водяной стул, который впитывается в бельё, воспаление перианальной области и лабораторное подтверждение - углеводы в кале (в норме их не должно быть)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По заключению биопсии - катаральный колит со слабым аллергическим компонентом. Консервативные методы лечения катарального колита позволяют купировать воспалительные процессы и сопутствующие симптомы. Лечение колита предполагает применение антибактериальных и противомикробных средств, спазмолитиков, и при необходимости- противогельминтных препаратов, в таком случае рекомендую обратить внимание на препарат Анузол - в его составе два антисептика: цинка оксид и висмут в виде двух солей и спазмолитик на основе белладонны. Для восстановления кишечной микрофлоры назначаются про- и пребиотики, для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу рекомендую исключить из рациона: горчицу, шоколад, мёд, бананы, молоко, казеин, белок яичный и желток, в большом количестве чеснок, хмель и солод, мука пшеничная, овсяная, икра, рис, клейковина.
Клиент
Это все исключили из рациона 1,5 года назад. Благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием фермента, например Креон 1 раз в день в самый большой прием пищи на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это может быть не истинная аллергическая реакция, а аллергоз - от недостаточного количества ферментов: всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор. Есть фермент лактаза, он показан и детям и даже взрослым при употреблении в пищу продуктов, содержащим молочный сахар лактозу. Есть ферменты для расщепления глютена дипептидилпептидаза IV (DPP-IV). Этот фермент действует одновременно на глиадин и казеин и устойчив к расщеплению другими пищеварительными ферментами.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких симптомах рeкoмeндую сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, как давно вас беспокоят проблемы со стулом? Помимо частоты стула, что еще вас со стороны ЖКТ беспокоит? Какие еще исследования вы проходили, кроме тех, которые прикрепили?

Что касается анализа , где определяется IG к пищевым продуктам, к сожалению, это больше маркетинговая история и не используется в доказательной медицине, и тем более не присутствует в клинических рекомендациях по диагностике и лечению пищевой аллергии. Повышение ig G к определенным группам продуктов может быть в норме и у здоровых людей, которые не предъявляют жалоб со стороны ЖКТ.
Клиент
Беспокоит с 21 года.
Добавила в закреп еще анализы.

Из препаратов принимал ( закофальк, дулоксетин, де-нол,будесонид, лоперамид, креон )
Клиент
По мимо частоты стула( отрыжка, но также стул не всегда стабильный)
Диетолог, Терапевт
Получается, с чего все началось - на фоне полного здоровья стал частый стул или был провоцирующий фактор (например, отравление или прием какого-нибудь лекарства?) от какого-нибудь препарата было хоть небольшое облегчение? Колоноскопию только в 22 году проходили?
Клиент
Скорее всего после КОВИДА, приём антибиотиков.
Колоноскопия только в 22 году.
Облегчение было после препаратов, но не сразу и не на долго.
Клиент
Колоноскопия была в 21 и 22 году
Диетолог, Терапевт
А на какие конкретно препараты было облегчение? Будесонид вы когда и сколько по времени принимали?
Просто непереносимость лактозы у взрослых есть в той или иной степени у многих, но обычно это решается после исключения лактозосодержащих продуктов. Маловероятно, что до 20-21 года все было в порядке, а потом ковид послужил причиной такой резко возникшей аллергии. Тем более нет аллергена = нет аллергии. Вы говорите , что за 1, 5 года диеты улучшения не настало.
Кальпротектин вы в 21 году только сдавали последний раз? А самого протокола колоноскопии нет у вас или только заключение биопсии?
Клиент
Протокол 2 файла подгрузила. Буденосид он пил 12 недель перед второй биопсией. Врач отметил, что стало лучше.
Сейчас начали вспоминать. С какого момента все это началось. В общем это до ковида началось. Но после него усилилось.
А началось с того, что он занимался активно спортом ( подтягивания, штанга и так далее) и стал пить спортпит ( протеин на молоке) и в какой-то момент началась диарея. Пить прекратил и она прошла. Опять начал пить и она опять началась. Потом ковид, антибиотики и остались частые позывы, но с нормально оформленным стулом. Диета и препараты снизили количество позывов, но их все равно за день много. 3-4 раза ходить по большому, это много.
Клиент
Кальпротектин да, больше не сдавали
Диетолог, Терапевт
Раз был ответ на будесонид, думаю, стоит думать в сторону воспалительных заболеваний кишечника. То, что кальпротектин был в норме, не исключает их.
Потому что длительный период заболевания уже исключает всякие дисбиозы и функциональные расстройства, так как они не длятся так долго. Плюс непереносимость лактозы - возможно и есть, но если было бы дело только в ней, диета на 100% убирала бы симптомы.
В таком случае можно посоветовать найти в городе грамотного гастроэнтеролога, который специализируется на воспалительных заболеваниях кишечника, возможно, стоит попробовать низкие дозы ГКС,
месалазинов, возможно, будет ответ на такую терапию, плюс проводить колоноскопию не просто в многопрофильном центре, а именно а центре, где эндоскописты специализируются на этих заболеваниях и у них заточен на них глаз.